Ударное звено «Спартака» делает результат

Всё-таки не зря тренерский штаб МХК «Спартак», изучая календарь чемпионата МХЛ, больше всего тревожился за ноябрь, называя его самым трудным для команды. Октябрь спартаковцы провели ударно, поднявшись в группу лидеров, а пиком стала победа над абсолютным лидером чемпионата СКА-1946 в Санкт-Петербурге. А вот после неё МХК «Спартак» проиграл 3 матча из 4-х, причём в двух последних не смог забросить ни одной шайбы. В действиях команды стала проявляться усталость – и физическая, и психологическая. А тут ещё «подоспел» недельный выезд в Приморье и на Сахалин, который традиционно для любой команды становится непростым. Но трудности для наших ребят на этом не закончатся: известно, что сложнее адаптироваться именно после того, как с востока через несколько часовых поясов возвращаешься в «своё» время – на запад. И у МХК «Спартак» всё это ещё впереди.

Но пока на повестке дня – очередной матч с «Тайфуном», который вчера «перетерпел» спартаковцев и лучше использовал свои шансы. На повторную встречу тренерскому штабу МХК «Спартак» пришлось вносить коррективы в состав. Приболел и не вышел на лёд Богдан Львутин, поэтому в первое звено был переведён Александр Оськин, а во втором его место занял Дмитрий Камянский. Во второй паре защитников вместе с Георгием Гиголаевым теперь играл Артём Сериков, а Антон Мишаков вместе с Сергеем Клюгиным составили четвёртую пару. В третьей же опять воссоединились Игнат Холькин и Алексей Егоров. По-другому выглядела и четвёртая тройка нападения.

Повторную игру гости начали с атак, и вообще было видно, что физически красно-белые выглядят уже гораздо лучше. Во всяком случае, в скорости приморцам они точно не уступали. Однако минуте к 6-7-ой атакующий порыв «Спартака» несколько спал и работы у Дмитрия Куликова явно прибавилось. А на 9-ой минуте Илья Овечкин точным броском с центра зоны не оставил шансов спартаковскому голкиперу: шайба зашла прямиком в «девятку». Спартаковцы попытались прибавить, но в организации игры, в дисциплине «Тайфун» выглядел никак не хуже москвичей, и Егор Синегубкин ошибок не допускал. Значит, надо было как-то заставить его начать их допускать – усилить давление, чаще бросать, закрывать видимость вратарю, активнее идти на добивание. Но пока со всеми бросками своих бывших одноклубников Егор Синегубкин справлялся без особых проблем. А вот пропустить ещё раз «Спартак» вполне мог.

И всё же ближе к перерыву гости забили. Да не один, а сразу два гола. И оба раза отличилось звено Кирилла Тагирова. А перед первой шайбой как раз таки возник самый опасный момент у ворот «Тайфуна», когда Ефим Быстров с «пятачка» едва не затолкал снаряд в сетку. И почти сразу же «Спартак» забил. Ребята 4-ой тройки ушли на смену, вышло первое звено, и после нехитрой перепасовки за воротами приморцев, Александр Оськин от левого борта решил проверить бдительность Егора Синегубкина. И не прогадал – шайба влетела в ближний угол! А за 28 секунд до окончания периода Александр Оськин отличился ещё раз. Отметим в этом моменте отличную передачу Руслана Новрузова.

Второй период также начался с атак «Спартака», но, увлёкшись, красно-белые пропустили выход 1 на 1 Дмитрия Козлова. И хорошо, что Дмитрий Куликов выиграл дуэль у нападающего «Тайфуна». Одними из самых активных на площадке были во втором периоде ребята второй спартаковской пятёрки, но, увы, как раз в их смену приморцам удалось сравнять счёт. Сработало старое правило: «не забиваешь ты – забивают тебе». Дважды могли отличиться москвичи: сначала Дмитрий Камянский, потом Андрей Легалин. Но в итоге - контратака хозяев и Алексей Дробин, как показалось, не без нарушения правил, затолкал шайбу за «ленточку» чуть ли не вместе с Дмитрием Куликовым. Арбитры даже не поехали смотреть видеоповтор…

Но радовались местные любители хоккея недолго. Через две минуты прекрасно сыграл Руслан Новрузов, сработав быстро и ювелирно руками, на скорости, он убрал сначала защитника «Тайфуна», а потом неуловимым движением послал шайбу в нижний правый угол! 3:2. В следующей смене хозяева остались в меньшинстве, но реализовать численное преимущество «Спартак» в который раз не сумел. А ближе ко второму перерыву уже красно-белые дважды подряд удалялись, но – выстояли.

Едва в начале третьей двадцатиминутки появился на льду Дмитрий Камянский, удалённый ещё во втором периоде, как судьи тут же зафиксировали у «Спартака» нарушение численного состава. Но все шесть минут «меньшинства», и до, и после перерыва, подопечные Владимира Тюрикова провели внимательно и дисциплинированно. Ну а дальше «Спартак» постарался максимально успокоить игру, не забывая при этом и об атаке. И вот, во одной из них опять здорово сыграло первое звено красно-белых, и Александр Оськин играючи, как на тренировке, обвёл на «пятачке» защитника «Тайфуна», затем вратаря и спокойно забил свой третий гол в этом матче.

А окончательно «приговорил» хозяев Игнат Холькин, отлично открывшийся под передачу Кирилла Тагирова из-за ворот. Короткое движение клюшкой и снаряд попадает точно под перекладину – 5:2. В последние пять минут команды обменялись голами, и таким образом установили окончательный результат встречи. МХК «Спартак» взял убедительный реванш и теперь отправляется на Сахалин, где 20-го и 21-го ноября проведёт две игры с местными «Акулами».

«Тайфун» – МХК «Спартак» 3:6 (1:2, 1:1, 1:3) КСК «Фетисов Арена», 94 зрителя

Судьи: Дмитрий Морозов, Сергей Хартин

Штраф: 4-6. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 1:0 Овечкин (Малухин, Донцов) 8:59, 1:1 Оськин (Тагиров) 16:25, 1:2 Оськин (Новрузов) 19:32, 2:2 Дробин (Пасманик) 27:38, 2:3 Новрузов (Волков) 29:53, 2:4 Оськин (Тагиров, Новрузов) 46:48, 2:5 Холькин (Тагиров, Новрузов) 53:45, 2:6 Быстров (Квартальнов) 55:41, 3:6 Пасманик (Бунов, Ужегов) 59:48