События клуба

«Терпеть! Терпеть!»

В Виерумяки лучше всего добираться поездом. Ты садишься вечером на Ленинградском вокзале в поезд «Лев Толстой», который с немыслимым для российских железных дорог комфортом уже в половине двенадцатого следующего утра доставит тебя в Лахти. А уже из Лахти до самой ультрасовременной спортивной базы в Финляндии рукой подать – от силы полчаса на машине. «Спартак» в Виерумяки квартирует вот уже полмесяца, сполна используя все возможности центра для самого важного этапа подготовки. В распоряжении красно-белых ледовая арена, тренажерный и спортивный залы, стадион с беговыми дорожками и естественным футбольным газоном, лесные тропинки для кроссов, бассейн, ну и, разумеется, живописная природа для вечерней релаксации.

Если не брать выходных, коих пока у хоккеистов было всего два, один день «Спартака» на сборе похож на другой. Эдакий «день сурка». Правда, жизнь у красно-белых не останавливается и ее при всем желании не назовешь скучной и однообразной. Вот, к примеру, как выглядел сегодняшний распорядок команды:

7:00 – 8:00 лед для травмированных
7:00 зарядка
8:00 завтрак
10:00 спортивные игры
12:00 обед
17:00 1 группа зал
17:10 2 группа лед
18:30 1 группа лед
18:30 2 группа зал
20:00 ужин

«Лед для травмированных», конечно, не следует понимать буквально и расценивать как экзекуцию – это всего лишь занятие для тех, кто по медицинским показателям не может участвовать в утренней зарядке. «Спартак» занял большую часть ледовой арены, внутри которой символический зал славы финского хоккея. В спартаковском «предбаннике» на огромной стене закреплены разного цвета металлические таблички с указанием всех имен и фамилий финских игроков, завоёвывавших медали на Олимпийских играх, чемпионатах мира и других престижных турнирах. Да и все раздевалки на арене именные: хоккеисты «Спартака» раздеваются в «Турине-2006» и «Калгари-1988». До арены семь-десять минут неспешным шагом. Правда, всегда есть возможность взять на ресепшн велосипед, чем многие хоккеисты счастливо пользуются – сегодняшний именинник Мэттью Гилрой подкатил к арене на двух колесах, а, спрыгнув с седла, пристегнул велосипед толстым тросом – видимо, по российской привычке. Одна группа игроков вечером отправилась с тренажерный зал вместе с тренером по физподготовке Рустемом Нефедовым, вторая работала на льду вместе с остальными наставниками. Потом менялись.

Академический словарь синонимов выдаст не меньше тридцати близких по смыслу слов к наречию «тяжело». И все они в большей или меньшей степени отражают тренировочный процесс красно-белых. Тут и «нелегко», и «тяжко», и «обременительно», и «мучительно», и «сурово». Уже много раз игроки «Спартака» в один голос рассказывали о серьезных нагрузках, о больших объемах, о том, что валятся с ног от усталости, но пока не увидишь всё это своими глазами, слова так и будут оставаться словами. Теперь могу поклясться на Библии – никто из хоккеистов в интервью ничего не преувеличивал: «Спартак» действительно работает #какневсебе.

Тренажерный зал. Здесь всё, как обычно: много железа, несколько станций. Процессом руководит Рустем Нефедов, который не только показывает, как правильно выполнять то или иное упражнение, но и досконально объяснит, зачем это нужно и какие группы мышц при этом работают. «Мощнее! Мощнее!» - то и дело слышится его голос. – «Резче, быстрее!». А вслед за этим: «Егор, красава!», - это тренер обращается к молодому Егору Алешину, пытаясь поддержать парня во время трудного упражнения. Вся тренировка направлена на взрывную силу и неподготовленному человеку здесь делать нечего. Затем эта группа хоккеистов отправляется на лед, а к Нефедову приходит другая. И все повторяется по новой, и отрывистое «Терпеть! Терпеть!» тренер произносит едва ли не чаще других команд.



И на льду тоже – «Терпеть! Терпеть!». Хоккеисты работают час, но крайне интенсивно. Григорий Шафигулин, только-только залечивший травму, сегодня усугубляет ее. Тренировка для него заканчивается досрочно. Досрочно, наверное, закончится и первый сбор – врач «Спартака» Дмитрий Гаврилов предрекает как минимум три недели на восстановление. Герман Титов удрученно качает головой - в Финляндии ему так и не удалось составить о нападающем какого-либо цельного представления. Не тренировался и Ярослав Дыбленко – его беспокоит спина, но он вскоре должен начать работать в общей группе.

Пока с хоккеистов литрами льется пот, персонал команды под завязку загружает клубный автобус – сразу после окончания контрольной игры с «Локомотивом» красно-белые отправятся в Хельсинки, где и продолжится подготовка. В связи с этим завтра у хоккеистов впервые на сборе не будет зарядки, играющий состав выйдет на лед в девять утра, и неиграющий будут работать вместе с Рустемом Нефедовым по отдельной программе. Место в воротах во встрече с Ярославлем займет Евгений Иванников, который должен провести на льду все 60 минут. Вторым вратарем будет заявлен молодой Максим Кудрявцев. Финн Атте Энгрен, по замыслу тренера вратарей Сергея Голошумова, сыграет полный матч со СКА, который запланирован на 29 июля.

…Последние 20 минут тренировки на льду хоккеисты бегают от ворот до ворот. На пределе. «Через не могу». «Давай, Вова, старайся!» - подбадривает Вячеслав Козлов 18-летнего Владимира Бобылева, который здесь производит очень хорошее впечатление. После окончания тренировки Мэттью Гилрой располагается в центре площадки и проводит короткую заминку - подарок от тренеров на день рождения. По ходу минувшего сезона, когда в «Атланте» финансы начали петь романсы, у него было хорошее предложение от «Магнитки», но он предпочел остаться Мытищах, чтобы честно отработать контракт до конца и постараться с командой пробиться в плей-офф. В таких случаях принято говорить «это многое объясняет». Не будем забывать, что Гилрой – американец, который, если называть вещи своими именами, приехал в Россию зарабатывать деньги. Но делать это можно по-разному. Поэтому Алексей Жамнов просто не мог не позвать защитника в «Спартак». Здесь не будет случайных людей.

Официальный сайт ХК «Спартак»