Урок пошёл на пользу

Позавчерашний матч оставил двоякое впечатление. Вроде бы ХК МВД выглядел в начале игры повнушительней спартаковцев, но реализовать своё преимущество не смог. А вот красно-белые отлично использовали свои моменты в 1 и 2 периодах. Однако, уже выровняв игру, спартаковцы упустили победу в основное время и, чуть было не проиграли в овертайме. Окончательно выяснить, кто всё-таки сильнее на данный момент предстояло в воскресенье.

У «Спартака» состав изменился не намного: в паре с Ермаковым на лёд вышел Неколенко-старший, а в тройку к Кучеркову вместо Лапшова был включён Клечкин. У бело-голубых изменения были более серьёзными. Только звена Ефремова не коснулись перестановки, остальные же тройки нападения оказались сформированы фактически заново.

Матч начался с атак «Спартака». Сначала Хацей опасно бросил по воротам, но в створ не попал. А через 6 секунд, после вбрасывания, Крутиков нанёс неотразимый кистевой бросок! 1:0. Однако, «недолго музыка играла». Показалось, что столь быстрый гол немного расхолодил красно-белых и через пару минут гости забросили ответную шайбу. Никто из спартаковцев не опекал Дьяченко и тот с центра зоны, также кистевым броском поразил ворота Трушкова.

Пошла очень жёсткая, обоюдоострая борьба. Но что отличало эту игру от первой – малое число удалений. Численное преимущество в первом периода было лишь одно – у «Спартака». Розыгрыш хозяевам удавался - и в зоне долго стояли, и броски наносили, но забросить не смогли. Постепенно страсти начали накаляться. Сначала Пелевин дважды осадил на «пятачке» Уварова, а потом схлестнулись Алексеев и Шипов, и оба отправились на скамейку штрафников.

По большому счёту, поединок был равным, но заканчивался период всё-таки атаками «Спартака». Что, конечно, не могло не радовать многочисленную аудиторию, собравшуюся в этот воскресный день в «Сокольниках».

Второй период спартаковцы начали солидно, целеустремлённо. Было видно, что подопечные Олега Браташа знают, чего они хотят и как этого можно добиться. ХК МВД в основном играл, рассчитывая на ошибку «Спартака». Но красно-белые не ошибались, действовали уверенно, чётко. Постепенно гости отодвинули игру от своих ворот и сами перешли в наступление. И как раз в тот самый момент, когда преимуществом вроде бы уже завладели «милиционеры», хозяева охладили их пыл второй заброшенной шайбой. Двумя передачами Крутиков и Соловьёв отрезали всю оборону ХК МВД и дали выскочить на оперативный простор Хацею. Выход 1 в 0 и бросок в «паутинку». 2:1.

Сразу же после этого звено Павлюкова изрядно повозило бело-голубых в зоне, дважды Юдов мог увеличить счёт. Немного не повезло. А закончиться атаки «Спартака» могли весьма плачевно для самих спартаковцев: «обрез» в зоне ХК МВД, выход Николаева 1 в 0, но - великолепен Трушков. Заключительные пять минут периода прошли при подавляющем преимуществе гостей. Красно-белые отбивались с трудом и, скорее всего, счёт бы сравнялся ещё до перерыва, но во всей этой суматохе у своих ворот сумел сохранить хладнокровие наш вратарь. Трушков поймал всё, что летело в створ. Не будем скрывать, за исход третьей двадцатиминутки было тревожно.

Тревоги оказались напрасными. За третий период «Спартак» хочется похвалить. Видно, что урок, полученный в пятницу, пошёл на пользу. В общем, объяснимо, что проведя концовку второго периода в глухой защите и ведя в счёте, третий период спартаковцы начали от обороны, часто производя смены. Однако при этом надо было ещё и не удаляться. Не получилось. На 45-ой минуте в штрафной бокс проследовал Алексеев, а через 35 секунд судьи придумали удаление Ермакову. Да не простое, а 2+10.

Наступил ключевой момент матча. Обороняться втроём полторы минуты против такой мощной команды, как ХК МВД сложно. Но Козловский, Кучерков и Соловьёв стояли насмерть. Очень грамотно сыграл на своём «пятачке» Соловьёв: когда Прохоров слишком сильно стал усердствовать вблизи ворот, наш игрок «подставился» и дальше стало полегче – на скамейку штрафников отправился «милиционер». Оставшиеся 42 секунды втроём против четверых красно-белые провели уверенно.

Но преимущество в счёте оставалось минимальным и любая погрешность могла свести на нет все усилия. Как воздух нужна была 3-я шайба. На 49-ой минуте настырный Ипатов продавил у борта защитника ХК МВД и откинул шайбу в центр Демидову, бросок которого Бочаров парировать не сумел, и тут же был заменён на Корнякова. Но и эта мера не помогла гостям – сначала их выручила штанга, а затем тот же Ипатов, проведший отлично заключительный период, в четвёртый раз зажёг красный фонарь за воротами ХК МВД.

«Спартак» поймал кураж, заиграл раскованно, широко, мог забросить и ещё, но и этого хватило для полноценного реванша. А что же «милиционеры»? Конечно, они были расстроены, пытались что-то сделать, но на пути шайбы, летящей в спартаковские ворота, неизменно вставал Саша Трушков. Да, очередной «сухарик» ему засушить не удалось, он пропустил шайбу на 3-ей минуте, но всё остальное время наш вратарь играл отлично, совершив за матч не меньше десятка великолепных «спасений».

Хорошая была игра, красивая победа. Несмотря на все невзгоды, всё-таки приятно отметить, что там, где большой бюджет – не самое главное, московский «Спартак» в лидерах и продолжает побеждать!

Приходите на хоккей в «Сокольники»! На «Спартак», который должен жить!

МХК «Спартак» - ХК МВД 4:1 (1:1, 1:0, 2:0), ЛД «Сокольники», 469 зрителей.

Главный судья: Петухов Дмитрий

Штраф: 20(10 мин. дисц. – 6). Численное преимущество использовано не было.

Броски в створ: 16-35.

Шайбы забросили: 1:0 Крутиков (Воробьёв) 0:25

1:1 Дьяченко (Прохоров, Шипов) 2:34

2:1 Хацей (Крутиков, Соловьёв) 28:16

3:1 Демидов (Ипатов) 48:51