Сюжет для «Матч ТВ»

Этот матч по утвержденному летом календарю восьмого сезона должен был пройти в длинные новогодние каникулы. Но затем Лига нашла для него в расписании другую дату. 1 ноября, день старта нового федерального спортивного телеканала. Сотни людей готовились к большому празднику как по одну, так и по другую стороны телеэкрана. Готовились к этой встрече и болельщики двух московских клубов. Увы, жизнь слишком сложная и непредсказуемая штука. А для более двухсот пассажиров рейса 9268 линия жизни оборвалась на самом взлете. Их ждали близкие, родные и друзья. Наверняка, кто-то из них искренне любил хоккей… Сегодня в Москве их вспоминали болельщики и хоккеисты: минута молчания перед игрой, черные ленты на рукавах игроков и тренеров, тишина в первые пять минут в фанатских секторах: в истории России сегодня еще один грустный день.

Большой вариативности по составу у Германа Титова перед игрой с «Динамо» не было: пресловутый лимит на легионеров стал причиной отсутствия в составе Дмитрия Коробова, и в принципе других поводов подробно говорить о расстановке красно-белых не приходилось: к присутствию на площадке Юдова, Кириллова и Ли болельщики уже начинают привыкать. Тренеры соперника, надо признаться, тоже находились в не самой комфортной ситуации и вынуждены были бросать в строй дебютантов: сегодня первый матч в КХЛ проводил Артём Шипов, да и его тезка Федоров, являющийся на данный момент лучшим бомбардиром ВХЛ, в нынешнем сезоне появлялся в основе по большим праздникам. Так что составы соперников со столичному дерби были далеко не оптимальными.

«Спартак» по буллитам уступил «Динамо» со счётом 4:5.

Фото опубликовано HC Spartak Moscow (@spartak_hc)

Красно-белые дали фору хозяевам уже на первой же минуте: Евгений Бодров, вышедший на лед с буквой С, «заковырялся» с шайбой вблизи собственных ворот, последовал перехват со стороны Карсумса, и через несколько мгновений шайба оказалась за спиной у финского вратаря «Спартака». Он, пожалуй, в этой ситуации мог бы и выручить, но клюшкой Атте сыграл слишком неудачно. А в середине периода динамовцы реализовали первое же большинство в матче, и ситуация для «Спартака» еще больше усложнилась - бело-голубые, имея «на руках» серию из пяти поражений кряду, горели желанием как можно скорее реабилитироваться в глазах собственной публики. Однако 0:2 для «Спартака» - и мы это видели совсем недавно в Омске - не приговор. И во втором периоде игра перевернулась на 90 градусов. Погоню по всем законам жанра организовал бывший динамовский форвард Константин Глазачев, передавший привет бывшим партнерам и руководству клуба, поместившего в сентябре нападающего в список отказов. Хозяева в одной из редких для второго периода контратак забросили третью шайбу, но она лишь послужила сигналом к сумасшедшему спартаковскому штурму. И меньше, чем за две с небольшим минуты, в воротах Еременко побывало три шайбы: два Александра - Мерескин и Васильев - свои шайбы забивали в жесткой борьбе на пятаке, а Евгений Бодров превратил в гол идеальную по точности передачу Кейси Уэллмэна.

В третьем периоде преимущество «Динамо», и это следует признать, временами было большим. Хотя в целом оборонялись подопечные Германа Титова без суеты и достаточно хладнокровно. Но не дотерпели. На 58-ой минуте после удаления Евгения Бодрова тренерский штаб хозяев взял тайм-аут и оставил ворота девственно чистыми. Дважды спартаковцы выбрасывали шайбу из зоны, но к концу меньшинства прилично «наелись» и уже не смогли помешать броску финского легионера «Динамо» Хиетанена, который отправил шайбу в ворота своего соотечественника. В овертайме соперники играли предельно осторожно, хотя болельщикам «Спартака» пришлось пережить еще две тревожные минуты, когда арбитры отправили в штрафной бокс Всеволода Сорокина. Гости выстояли, а в серии послематчевых бросков удача все же улыбнулась «Динамо».

Первый отрезок чемпионата «Спартак» завершил на десятой позиции на «Западе». 10 ноября борьба за плей-офф разгорится с новой силой.

«Динамо» (Москва) - «Спартак» (Москва) 5:4 Б (2:0, 1:4, 1:0, 0:0, 1:0).

Судьи: Кит Кавал, Роман Гофман