События клуба

Вадим Епанчинцев: Плей-офф МХЛ с каждым годом становится интереснее

Главный тренер МХК «Спартак» Вадим Епанчинцев поделился мнением о ходе полуфинальных серий Кубка Харламова и отметил, что несмотря на счет 2:0 в обоих противостояниях, вся борьба еще впереди.

- Вадим Сергеевич, как вам полуфинальные серии плей-офф МХЛ в этом году?

- Прежде всего очень радует то, что ребята показывают хороший, зрелищный хоккей. На такую игру и зрители ходят с удовольствием. Видно, что уровень мастерства и лиги в целом не стоит на месте. Идет постоянное движение вперед, с каждым годом плей-офф становится интереснее. Конечно, очень внимательно слежу за матчами, трансляции стараюсь не пропускать, болею за «Локо» и СКА-1946.

- Чья игра импонирует? Все-таки лидируют команды, которые изначально не считались фаворитами.

- И СКА-1946, и «Белые Медведи» обладают прекрасным подбором хоккеистов, поэтому в обоих матчах чаша весов могла склониться в любую сторону. Пока лучше выходит у петербургской команды. В обоих коллективах есть люди, поигравшие и в ВХЛ, и в КХЛ, поэтому такое преимущество ничего не значит – впереди матчи, в которых уступающие в серии команды принимают соперника на своих площадках, так что вся борьба впереди. «Локо» также не просто называют одним из главных фаворитов сезона, поэтому можно не сомневаться – бороться они будут до последнего.

- А что можно сказать о «Чайке»? За счет чего команде удается так удачно противостоять ярославцам?

- Про «Чайку» я знаю не так много, как про остальных, но если судить по игре и результату, в команде хороший подбор игроков, которые точно выполняют тренерское задание и за счет этого добиваются успеха. Думаю, большую роль в победах «Чайки» играет тренерская установка и самоотдача хоккеистов.

- Вам не показалось, что одним из решающих моментов серии уже стал первый матч, когда «Локо» сначала упустил преимущество в три шайбы, а на последней минуте пропустил дважды, ведя в счете?

- Я знаю, что у них основной вратарь отправился в сборную России. Это должно было сказаться, но основной показатель не в этом. Зная Олега Браташа, и методы его работы,не сомневаюсь, что в третьем матче ярославцы дадут сопернику настоящий бой и постараются переломить ход серии. Третья встреча во многом станет определяющей. За нее необходимо цепляться, тем более, что «Локо» это по силам.

- Вас удивило то, что СКА-1946 выиграл у «Белых Медведей» два раза подряд?

- Нет, не удивило. Я достаточно хорошо знаю эту команду, со многими ребятами успел поработать в США во время турне команды «Красные Звезды». Знаю возможности этих игроков, у СКА-1946 грамотный тренерский штаб, отличное нападение, надежный вратарь, там играют ребята из ВХЛ. Учитывая все эти факторы, победы над «Белыми Медведями» меня не удивили. Петербургской команде по силам выйти в финал.

- Следите за игрой бывших спартаковцев, которые сейчас играют в СКА-1946? Как вам выступление Игоря Шестеркина и других?

- Стараюсь следить за их игрой, разговариваю с тренерами, все довольны этими ребятами. Опять-таки, меня это нисколько не удивляет, потому что я знаю возможности того же Шестеркина. Это невероятно талантливый голкипер, у которого есть все, чтобы вырасти в большого мастера.

- Вам довелось поработать с Виктором Коваленком в «Красных Звездах». Можно провести параллель между его нынешним коллективом и объединенной командой МХЛ?

- Да, безусловно. Мне посчастливилось поработать с этим специалистом, и это был великолепный опыт. Он много лет играл и тренировал в Швеции, так что у него современный, европейский взгляд на хоккей. Что немаловажно – это прекрасный и чуткий человек, который знает, что нужно требовать от игроков и как их готовить к важным матчам. Впрочем, нынешние успехи СКА-1946 говорят сами за себя. Остается только пожелать Виктору Петровичу дальнейших успехов и выхода в финал розыгрыша Кубка Харламова.

- Чего все-таки не хватило «Спартаку» в серии против «Красной Армии»?

- Нам не хватило одной победы (улыбается).

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги http://mhl.khl.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=388546