Трудный реванш

Не зря в своём репортаже мы вчера сделали акцент на настроении спартаковцев. Ведь красно-белые, даже в таком составе, были, как минимум, не слабее ступинцев. И показали это в третьем периоде довольно хорошо. Но проиграли. А теперь вспомним, в играх с кем в этом сезоне МХК «Спартак» смотрелся лучше всего? На наш взгляд, это очевидно: со СКА-1946, «Локо», «Красной Армией», «СКА-Варягами», «Крыльями Советов». То есть с сильными командами, которые являются хорошими раздражителями для подопечных Владимира Тюрикова. А с кем спартаковцы выглядели невнятно, как-то несобранно и в итоге уступили? Это тоже простой вопрос: с «Атлантами» (1:2), с ХК «Рига» (0:2), с «Чайкой» (1:3). С теми, кто находится внизу турнирной таблицы и явно уступает МХК «Спартак» и по опыту, и по мастерству. Увы, это – «Спартак». Хотя и молодёжный. Команда настроения. И если оно хорошее, то ребята способны сокрушить любого лидера, а вот если нет, то получается, как вчера…

Сегодня красно-белым необходимо было брать реванш. Хотя бы для того, чтобы закончить первый круг чемпионата на мажорной ноте. Тренерский штаб МХК «Спартак» внёс серьёзные коррективы в линию атаки на повторный матч. Ни одно вчерашнее сочетание нападающих не осталось прежним. В обороне же произошло одно изменение: выздоровел Женя Белов и вместе с Никитой Соколовым составил третью пару защитников. Ну а самое главное – в ворота вернулся Андрей Сковронский.

Спартаковцы начали игру настолько резво, настолько мощно, что первые смены «Капитан» не то, что атаку не мог начать – для ступинцев за благо было просто выкинуть шайбу из зоны. Работы у Арсения Ахметова было явно больше, чем в противоположных воротах у Андрея Сковронского. На 4-ой минуте «Спартак» получил возможность поиграть в «большинстве», но никаких дивидендов из этого не извлёк. Но давление красно-белых не ослабевало. Первый более-менее опасный бросок по воротам гостей состоялся лишь минуте на восьмой. Но голкипер «Спартака» был начеку.

К середине периода стало очевидно, что начальный спурт для москвичей не прошёл даром. Всё чаще и чаще ступинцы стали контролировать шайбу и уже такого тотального преимущества у «Спартака» не наблюдалось. Но именно в этот момент и был открыт счёт. Михаил Шалагин, у которого вчера, кстати, совсем не шла игра, бросил по воротам, сам пошёл на добивание, быстро сработал на «пятачке» руками, обманул вратаря, и – 1:0! Воодушевлённые гости перехватили инициативу и побежали забрасывать вторую шайбу, а «Капитан» опять вынужден был уйти в оборону. Опасные моменты то и дело возникали у ворот Арсения Ахметова – только Богдан Львутин в одной смене дважды мог забросить, но снаряд никак не хотел попадать в створ. Лишь за две с половиной минуты до перерыва ступинцы провели несколько хороших атак и, скажем откровенно, один раз «простили» красно-белых: Даниил Тютчев не попал по скачущей шайбе, когда Андрей Сковронский уже не мог ничем помочь, и ворота «Спартака» были пустые.

Начало второй двадцатиминутки получилось равным, скорее даже «Капитан» атаковал более настырно, а спартаковцы предпочитали действовать на контратаках. Началась тактическая борьба, когда тренеры хозяев пытались выпустить своё ударное звено против третьей или четвёртой пятёрки «Спартака». И когда это получалось, у ворот Андрея Сковронского становилось жарко. В таких случаях команде, которую соперник запирает в зоне, заставляет больше обороняться, надо использовать любую возможность для создания голевых ситуаций у противоположных ворот. И одна из них – «большинство». На 27-ой минуте у красно-белых появился шанс: на скамейку штрафников отправился Даниил Сурканов.

Лишь 20 секунд понадобилось москвичам, чтобы увеличить счёт – сработала давно отрепетированная «домашняя заготовка». Михаил Шалагин, занявший место правого защитника, получил передачу от Акима Тришина, как следует прицелился и «с кистей» бросил настолько сильно, что шайбу Арсений Ахметов увидел только в воротах.

Но этот гол нисколько не расстроил ступинцев, а скорее наоборот - раззадорил. «Капитан» взвинтил темп до предела, и спартаковцы вдруг растерялись, стали допускать ошибки в своей зоне, едва сами себе не привёзли гол. Главным действующим лицом у красно-белых в эти минуты стал Андрей Сковронский, но на 32-ой минуте и он не смог выручить, когда Георгий Меркулов послал снаряд под перекладину. «Капитан» продолжал давить, а у «Спартака» никак не получалось наладить созидательные действия. Концовка второго периода очень напоминала вчерашний первый период. А за 50 секунд до перерыва очередной грубый промах допустили спартаковцы, и двое игроков «Капитана» вышли против одного Андрея Сковронского. Но и в этот раз голкипер «Спартака» перехитрил соперников и в потрясающем шпагате преградил шайбе путь в ворота. Третий период обещал стать для гостей очень трудным. В принципе, он таким и стал, но за 12 секунд до окончания второй двадцатиминутки звено Олега Корчагина, поймав на резкой контратаке увлёкшихся ступинцев, соорудило важнейший третий гол.

После перерыва подмосковные хоккеисты сделали всё, чтобы спасти матч. «Капитан» выглядел явно посвежее, а тут ещё судьи стали удалять спартаковцев. С 46-ой по 54-ю минуты «Спартак», фактически, играл в меньшинстве, однажды даже втроём. Несколько раз хозяева промахивались из таких положений, что впору было хвататься за голову. Забей «Капитан» гол и трудно предположить, чем бы всё закончилось. Но красно-белые, ведомые своим вратарём, сражались самоотверженно, ложились под шайбы, вставали, и опять бросались под мощнейшие выстрелы соперника. Андрей Сковронский успевал всюду, и его роль в сегодняшней победе трудно переоценить – сыграл он блестяще. Ну а окончательную точку в матче поставил Захар Шабловский на 59-ой минуте, которого ювелирной передачей вывел на пустой угол Михаил Шалагин.

Счёт 4:1 никого не должен вводить в заблуждение – реванш для «Спартака» получился очень трудным.

«Капитан» - МХК «Спартак» 1:4 (0:1, 1:2, 0:1) ЛД им. В. Боброва, 1040 зрителей

Главные судьи: Александр Солнцев, Константин Косарезов

Штраф: 8-6. Численное преимущество дважды реализовал «Спартак».

Шайбы забросили: 0:1 Шалагин (Корчагин) 11:50, 0:2 Шалагин (Тришин) 26:24 бол, 1:2 Меркулов (Гараев, Понкратов) 31:27, 1:3 Корчагин (Шалагин, Пивовар) 39:48, 1:4 Шабловский (Шалагин, Тришин) 58:55 бол.