Умение использовать свой шанс

Двумя матчами в подмосковных Мытищах спартаковцы завершали программу первого круга IX чемпионата МХЛ. Команда прибыла из Нижнего Новгорода в хорошем настроении, и в ранге лидера сезона. Правда, в субботу питерский СКА-1946 и ярославский «Локо» обошли красно-белых в таблице на 1 очко, но у «Спартака» оставались две игры в запасе.

Несмотря на положение команд в чемпионате, матчи «Атлантов» и «Спартака» всегда отличались упорством и ожесточённой борьбой. Да, в прошлом сезоне красно-белые победили мытищинцев все 4 раза. Но лёгкими эти встречи для подопечных Владимира Тюрикова не стали. Особенно февральские – в «Сокольниках», где «Спартак» оба раза выиграл с минимальным преимуществом – 3:2 и 2:1.

Всего же в рамках МХЛ «Спартак» и «Атланты» провели между собой 32 матча. Значительный перевес на стороне красно-белых: 23 победы против 9 поражений с разницей забитых и пропущенных шайб 102-70.

Последние свои матчи жёлто-синие провели уверенно. На их счету две победы над «Крыльями Советов», а также выигрыш в гостях у московского «Динамо». Да и надежд попасть в плей-офф мытищинцы ещё не потеряли – по потерянным очкам они всего-то на 3 балла отстают от занимающего 7-ое место «Куньлунь РС Юниор».

Не в обиду спартаковцам будет сказано, но сегодня в первом периоде лучше смотрелись хозяева площадки. И вроде бы территориальное преимущество было на стороне красно-белых, но «Атланты» предстали более целостной в выполнении своих тактических замыслов командой. Своеобразный, тягучий, очень плотный, с персональной опекой, цепкий стиль мытищинцев раз за разом ставил в тупик нападающих «Спартака». Подмосковные хоккеисты не стеснялись пробрасываться, когда у их ворот становилось по-настоящему жарко. Пожалуй, стопроцентных моментов у ворот Кирилла Калинина за все 20 минут и не было. Да, красно-белые часто бросали, но броски эти не таили особой опасности. Лишь в последние две минуты периода москвичам удалось дважды серьёзно побеспокоить своего бывшего голкипера.

У Андрея Сковронского работы было меньше, чем у коллеги. Но в трёх, как минимум, ситуациях ему пришлось проявить всё свое мастерство, чтобы «Спартак» не оказался в роли отыгрывающегося.

Вторая двадцатиминутка началась с опаснейшего эпизода у ворот гостей. В большинстве «Атланты» хорошо разыграли шайбу, и бросок-то наносился, казалось бы, наверняка, но спартаковский голкипер разгадал все намерения мытищинского форварда и отразил шайбу. Потом было ещё одно численное преимущество хозяев, но «Спартак» отбился без особых проблем. При игре же в равных составах сюжет матча не менялся – красно-белые атаковали большими силами, а жёлто-синие достаточно умело отбивались.

Может быть это становится «фирменным» знаком «Спартака», но, как и несколькими днями ранее в Нижнем Новгороде, подопечные Владимира Тюрикова «взорвались» во второй половине второго периода. Тогда в воротах «Чайки» побывало четыре гола подряд. В этот же раз красно-белые ограничились тремя заброшенными шайбами. Сначала Михаил Шалагин сильным скрытым кистевым броском из-под защитника заставил капитулировать Кирилла Калинина. Ровно через две минуты Данила Леванов первым оказался у отскочившей от вратаря «Атлантов» шайбы и с усердием вогнал её под перекладину. А за 42 секунды до перерыва изящная трёхходовка Круженков-Ревацкий-Кузьменко закончилась точным броском последнего с близкого расстояния. Вот так неожиданно завершился второй период, ход которого совсем не предвещал обилия заброшенных шайб.

Возможно, хозяева и смогли бы вернуться в игру, но… Обычно, когда выходишь после перерыва, проигрывая и получив определённую «накрутку» от тренеров, хочется забить быстрый гол и мёртвой хваткой «вцепиться» в соперника. С таким настроением и вышел «Атлант» на третий период. Но вместо этого мытищинцы пропустили уже на 48-ой секунде.

Естественно, боевой дух хозяев тут же улетучился, и дальше на площадке было видно только одну команду – «Спартак». Красно-белые уже просто играли в хоккей. В своё удовольствие. И могли забивать и пятый и шестой гол, но ограничились достигнутым.

В целом же по матчу можно сказать, что шансы забросить шайбу у хозяев были – и в первом периоде, и во втором. Но победили те, кто сумел не растранжирить свои моменты, а умело их реализовать. Обязательно надо отметить в составе гостей вратаря – Андрея Сковронского, который сыграл спокойно, уверенно и абсолютно по делу засушил очередной «сухарик» в чемпионате.

«Атланты» - МХК «Спартак» 0:4 (0:0, 0:3, 0:1) МУП «Арена «Мытищи», 1000 зрителей

Судьи: Дмитрий Клочков, Александр Комаров

Штраф: 2-6. Численное преимущество реализовано не было.

Броски в створ: 13-27

Шайбы забросили: 0:1 Шалагин (Сорокин) 35:33, 0:2 Леванов (Розанов) 37:33, 0:3 Кузьменко (Круженков, Ревацкий) 39:18, 0:4 Леванов (Розанов) 40:48