Вперёд, Спартак!

«Вперёд, Спартак!» – любимая кричалка красно-белых фанатов. Именно следуя ей, и играет в этом сезоне наша молодёжь. Казалось бы, задача-минимум уже фактически выполнена: команда наверняка будет играть в плей-офф, игроки устали: за 4 дня – третий матч, да ещё одним и тем же составом, без замен и передышек. Отсутствует много ведущих игроков. При этом, команда проехала более 800 км на автобусе за эти дни. Наверное, другой дал бы себе небольшую поблажку, сыграл не на полной выкладке. Тем более, что соперник – серьёзный, организованный, предельно мотивированный, изо всех сил пытающийся зацепиться за заветную «восьмёрку». Да ещё выступает перед своими зрителями, коих собралось на бобруйской арене сегодня 1700 человек. Но не таков нынче молодёжный состав нашего любимого клуба.

Проиграй сегодня МХК «Спартак», и вряд ли у кого поднялась рука, чтобы «кинуть камень» в команду. Однако, ни о каких поблажках и послаблениях спартаковцы не думали. Думали только о победе и о том, как бы догнать «убежавших» далеко мытищинцев. Напомним, месяц назад разрыв между 1-м и 2-м местом в Западной конференции МХЛ составлял 16 очков. Вроде бы – огромная пропасть. Сейчас МХК «Спартак» и «Атлантов» разделяет всего 1 очко! Вот так-то…

И ещё спартаковцы, безусловно, держали в уме «оплеуху» прошлого сезона, полученную в Бобруйске.

Первый период проходит с небольшим преимуществом гостей, но открывают счёт на 13-ой минуте всё-таки динамовцы. Красно-белые пытаются ещё до перерыва выровнять ситуацию, однако, безуспешно. Мы уже говорили о том, насколько тяжело тренерам соперников строить тактику игры против нынешнего «Спартака» - непонятно, от какого звена спартаковцев ждать неприятностей. «Динамо-Шинник» - коллектив весьма организованный и обычно строго соблюдающий тренерские установки. Вот и сегодня динамовцам, как будто бы, удалось притормозить грозных красно-белых форвардов. И тогда у «Спартака» стали забивать защитники.

На 26-ой минуте опасно атакует звено Грецова, а завершает атаку Ермаков. На 34-ой минуте наш защитник оформляет «дубль» и на перерыв команды уходят с минимальным преимуществом гостей. Можно себе представить какой разговор состоялся в перерыве в раздевалке «Динамо-Шинник»: хозяева выходят на третью двадцатиминутку полные решимости выправить ситуацию и получить столь необходимые баллы в турнирную таблицу.

Видимо, динамовцы не в курсе, что в Западной конференции равных «Спартаку» по выигранным третьим периодам даже близко нет. Проходит всего 2 минуты и Ткачук делает счёт 3:1. Хозяева не успокаиваются и продолжают идти вперёд. Судьи, в свою очередь, тоже пытаются внести свою лепту в раскручивание интриги матча: следуют два удаления – на 45-ой (Пешехонов) и 51-ой минуте (Ипатов). Но наша оборона во главе с  Сучковым непробиваема. На 52-ой минуте, когда красно-белые ещё играют вчетвером, наставники «Динамо-Шинник» идут на отчаянный шаг: меняют вратаря на 6-ого полевого игрока. И в итоге получают 4-ую шайбу. И опять от защитника. Кулик забрасывает свою 12-ю шайбу в сезоне! А на 57-ой минуте Батрак с передачи Грецова устанавливает окончательный счёт – 5:1 в пользу «Спартака»!

Будем считать, что за «оплеуху» мы рассчитались сполна.

«Динамо-Шинник» - МХК «Спартак» 1:5 (1:0, 0:2, 0:3), Бобруйск-Арена, 1700 зрителей.

Судьи: Ансонс, Давидович, Разумович
Штраф: 4-8. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 1:0 Ногачёв (Коленчуков, Парфеевец) 12:04
                                 1:1 Ермаков (Грецов, Ипатов) 25:43
                                 1:2 Ермаков (Крутиков) 33:34
                                 1:3 Ткачук (Ипатов, Грецов) 42:09
                                 1:4 Кулик (Крутиков, Батрак) 52:32 мен.
                                 1:5 Батрак (Грецов) 56:39