Волевая победа МХК «Спартак»

Вчера, говоря о том, что спартаковцам во второй турнирный день, возможно, предстоит самая главная игра – с ХК «Гомель-2» за первое место, мы, как оказалось, не совсем правильно расставили акценты. Дело в том, что в первый день турнира, в вечерней игре между гомельчанами и минским «Юниором» был зафиксирован весьма неожиданный счёт – 5:1 в пользу минчан. Хотя тех, кто следит за чемпионатом Беларуси в Высшей Лиге, этот результат, наверное, не удивил. Ведь в минувшем сезоне именно минский «Юниор» стал победителем регулярного первенства. Правда, в финале плей-офф, верх всё-таки взял «Гомель-2».

Но спартаковцам от всех этих статистических выкладок, как говориться - ни тепло, ни холодно. А вот то, что нынешнее противостояние хозяев с МХК «Спартак» оставалось последней возможностью для «Гомеля-2» реабилитироваться на турнире перед своим зрителем – это факт. Матч для красно-белых предстоял тяжелейший.

Как мы и предполагали тренерский штаб «Спартака» на матч с «Гомелем-2» выставил немного другой состав, чем вчера. Появилась пара уже достаточно опытных защитников Белов – Гиголаев. Кроме этого, вторая тройка нападения теперь выглядела так: Хасанов – Кравченко – Легалин, также в составе были Звягинцев и Зуев, которые на игру со жлобинским «Металлургом-2» заявлены не были.

Первый период получился каким-то сумбурным, изобиловал удалениями, коих набралось аж десять. Команды поочерёдно оставались то втроём против четверых, то втроём против пятерых. Но в атаке долгое время ни у москвичей, ни у гомельчан ничего не получалось. Вообще, игра в этот раз явно напоминала действо под названием «летний хоккей»: обилие неточных передач, потерь шайб на ровном месте, несогласованных действий, элементарных тактических ошибок. Именно в результате такой ошибки и был открыт счёт. Красно-белые в тот момент играли втроём, и всё бы ничего, но игрок «Спартака» слишком уж рьяно пошёл на соперника у синей линии, и оба выкатились в среднюю зону, а шайба осталась у гомельчан. Причём, в зоне красно-белых. Разыграть 4 на 2 с броском уже по пустым воротам для местных хоккеистов не составило труда. А ещё через 40 секунд нападающий «Гомеля-2» прошёл через всю площадку, по пути обыграв двух спартаковцев, и забросил вторую шайбу в ворота Матвея Ботова…

Ну а что же «Спартак» показал в атаке? Моменты, которые при должном исполнении можно было превратить в голы, у красно-белых, безусловно, были. Но вот использовать их подопечные Владимира Тюрикова не смогли.

После перерыва, вроде бы, москвичи взялись за дело основательно. Однако уже за первые пять минут вполне могли пропустить ещё дважды. Но выручил вратарь. Постепенно преимущество спартаковцев нарастало, и к экватору матча гомельчане уже не помышляли ни о каких атаках. Тем не менее, оборонялись хозяева грамотно, старались не проигрывать 1 в 1, а бесконечные затяжные позиционные наступления москвичей долго никаких ощутимых дивидендов не приносили. И лишь ближе к концу периода, когда уставшие гомельчане стали откровенно фолить, «Спартак» трижды в большинстве наказал соперника. Сначала Егор Кравченко, оказавшись в центре зоны, не стал ничего выдумывать, а просто сильно бросил с кистей. И попал! На 37-ой минуте также точным кистевым броском послал шайбу в цель защитник «Спартака» Сергей Клюгин. А за 16 секунд до второго перерыва, после броска Евгения Белова, снаряд срикошетил и оказался в сетке ворот «Гомеля-2»!

Как нам представляется, белорусским хоккеистам просто не хватило сил, чтобы сражаться со «Спартаком» все 60 минут. Ведь картина третьего периода оказалась чем-то схожей с периодом вторым. Поначалу – более-менее равная игра. Более того, гомельчанам на 46-ой минуте, в большинстве, даже удалось сравнять счёт. А вот дальше…

Начиная с 50-ой минуты, «Гомель-2» уже с трудом выходил из зоны. И сначала Захар Шабловский метким и сильным броском вогнал шайбу под перекладину, а далее Сергей Кузнецов и Антон Мишаков закрепили победу москвичей.

Теперь подопечным Владимира Тюрикова в завтрашнем утреннем матче (начало в 11:15) с минским «Юниором» предстоит решить - кто же всё-таки будет первым, а кто вторым на этом турнире.

ХК «Гомель-2» - МХК «Спартак» (Москва) 3:6 (2:0, 0:3, 1:3), ЛД г.Гомель

Шайбы забросили: 1:0 ХК «Гомель-2» 15:12 бол, 2:0 ХК «Гомель-2» 15:53 бол, 2:1 Кравченко (Гиголаев) 33:15 бол, 2:2 Клюгин (Звягинцев, Мишаков) 36:09 бол, 2:3 Белов 39:44 бол, 3:3 ХК «Гомель-2» 45:14 бол, 3:4 Шабловский (Клепко) 50:13, 3:5 Кузнецов (Авксентьев, Вахромеев) 52:17, 3:6 Мишаков (Корчагин) 57:51