ЦСКА 1:5 «Спартак»!

Фоторепортаж

В советские времена чемпионат страны нередко открывался встречей двух популярных команд: «Спартака» и ЦСКА. Тогда – главных фаворитов чемпионата. Однако по мере утрачивания ими позиций, главенствующих в первенстве ролей, снижения к клубам болельщицкого интереса, матчи-открытия «Спартак» - ЦСКА ушли в забытьё. В последний раз, к примеру, красно-белые и красно-синие встречались на самом старте хоккейного сезона в далёком 1998-м году.

Но «Спартак» среди сильнейших клубов страны уже как два года. Сезоны 2008/09 и 2009/10 команда завершала в первой восьмёрке. В наступающем сезоне грозятся продемонстрировать результат не меньший – даже больший, если исходить из слов руководителей ЦСКА – и армейцы. И вот, наконец, спустя 12 лет, хоккейный сезон в Москве вновь открылся встречей «Спартака» и ЦСКА.

Зрителей, которые начали стягиваться к стадиону более чем за два часа до начала матча, встречал оркестр. На трибунах, в итоге, естественно, был аншлаг. В воротах «Спартака» - легендарный Доминик Гашек, главный творец победы сборной Чехии на Олимпийских играх в Нагано, проводящий на высшем уровне 30-й (!) сезон.

- Нет ли лишнего билета? - вопрошал у касс кто-то незадолго до начала встречи. - Очень уж хочется увидеть Гашека вживую. Да ещё в таком матче!

Недавно перешедший из «Спартака» в ЦСКА защитник Александр Беркутов за полтора часа до стартового вбрасывания прогуливался по территории армейского ЛДС. На вопрос играет ли он, ответил: «Нет». На вопрос «почему» – промолчал.

Ещё до начала встречи, правда, одна из команд получила серьёзное преимущество. В преддверии сезона ситуация в «Спартаке» оказалась едва ли не катастрофической: выйти на лёд во встрече с ЦСКА не смогли защитники Иван Баранка и Денис Макаров, нападающие Штефан Ружичка, Андрей Сидякин и Мартин Цибак – целая пятёрка игроков основного состава! Первые четверо – травмированы. Цибак же дисквалифицирован. Напомним, в последнем матче прошлого сезона с «Локомотивом», словацкий центрфорвард заработал десятиминутный штраф, что, вкупе с более ранними наказаниями, автоматически привело к пропуску одной игры в первенстве 2010/11.

Сидякин и, естественно, Цибак с командой на выезд по маршруту Омск – Ханты-Мансийск – Астана отправятся. Баранка, Макаров и Ружичка останутся в Москве.

Несколько смягчило ситуацию восстановление после ангины нападающего Кирилла Князева и «амнистия» защитника Дениса Бодрова, с которого была снята 10-матчевая дисквалификация. Но всё равно, согласитесь, потери «Спартак» понёс просто грандиозные.

- Каждый год у нас так, - сокрушался после часовой предматчевой тренировки в «Сокольниках» главный тренер «Спартака» Милош Ржига. - Постоянно перед сезоном теряем основных игроков. Я не знаю, что сказать (разводит руками). Каждый год на нас сваливается эта проверка наших сил, психики, возможностей. Но, что поделать? Травмы – часть хоккея.

- Пришлось переделывать состав, - продолжил Ржига. – Если бы не было стольких травмированных, он был бы точно другим.

- Стиль «Спартака» известен – акцент делается на атаку. Но стоит ли играть с ЦСКА так, учитывая многочисленные травмы и то, что «Спартак» в сегодняшней игре – гость.
- Посмотрим, какую тактику выберут они. Думаю, что соперник будет играть активно по всей площадке. Нужно быть к этому готовым. Как только у нас окажется шайба, они поставят оборону «один-четыре» и будут ждать контратаку. Они играют именно так.

