Всё решилось в третьем периоде

Безусловно, все взоры спартаковских болельщиков сегодня были устремлены на «Открытие-арену», где «большой футбольный брат» проводил свой главный матч уходящей осени с питерским «Зенитом».

Нашим же молодым ребятам из МХК «Спартак» надо было в этот вечер в Мытищах делать своё дело и подтверждать реноме сильнейшей команды нынешнего чемпионата МХЛ. Вчера это получилось, в большей степени, на классе – уверенно и солидно. Чтобы «решить вопрос» спартаковцам понадобилось всего 6 минут - с 36-ой по 41-ую, когда в ворота местных «Атлантов» влетело подряд 4 шайбы. Сегодня же за победу пришлось бороться все 60 минут…

Изменения в составе МХК «Спартак» на повторную игру в Мытищах были небольшими. Самое главное – пост №1 в этот раз был доверен Егору Синегубкину. Три первых звена остались прежними, а вот в 4-ой пятёрке вместе с Деннисом Миллером и Сергеем Кузнецовым теперь играли Дмитрий Звягинцев, Александр Авксентьев и Георгий Гиголаев.

Наверное, можно сказать, что с первой заброшенной шайбой уже на 2-ой минуте хозяевам повезло. Хотя с другой стороны, «по совокупности» этот гол мытищинцы заслужили. Заслужили, например, вчерашней своей игрой в первой половине встречи. Да и сегодня со стартового вбрасывания сразу же стало видно, что хозяева настроены взять реванш у «Спартака».

Сразу после гола преимущество перешло к красно-белым. Давление, постоянный прессинг, такое впечатление, что жёлто-синие играют в меньшинстве. Однако, к такому сюжету «Атланты», оказывается, были готовы, а «быстрый гол» вселил уверенность не только в полевых игроков, но и во вратаря Дмитрия Шугаева, который до 15-ой минуты справлялся со всеми бросками.

А подвела мытищинцев грубая ошибка в своей зоне, когда не удалось вовремя выбросить шайбу. Снаряд в углу площадки подобрал Егор Кузьменко и точно выдал пас Андрею Ревацкому, который с близкого расстояния расстрелял вратаря «Атлантов». Но равновесие сохранялось всего две минуты. Бывший игрок МХК «Спартак» Иван Клепко, как показалось, вложил в бросок всю накопившуюся обиду на красно-белых и, победно вскинув клюшку, поехал обниматься со своими нынешними партнёрами. И опять спартаковцы побежали отыгрываться, но продолжалось это недолго – скоро судьи удалили Дмитрия Звягинцева и остаток первого периода, да и начало второго гости провели в меньшинстве.

«Атланты» в большинстве не забили. Спартаковцы – тоже. А вот когда наконец-то составы уравнялись, Аким Тришин забил гол. После этого пошла «открытая» игра, в которой шансы на успех были, пожалуй, равными. Лучше ими воспользовались гости. Простая комбинация с участием Евгения Сорокина и Марка Розанова, завершилась прицельным броском последнего с близкого расстояния. Но и эта шайба не стала последней во втором периоде. Перед самым перерывом судьи удалили спартаковца, и хозяева в большинстве сравняли счёт, добив шайбу после серии рикошетов. Здесь, конечно, можно предъявить претензии обороняющимся игрокам «Спартака», вовремя не подстраховавшим своего голкипера. 3:3 – и все «разборки» были отложены на заключительную двадцатиминутку.

Что могли предложить «Атланты» «Спартаку»? Скорость, эмоции, азарт. Но скорости у игроков, свежести - на третий период явно не хватило. А в состоянии усталости, когда руки и ноги уже тебя не слишком слушаются, играют голова, техника и мастерство. Именно это, а также спокойствие и рассудительность сыграли решающую роль в победе «Спартака». На 42-ой минуте уже в своём излюбленном стиле Михаил Шалагин, немного вальяжно, неторопливо, раскидал финтами соперников, поднял голову, посмотрел, куда бросать, и сильно «с кистей» послал снаряд в цель. Был у красно-белых прекрасный момент, чтобы вообще снять все вопросы о победителе - почти полторы минуты «Спартак» в формате 5 на 3 штурмовал владения Дмитрия Шугаева.

Но спартаковцы не ищут лёгких путей. Имея такое большое численное преимущество, они не забили. А вот когда составы опять стали равными, Егор Круженков забросил пятую шайбу. После этого жёлто-синие сникли, и инициативой полностью завладели гости.

В принципе, всё уже было ясно и, команды, очень, кстати, уже уставшие, доигрывали матч, особо не нагнетая обстановку.

«Атланты» - МХК «Спартак» 3:5 (2:1, 1:2, 0:2) МУП «Арена «Мытищи», 650 зрителей

Судьи: Роман Мелихов, Антон Новиков

Штраф: 8-10. Численное преимущество один раз реализовали хозяева.

Броски в створ: 21-23

Шайбы забросили:

1:0 Демидов (Зимин, Сотский) 1:57, 1:1 Ревацкий (Круженков, Кузьменко) 14:48, 2:1 Клепко (Дудкин) 16:48, 2:2 Тришин (Леванов, Первов) 23:32, 2:3 Розанов (Сорокин) 33:00, 3:3 Христов (Силантьев, Д.Морозов) 38:54 бол, 3:4 Шалагин (Сорокин) 41:50, 3:5 Круженков (Царёв, Кузьменко) 47:09