Восемь шайб в ворота Третьяка

Нынешний болельщик любит победителей. Стоит команде оступиться, сыграть неровно, не так как хочется поклонникам, и от неё отворачиваются. Хорошо, что к «Спартаку» это относится в меньшей степени. Вот например вчера, на матче «основы» ХК «Спартак» со «Слованом» из Братиславы, в матче который для красно-белых уже ничего  особо не решал, и зрителей в «Сокольниках» было много и поддержка была на уровне. А сегодня на главном молодёжном дерби страны небольшая группа спартаковских фанатов навела шороху в ЛДС ЦСКА. Приятно, что, несмотря на раннее начало игры, и у нашей «молодёжки» тоже была отличная поддержка!

Кстати, возвращаясь ко вчерашнему матчу «Спартака» со «Слованом», отметим, что за главную команду красно-белых играли 10 человек, которые ещё могут играть и за МХК. Нетрудно представить с какими проблемами столкнулись тренеры МХК при формировании состава на сегодняшнюю встречу с «Красной армией». Скажем только, что на 3 полные пятёрки «кадров» попросту не хватило. Хорошо, что из «основы» отпустили Демидова, а то пришлось бы играть в 2 пары защитников. Признаемся, опасения за исход сегодняшнего матча были.

Со стартового вбрасывания спартаковцы идут вперёд, Болдин наносит бросок и сам же устремляется на добивание, но защитники армейцев встречают его очень жёстко. В ответной атаке – уже небольшая заварушка у ворот Сучкова. В первые минуты территориальное преимущество у красно-синих, они настроены уж слишком агрессивно и на 5-ой минуте Крамской грубо атакует в голову Павлюкова и отправляется на 2 минуты на скамейку штрафников, и на 10 минут за атаку в область головы и шеи. Спартаковский игрок с трудом поднимается со льда, но встречу продолжает.

В большинстве у гостей мало что получается, как, впрочем, и у хозяев, три минуты спустя. Но просто так удаление Ткачука для армейцев не проходит: отдохнувший спартаковец выскочил из штрафного бокса, сделал вираж, набрал скорость, получил диагональную передачу, вышел 1 в 0 и уверенно переиграл Третьяка. 1:0. Красно-синие усиливают натиск и создают два опаснейших момента, но переиграть Сучкова не могут. Ещё одно удаление, на сей раз Козловского, ни к чему не привело, а вот когда спартаковцы получили большинство, им хватило 20 секунд, чтобы увеличить счёт. До конца периода гости могли отличиться ещё не раз. Армейцы стали часто ошибаться, особенно в своей зоне, и преимуществом теперь безраздельно владел «Спартак».

Но после перерыва опять атакуют красно-синие и на 22-ой минуте добиваются своего. После вбрасывания в зоне «Спартака» Бойко бросает со средней дистанции и 1:2. «Красная армия» поддавливает и заставляет трудиться оборону красно-белых в поте лица. Пожалуй, первая половина второго периода была единственным отрезком в матче, когда на площадке доминировали хозяева. Но спартаковская пружина очень скоро разжалась. Первый тревожный звоночек у ворот Третьяка раздался на 30-й минуте, когда Демидов попал в штангу. А спустя 2 минуты защитник красноармейцев проигрывает борьбу у борта, в углу своей зоны Крутикову, который выдаёт мгновенную передачу Соловьёву. Бросок спартаковского защитника под перекладину точен. 1:3.

Правда, вскоре Тимиреву удаётся опять сделать отставание в счёте минимальным, но это уже никак не влияет на ход игры. Полное превосходство красно-белых, которые даже в меньшинстве атакуют. А когда «Спартак» получает численное преимущество, тройка Пешехонова разыгрывает изящную комбинацию, и Батрак буквально заводит шайбу в пустой угол. Красиво получилось.
В начале заключительного отрезка матча интрига вроде бы возрождается: Огиенко на 42-ой минуте делает счёт 3:4. Но дальше шайбы в ворота Третьяка сыплются как из рога изобилия. И на любой вкус.

Батрак входит в зону «Красной армии» и отдаёт ювелирную передачу от синей линии прямо на клюшку открывшемуся на «пятачке» Пешехонову – 3:5. Шестую шайбу забрасывает Хацей, в ближний угол. Седьмая шайба на счету капитанам команды Земченка после броска от синей линии. Оставшись впятером против троих спартаковцев, хозяевам одну шайбу удаётся отквитать, но красно-белых не остановить: на предпоследней минуте Крутиков своими перемещениями запутал всю оборону «Красной армии», а потом мягко набросил шайбу на «пятачок», где со второй попытки её дослал в сетку Хацей. Вот такой получился результативный матч!

«Красная армия» - МХК «Спартак» 4:8 (0:2, 2:2, 2:4), ЛСК ЦСКА, 300 зрителей

Судьи: Беляев, Абросимов, Матюхов.
Штраф: 22(10) – 14. Численное преимущество 1 раз реализовали армейцы и 4 раза спартаковцы.

Шайбы забросили: 0:1 Ткачук (Демидов, Земчёнок) 12:43
                                 0:2 Болдин (Соловьёв, Крутиков) 17:01 бол.
                                 1:2 Бойко (Силаев) 21:10
                                 1:3 Соловьёв (Крутиков) 32:30
                                 2:3 Тимирев (Голованов) 34:28
                                 2:4 Батрак (Козловский, Пешехонов) 38:26 бол.