События клуба

Тренерский штаб «Спартака»

Тренерский штаб «Спартака»
Руководство «Спартака» совместно с главным тренером основной команды Борисом Мироновым практически завершило формирование тренерского штаба на предстоящий сезон. Помогать Борису Миронову будут Андрей Потайчук, Владимир Тюриков, Константин Кольцов, Алексей Семёнов и Кристиан Скарфаген. Шведский специалист Кристиан Скарфаген будет отвечать за физическую подготовку игроков. Имя тренера вратарей будет объявлено в ближайшее время.

Андрей Потайчук (18.08.1970) работал в «Спартаке» помощником Милоша Ржиги и Вадима Епанчинцева. В минувшем сезоне занимал пост генерального менеджера «Химика», фарм-клуба «Спартака» в ВХЛ.

Владимир Тюриков (09.07.1963) - легендарный защитник красно-белых, рекордсмен по числу матчей за клуб, выходивший на лёд в форме «Спартака» на протяжении 19 сезонов. В течение нескольких лет он работал в тренерском штабе «Спартака», с 2009 года трудился в молодёжной команде, вместе с которой побеждал в Кубке Харламова в 2014 году.

Константин Кольцов (17.04.1981) завершил карьеру в 2016 году. Выступал за московский «Спартак» в сезонах-2001/02 и 2004/05. Два сезона работал ассистентом главного тренера в минском «Динамо», затем стал главным тренером ХК «Брест». В минувшем сезоне возглавлял команду «Динамо-Молодечно», выступавшую в чемпионате Беларуси.

Алексей Семёнов (10.04.1981) на протяжении трёх последних сезонов выступал за «Салават Юлаев» и принял решение завершить профессиональную карьеру. Работа в московском «Спартаке» станет для Алексея дебютом в качестве тренера.

Кристиан Скарфаген (12.06.1986) родился в Швеции. До 20 лет занимался хоккеем. Получил диплом в университете Гётеборга по специальности «Спортивная наука». Пять лет работал в клубе «Фрелунда» тренером по общей физической подготовке, затем один сезон - в минском «Динамо». В сезонах-2018/19 и 2019/20 трудился в Северной Америке в системе «Чикаго Блэкхокс». На родине проводит индивидуальные занятия с хоккеистами топ-уровня НХЛ и КХЛ.