Уверенная победа

Учитывая, что МХК «Спартак» при подготовке к сезону не запланировал ни одного домашнего контрольного матча, сегодняшняя встреча красно-белых в Чехове стала прекрасной возможностью для болельщиков посмотреть нашу обновлённую команду в деле. Да ещё в противостоянии с таким интересным соперником, как местные «Русские витязи».

По сравнению с матчами на гомельском турнире, изменения не коснулись двух троек – Первова и Шустрова, а также пар защитников Морозов – Булимов и Волков - Сходцев. Остальные сочетания тренерским штабом спартаковцев сегодня были изрядно перекроены. Появились в заявке и четыре новых игрока, которые не ездили с командой на сборы в Белоруссию: П.Кузнецов, Чибиряев, Клепко и Круженков.

На первой же минуте хозяева ошиблись на смене, выпустив сразу 6 полевых игроков, и у спартаковцев появилась возможность поиграть в большинстве, но никаких дивидендов москвичи из этого извлечь не смогли. А когда на площадке у «витязей» появился пятый полевой игрок, уже ошиблась оборона «Спартака» и Чибиряеву пришлось фолить, чтобы не позволить чеховцам организовать опаснейшую контратаку. Теперь уже у хозяев появилась возможность разыграть «лишнего», но и в этом случае оборона оказалась сильнее нападения и спартаковцы выстояли, хотя пару раз Белову пришлось показать всё своё мастерство, чтобы на табло остались нули.

А открыли счёт гости после нестандартного хода Ревацкого. Нападающий «Спартака», делая резкий вираж за воротами «витязей», неожиданно отдал хитрую передачу назад, на штангу Полуэктову, и тот аккуратно уложил снаряд в ближний угол. Вратарь чеховцев не успел даже перевести взгляд. В целом же атаки хозяев были, наверное, несколько опаснее, чем спартаковские, однако огорчить хорошо играющего вратаря «Спартака» «витязи» до перерыва так и не смогли. Правда, справедливости ради, надо отметить, что один раз Белова спасла штанга.

Вторую треть матча гости начали явно побыстрее, организовали несколько опасных атак, пару раз могли вполне увеличить счёт, а потом ещё и заработали очередное большинство. Но вот провёл его «Спартак» не слишком выразительно. К середине периода игра выровнялась и теперь уже «витязи» стали беспокоить спартаковского вратаря. Хотя, в большей степени, это всё же была «заслуга» некоторых защитников «Спартака», которые вдруг стали действовать слишком самоуверенно и неоправданно грешить неточными передачами в своей зоне.

Игра в эти минуты проходила динамично, с обилием бросков, силовой борьбы. А увеличили счёт москвичи «под занавес» второго периода в большинстве, когда после серии рикошетов хорошо сыграл на пятаке Чибиряев, обманув в ближнем бою вратаря «Русских витязей».

В заключительной же двадцатиминутке спартаковцы построили свою игру от обороны, на контратаках и иногда настолько увлекались выбранным курсом, что даже играя в большинстве, старались лишний раз не рисковать. План «Спартака» сработал на все 100%. Моментов у ворот Белова в течение третьего периода было минимум. Лишь за две минуты до сирены, когда тренеры «Русских витязей» взяли тайм-аут и сняли вратаря, чеховцы ненадолго заперли гостей в зоне. Но при этом, самая острая ситуация возникла всё же у противоположных ворот. Кто-то из москвичей перехватил шайбу и послал её через всю площадку. Показалось, что снаряд попадает в створ, но шайба, скользнув по штанге, отлетела в сторону.

Скажем, что, несмотря на скромный счёт, победа МХК «Спартак» сегодня выглядела достаточно уверенной именно по игре.

По традиции, принятой при проведении контрольных матчей, по окончании основного времени команды пробили серию буллитов, в которой сильнее оказались чеховцы. Причём из 14 штрафных бросков, был реализован лишь один.

«Русские витязи» - МХК «Спартак» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0), ЛХЦ «Витязь», 80 зрителей

Судьи: Иван Ермолаев (главный судья), Кирилл Журавлёв, Андрей Радионов.

Штраф: 10-8. Численное преимущество один раз реализовал «Спартак».

Шайбы забросили: 0:1 Полуэктов (Ревацкий) 8:42, 0:2 Чибиряев (Леванов, Кузьменко) 37:33 бол.