- На Кубке мэра увидели слабые места в игре ЦСКА? Сюрпризы сопернику приготовили?
- Да, я видел три матча. Сюрпризы есть. Но это – секрет. Сейчас пойду разговаривать на эту тему с ребятами. Мы хотим сделать хороший результат. За ним и едем.

«Спартак» должен был открывать счёт уже на третьей минуте игры, впервые получив большинство. Ярослав Обшут мощно бросил от синей линии, вратарь ЦСКА Гайдученко отбил шайбу точно на клюшку Евгению Лапенкову, однако тот промахнулся по абсолютно пустому углу ворот. Через минуту Бранко Радивоевич опасно бросал из левого круга вбрасывания, но шайба разминулась со стойкой ворот в считанных сантиметрах.

Красно-белые в первые минуты матча владели неоспоримым преимуществом. Созданный второй тройкой момент сменился моментищем в исполнении тройки третьей. Безрезультатно.

Стартовый натиск «Спартака» охладил необязательный фол Князев, совершённый им за воротами в чужой зоне. Гашек во время двух минут меньшинства потрудился на славу, нивелировав пару опасных ситуаций.

В атаке же «Спартак» продолжал не использовать моменты. Данный факт обретал форму фантастики. Роман Людучин и Михаил Юньков убежали вдвоём на одного защитника, но бросок последнего пришёлся в Гайдученко. Фактически один на один с вратарём ЦСКА выскочил Игорь Мусатов, остановленный нарушением правил. При игре в большинстве бросок защитника прошил щитки Гайдученко, но шайба была вынесена с ленточки защитником. Вылезал из-за ворот всё тот же Мусатов, вновь сбитый. «Спартак» уже к середине периода, несомненно, наиграл на преимущество, как минимум, в одну шайбу. Однако удача напрочь отвернулась от красно-белых.

Второй период активней начали, наоборот, армейцы. Лишь мастерство Гашека спасло «Спартак» от гола после прохода Михайлова – Доминик отразил атаку шлемом. Следом хозяева получили большинство. И пусть моментов не создали, напряжение у ворот красно-белых ощущалось.

Отбившись, «Спартак» перевёл игру в чужую зону. И вскоре открыл счёт. Причём сделал это Александр Суглобов, перешедший в стан красно-белых в середине августа именно из ЦСКА. Суглобов с середины зоны нанёс неотразимый кистевой бросок, поразив ближнюю девятку.

Инициатива вновь перешла к «Спартаку». Не успевавшие за красно-белыми армейцы раз за разом нарушали правила. И одна из реализаций численного преимущества принесла спартаковцам успех – отличился Евгений Фёдоров.

Счёт 2:0, видимо, подействовал на «Спартак» расхолаживающе. Ничем иным, по крайней мере, объяснить зевок обороны Паршина, выскочившего на Гашека с правого фланга, нельзя – 1:2.

«Спартак», впрочем, вскоре восстановил разницу в две шайбы. И отличился вновь Суглобов, заставивший многочисленную спартаковскую торсиду зарядить «Саша Суглобов!»

В заключительной двадцатиминутке «Спартак» упрочил преимущество. Игра от и до шла по сценарию красно-белых. А четвёртую шайбу сделал… Суглобов, феноменальной передачей выведший на Гайдученко Михаила Юнькова, который мастерски разобрался с вратарём ЦСКА.

Окончательный же счёт установил Князев, минутами ранее получивший травму, но сумевший продолжить игру, и использовавший при помощи точной передачи Людучина очередной провал армейской обороны.

ЦСКА 1:5 «Спартак» (0:0; 1:3; 0:2)
0:1 Суглобов 26:10
0:2 Фёдоров (Вишневский) 29:42 ГБ
1:2 Паршин (Зубов) 30:40
1:3 Суглобов (Радивоевич) 34:03
1:4 Юньков (Суглобов, Радивоевич) 48:52 ГБ
1:5 Князев (Людучин) 53:52
Вратари: Гайдученко - Гашек