«Спартаку» пришлось бороться не только против соперников…

Жизнь даже самого обычного человека, как ни крути, состоит из радостей и огорчений, из побед и неудач. А жизнь спортсмена – тем более. Но долго сокрушаться и переживать в случае поражения – не стоит. Надо идти вперёд. И в нашем случае – тоже.

Да, вчера «Спартак» сыграл невыразительно, совсем не так, как хотелось бы. Но и соперник ничего особенного не показал. Однако сумел выжать два гола и победил. И даже не благодаря своим голевым моментам, а тем, что любезно предоставили спартаковцы. Но ведь МХК «Спартак» может играть по-другому. И это предстояло доказать нашим ребятам в повторном матче.

У тренерского штаба красно-белых оставалось менее суток, чтобы провести работу над ошибками, может быть, сделать перестановки в составе, ну и конечно – подобрать какие-то слова для ребят, правильно настроить своих подопечных. Насколько это удалось? Ответ должен был дать сегодняшний матч.

Как и обещал главный тренер красно-белых Владимир Тюриков накануне, кое-какие выводы по первой игре были сделаны, внесены коррективы. Также были произведены и перестановки в составе. Вместо Саши Авксентьева в третьем звене на левом краю теперь играл Данила Леванов, а в четвёртом - появился Деннис Миллер.

Интересно, но сценарий удалений у гостей повторился точно по-вчерашнему: уже на 6 -ой минуте «Спартак» остался втроём аж на 54 секунды. Но подопечные Владимира Тюрикова отбились достаточно спокойно. Ну а первое удаление в матче всё же заработали хозяева – на 2-ой минуте, однако и спартаковцы ничего толкового создать у ворот Константина Волкова не смогли.

Первый, по-настоящему острый момент в матче возник, когда со скамейки штрафников освободился Илья Талалуев. Последовал выход 2 в 1, но завершающий бросок у Михаила Шалагина не получился. Надо признаться, что сегодня игра смотрелась намного живее и интереснее, чем вчера. Опасных ситуаций у ворот возникало больше и вратари, практически, всегда были в работе.

Ну а гол на 10-ой минуте красно-белые пропустили из-за ошибки, похожей на вчерашнюю при второй пропущенной шайбе. Опять игроки «Спартака» все сместились на один фланг, а по другому – в зону ворвался свободный Алексей Ожгихин, получил своевременную передачу и без помех расстрелял Андрея Сковронского. Проигрывая, москвичи оживились. Мог сравнять счёт Женя Сорокин, но ему буквально не хватило каких-то сантиметров, чтобы дотянуться до шайбы и послать её в пустые ворота. В целом же, надо признать, что игра СКА-1946 в первом периоде смотрелась и проще, и эффективней. А вот красно-белым надо было что-то придумывать, чтобы развернуть ход игры в свою сторону.

В начале второй двадцатиминутки «Спартак» имел возможность поиграть в большинстве, но в который раз ничего внятного не создал. Ближе к «экватору» сюжет встречи стал напоминать вчерашний. И пока вопрос, как всё-таки «распечатать» вратаря хозяев, для «Спартака» оставался неразрешимым. На 29-ой минуте сошлись в рукопашной Роман Сходцев и Кирилл Петьков, и оба после этого отправились в штрафной бокс. А через 22 секунды москвичи остались втроём и пропустили. Более того, почти сразу же счёт мог стать 3:0, но Андрей Сковронский выиграл дуэль у нападающего красно-синих.

Положение гостей стало угрожающим. До перерыва, чтобы сохранить интригу, нужна была хотя бы одна заброшенная шайба. И совершенно справедливо, что её забросил один из самых активных игроков «Спартака» Максим Цыплаков, вовремя успев на добивание после броска Данилы Леванова. Красно-белые воспрянули духом, пошли было вперёд, но ошиблись на смене, получили штраф и вместо атаки, концовку второго периода провели в обороне.

Казалось бы, при счёте 1:2 именно спартаковцам надо было идти вперёд, но в начале третьего периода в атаку ринулись подопечные Михаила Милёхина. Но постепенно становится ясно, что «Спартак» в этот вечер настроен решительно. Вот Максим Цыплаков промахивается из убойной позиции, а через минуту гол-шедевр забивает Михаил Жолобов. Пройдя через всю площадку, нападающий красно-белых подстерёг момент, когда защитник СКА-1946 закрыл видимость своему вратарю и мощно бросил «с кистей» в верхний угол!

2:2. С этого момента, фактически, уже и начался овертайм. Но самое невероятное началось позже. Точно так же, как двумя минутами ранее, опасно высокоподнятой клюшкой против Михаила Булимова в зоне «Спартака» играет кто-то из армейцев. Защитник красно-белых хватается за лицо, свисток молчит, а Кирилл Петьков подхватывает шайбу и забивает гол… В этом моменте нарушение было настолько явным, что остальные спартаковцы остановились. Да, это неправильно, надо играть до свистка. Но наших ребят и это не смутило. «Спартак» рвётся вперёд. Увы, но на последней минуте в ворота москвичей влетает 4-ая шайба...

Но 0:2 в серии – это ещё не поражение. Пока есть шанс надо выходить и биться. За свои цвета, за свою команду, за своё имя, за справедливость. И, конечно, за московский «Спартак»!

СКА-1946 – МХК «Спартак» 4:2 (1:0 , 1:1 , 2:1), СК «Хоккейный город», 1043 зрителя

Судьи: Сергей Макашов, Роман Шиханов

Штраф: 8-16. Численное преимущество один раз реализовали хозяева.

Шайбы забросили: 1:0 Ожгихин (Сультеев, Курбатов) 9:13, 2:0 Огирчук (Сультеев) 29:18 бол, 2:1 Цыплаков (Леванов) 31:20, 2:2 Жолобов (Тришин) 45:20, 3:2 Петьков 56:10, 4:2 Курбатов (Петьков) 59:51 ПВ