«Тайфун» едва не «накрыл» красно-белых…

Сезон 2017/18 «Тайфун» начал хорошо и даже до середины октября входил в первую «восьмёрку», но потом стал сдавать. Ещё в конце октября главный тренер «Тайфуна» объяснил неудачи команды постоянным недовосстановлением и элементарной нехваткой игроков. На самом деле, приморцы до недавнего времени базировались в подмосковной Балашихе, а на домашние игры летали на Дальний Восток. Согласитесь, при таких частых сменах часовых поясов очень трудно адаптироваться.

Но, несмотря на это, периодически «Тайфун» выдавал отличные игры. Вспомним хотя бы победы над московским «Динамо» 6:2, или домашние победы над «Локо» 3:2 и питерским «Динамо» 4:2. Да и спартаковцы оказались биты приморцами в Уссурийске 2 октября 7:6.

Сегодня победа красно-белым тоже далась весьма нелегко.

За «Спартак» стало тревожно уже где-то к середине первого периода. Дело не в том, что гости имели преимущество. Нет. Красно-белые почти безраздельно владели инициативой, много атаковали, заработали подряд три «большинства», но по-настоящему хороших моментов у ворот «Тайфуна» так и не создали. Лишь при третьем удалении у гостей москвичи нанесли пару прицельных бросков, но счёт так и не открыли. Пожалуй, приморцы даже лучше выглядели, имея на одного игрока больше в конце периода. Но и они из своего численного преимущества не извлекли никакой выгоды.

Ещё тревожней стало спартаковским болельщикам во втором периоде, когда красно-белые, раз за разом выходя на ударные позиции, бросали, бросали, бросали и… не попадали. Или вратарь «Тайфуна» спасал свою команду. Обычно в таких случаях команда, атакующая постоянно, но не забивающая, рано или поздно бывает наказана. Так и случилось. Оставшись вчетвером, «Спартак» на 32-ой минуте пропустил. Бросок Павла Ткачкова с близкого расстояния по льду был настолько силён, что шайба ушла под заднюю дугу ворот, и в первый момент даже никто не понял, что состоялся гол.

Отдадим должное подопечным Владимира Тюрикова: эта неудача не расстроила их, а скорее наоборот раззадорила и мобилизовала. Через две минуты прошла молниеносная двухходовка Жолобов-Булимов, защитник красно-белых бросал из выгоднейшего положения, но Владислав Булыгин ухитрился отбить шайбу. И хорошо, что Антон Первов оказался вовремя в нужном месте и добил снаряд в сетку. А в следующей смене партнёры вывели 1 в 0 Егора Кравченко, и тот без особых проблем переиграл вратаря гостей.

В третьем периоде «Тайфун» заметно активизировался и едва не «накрыл» спартаковцев. Несколько опасных ситуаций вполне могли закончиться для хозяев плачевно. И чем ближе секундомер приближал нас к сирене, тем тревожней становилось у ворот «Спартака». При этом в атаке у красно-белых мало что получалось. Надо признать, строй приморцы держали хорошо, действовали тактически грамотно и располагались позиционно так, что у хозяев особых возможностей провести разящий «укол» почти не было.

Шла последняя минута основного времени и главная задача теперь у «Спартака» была – не пропустить. Неожиданно инициативу взял на себя Марк Розанов. На большой скорости он выкатился слева на ворота «Тайфуна» и был сбит вратарём гостей. Но успел в падении отдать передачу, после которой Михаил Жолобов поставил точку в матче. К сожалению, в этом эпизоде получил тяжёлую травму голкипер «Тайфуна», пришлось даже вызывать на лёд врачей скорой помощи. Матч был прерван минут на десять, пока Владислава Булыгина аккуратно не погрузили на носилки и не увезли со льда.

Оставшиеся 23 секунды команды доиграли спокойно, видимо, потрясённые этим неприятнейшим инцидентом. Уже после матча, просмотрев несколько раз столкновение спартаковского форварда и вратаря «Тайфуна», возьмём на себя смелость утверждать, что Владислав Булыгин сам пошёл очень опасно на Марка Розанова, и уж точно в действиях спартаковца не было никакого злого умысла. Тем более что и сам игрок «Спартака» получил при этом болезненное повреждение.

МХК «Спартак» - «Тайфун» 3:1 (0:0, 2:1, 1:0) «ВТБ-Ледовый дворец» (малая арена), 320 зрителей

Главные судьи: Вадим Фатихов, Максим Шерер

Штраф: 14-14. Численное преимущество один раз реализовали гости.

Шайбы забросили: 0:1 Ткачков (Гончарук) 31:16 бол, 1:1 Первов (Жолобов, Булимов) 34:26, 2:1 Кравченко (Шалагин, Сорокин) 36:30, 3:1 Жолобов (Розанов) 59:37