События клуба

Свитер Владимира Кучеренко


Шестого января перед матчем с «Ак Барсом» под своды домашней арены «Спартака» будет поднят именной свитер прекрасного защитника Владимира Кучеренко, выступавшего в красно-белой команде на протяжении долгих 15 лет.

Кучеренко - один из плеяды воспитанников старейшины тренерского цеха детско-юношеской спортшколы «Спартака» Михаила Федоровича Иванова. Среди сверстников выделялся лидерскими качествами, с малых лет был на виду, рано заявил о себе. В 1974 году в Ленинграде впервые был организован неофициальный чемпионат мира среди молодежных команд. Владимир, который вместе с командой выиграл это соревнование, был признан лучшим защитником. Год спустя в аналогичном турнире вместе со сверстниками спартаковец еще раз выиграл чемпионское звание. Причем в «молодежке» он был не только неформальным лидером, но и капитаном.
Правда, столь быстрый взлет на какое-то время притормозил его становление в родном клубе. Во-первых, Кучеренко поступил в институт, и ему пришлось часто отвлекаться на учебу. Во-вторых, поначалу у него не было постоянного партнера: выходил в паре и с Юрием Ляпкиным, и с Валентином Марковым, и с Сергеем Николаевым. Наставник спартаковцев Николай Карпов говорил: «Игрок он одаренный - легкий, быстрый, сметливый. Но, догадываюсь, в молодежном хоккее он выделился сразу и считал, что во взрослом тоже пойдет как по маслу». Оказалось не все так просто. В какой-то степени мешал и характер Кучеренко. Владимир упрямый до невозможности, великий спорщик. Переубедить его было не подвластно даже тренерам. Тем не менее, они закрывали на это глаза, отдавая должное его таланту. Уже в 19 лет он стал постоянно появляться в составе, а в 20 лет - в сезоне-1975/76 - вместе с одним из самых старших игроков команды Валентином Марковым составлял пару защитников во второй пятерке. В золотых медалях, которые завоевали красно-белые, была его немалая заслуга.

Для Карпова Кучеренко был своеобразным барометром, показывающим «погоду» в коллективе. Но и впоследствии, при других тренерах, Владимир постоянно оставался в обойме. Отсюда и долголетие в «Спартаке» - с 1971 по 1986 годы. Ни много ни мало - 15 лет в красно-белой форме. Не раз за эти годы Кучеренко выводил команду на лёд с капитанской повязкой. С возрастом, с приобретением опыта стал универсалом. Мог с равной степенью полезности играть и в защите, и помогать нападающим в атаке.
Кучеренко входил в список кандидатов в первую сборную СССР, готовившуюся к Олимпиаде-80. Но дебютировал в главной команде страны позже, на «Призе Известий». Сыграл надежно, был еще раз вызван на товарищеские игры сборной в Голландии, но перед самым чемпионатом мира тренеры отправили его во вторую сборную. В нее-то он попадал регулярно. Много раз участвовал в ежегодных турнирах для вторых сборных в Ленинграде.
Закончив выступления, стал тренером. Работал и за границей. Много лет провел в детско-юношеской спортшколе воспитавшего его родного «Спартака».

6 января. «Парк Легенд». «Спартак» - «Ак Барс». 17:00