Только на втором месте…

Мы умышленно задержали наш отчёт о последнем матче МХК «Спартак» на турнире. Дело в том, что игра красно-белых с гомельчанами была назначена на утро, а второй матч дня: «Шахтёр-2» - юниорская сборная Беларуси при определённых раскладах мог повлиять на окончательное распределение мест. Понятно, что если бы подопечные Владимира Тюрикова не проиграли «Гомелю-2» в основное время, то первое место по-любому оставалось бы за «Спартаком». Но всё в этот раз закончилось не в пользу нашей «молодёжки».

Увы, несмотря на то, что в бой у красно-белых были брошены лучшие силы, восстановиться всего за 12 часов спартаковцам не удалось. Вчерашняя нелёгкая игра с горняками закончилась уже в 9-ом часу вечера, а уже сегодня – ранний подъём и отъезд на очередной матч. Сразу скажем, конечно, наших ребят не хватило на весь матч. Первый период прошёл более-менее на равных, но уже ближе к перерыву стало понятно – силы у подопечных Владимира Тюрикова не беспредельны. Так ещё и со стороны местных судей отношение, скажем так, к командам было неодинаковым. Спартаковцы поиграли и вчетвером, и даже втроём, но пробить Девяткина в первой двадцатиминутке хозяева так и не смогли.

Основные события развернулись сразу же после перерыва. На 39-ой секунде гомельчане всё-таки вышли вперёд. Естественно, в большинстве. Дальше – больше. Арбитры продолжали удалять спартаковцев, а «Гомель-2» продолжал забивать, и к середине второго периода табло показывало 3:0. Потихоньку игра стала выходить из-под контроля судей, но им было нипочём. На 39-ой минуте «Спартак» опять остался втроём и пропустил четвёртую шайбу. И тут же, как по мановению волшебной палочки, удаления у красно-белых прекратились. Понятно, результат «сделан»…

Третий период прошёл более спокойно. На 53-ей минуте «гол престижа» забил Ревацкий. А спустя несколько часов «Шахтёр-2» разгромил белорусских юниоров 7:3 и стало понятно, что впервые за время своего участия в турнире памяти А.А.Костюченко МХК «Спартак», увы, не взял главный приз…

ХК «Гомель-2» - МХК «Спартак» 4:1 (0:0, 3:0, 1:1), ЛДС г.Гомеля, 400 зрителей.

Штраф: 10-41 (20-дисц.). Численное преимущество 4 раза использовал «Гомель-2».

Шайбы забросили: 1:0 («Гомель-2») 20:39 бол, 2:0 («Гомель-2») 26:44 бол, 3:0 («Гомель-2») 28:06 бол, 4:0 («Гомель-2») 38:55 дв.бол, 4:1 Ревацкий (Кузнецов) 52:41.

Девяткин (00:00-40:00) Белов (40:00-60:00)