Спартаковцы не стали окончательно портить праздник «Крылышкам»

Ещё в советское время «Спартак» и «Крылышки» многое связывало. Часто, уже вполне сформировавшиеся, знаменитые игроки из «Крыльев Советов» попадали в «Спартак», а из «Спартака» - в «Крылья». Достаточно назвать такие имена, как Валерий Кузьмин, Вячеслав Анисин, Александр Бодунов, Сергей Борисов, Дмитрий Гоголев, Евгений Зимин, Фёдор Канарейкин, Сергей и Игорь Капустины, Дмитрий Китаев, Константин Климов, Александр Кожевников, Сергей Коротков, Игорь Лапин, Александр Мартынюк, Василий Спиридонов, Виктор Тюменев. А знаменитые тренеры Борис Павлович Кулагин и Игорь Ефимович Дмитриев? Их тоже немало связывало и с одной и с другой командой.

Знаменитый защитник, трёхкратный чемпион СССР в составе "Спартака" Валерий Кузьмин заканчивал карьеру в "Крыльях" и стал с ними в 1974-ом году чемпионом СССР в четвёртый раз!

А если вспомнить заокеанские турне «крыльевцев» и спартаковцев середины 70-х годов? В новогодней Суперсерии-75/76 между клубами НХЛ и «Крыльями», за советскую профсоюзную команду, в качестве усиления выступали знаменитые игроки «Спартака»: Юрий Ляпкин, Владимир Шадрин, Александр Якушев и Виктор Шалимов.

А уже когда красно-белые поехали играть с профессионалами в Северную Америку в сезоне 1977/78, их усилили аж 10 человек из «Крыльев»: Александр Бодунов, Сергей Глухов, Юрий Терёхин, Владимир Расько, Константин Климов, Юрий Тюрин, Владимир Репнёв, Сергей Котов, Александр Кабанов, Виктор Кузнецов.

После же временного исчезновения «Крыльев Советов» с хоккейной карты страны, целая группа выпускников хоккейной школы из Сетуни: Всеволод Сорокин, Аркадий Кучерков, Евгений Кулик, Илья Павлюков, Игорь Шестёркин, Дмитрий Воробьёв, Егор Юдов, братья Неколенко и другие ребята, перешедшие в стан красно-белых вслед за Олегом Владимировичем Браташом, помогли спартаковской «молодёжке» добиться пока самых громких успехов в истории МХК «Спартак».

Кстати, и нынешний тренерский штаб сетуньцев также связан с красно-белыми «братскими» узами: Юрия Страхова в сезоне 1979/80 в «Спартак» приглашал сам Борис Кулагин, правда, тогда молодой защитник провёл за спартаковскую «основу» всего один официальный матч. Кроме этого, Юрий Николаевич Страхов совсем недавно входил в тренерский штаб МХК «Спартак». Ну а ещё один тренер «Крыльев Советов» Виктор Иосифович Гордиюк и вовсе провёл полноценный сезон за красно-белых в 2003-2004 годах. Сейчас в молодёжном составе сетуньцев играют бывшие спартаковцы: Савва Гаврилов и Михаил Сыроежкин.

Интересно, что свой первый матч в истории «Крылья Советов» провели 18 декабря 1947 года именно со «Спартаком». Тогда красно-белые, кстати, выиграли 2:1. Так что сегодняшний матч был символичен вдвойне. И неважно, что команды в этот раз – молодёжные. Ну нет у «Крылышек» сейчас взрослого коллектива в КХЛ! ХК «Спартак» уже был в такой же ситуации несколько лет назад, когда честь красно-белых ледовых рыцарей защищал МХК «Спартак». И, между прочим, защитил очень даже достойно!

Пожелаем в этот день «Крыльям Советов» больших успехов и возрождения взрослой команды!

Обстановка вечера действительно была праздничной. Вокалист группы «Эпидемия» вживую спел гимн ХК «Крылья Советов», а легендарный Владислав Третьяк поздравил клуб-юбиляр с 70-летием.

А потом началась игра. Сразу скажем, первый период получился несколько скучноватым. Команды не торопились форсировать обстановку. Более того, хозяева выбрали сугубо оборонительную тактику и за все 20 минут всего раза три ответили острой контратакой. У «Спартака» же моментов было больше. Достаточно сказать, что красно-белые на 9-ой минуте получили аж на 4 минуты большинства. Бросали много, но голкипер сетуньцев ошибок не совершал. Пожалуй, наиболее активным у «Спартака» было звено Егора Кравченко, но и этим ребятам не удалось открыть счёт.

Уже во втором периоде стало ясно, что после столь насыщенного календаря и трудного выезда в Санкт-Петербург обе команды находятся не в оптимальном физическом состоянии. А когда дело обстоит так - на первый план выходит мастерство и техническая оснащённость. И в этом «Спартак» превзошёл хозяев. Особенно это было видно, когда команды играли в неполных составах. Красно-белые в большинстве за две минуты создали четыре стопроцентных момента, попали в штангу. А вот сетуньцы, имея целых три попытки реализовать большинство, даже в зону гостей входили с трудом. А на исходе своего третьего большинства ещё и прозевали выход со скамейки штрафников Евгения Сорокина. Получили выход 2 в 1, который спартаковцы реализовали, как по учебнику.

А под занавес второй двадцатиминутки красно-белые забили ещё два гола. Один из них требует более подробного описания. Михаил Шалагин сотворил маленький хоккейный шедевр. Стоя с шайбой за воротами, он сделал настолько явное движение корпусом вправо, что даже вратарь «Крыльев» ему поверил и дёрнулся к правой штанге, а хитрец Шалагин резким движением завёз снаряд в ворота слева.

А вот в третьем периоде с обороной красно-белых стало происходить что-то странное. Может быть, слишком рано ребята поверили в победу, а может и что ещё. Тренерскому штабу «Спартака» даже пришлось брать тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство. Помогло это ненадолго. На 55-ой минуте хозяева забили ещё. А за 49 секунд произошло всё по классике «хоккейного жанра». Команда, которая проигрывает в одну шайбу, берёт 30-секундный тайм-аут, снимает вратаря и за 20 секунд до сирены сравнивает счёт. Болельщики в восторге. Да, спартаковцы не стали портить праздник «Крыльям»…

В овертайме же – явное превосходство красно-белых, но забить им удаётся только в четвёртой смене. Выход 2 в 1, чёткий розыгрыш и Роман Сходцев завершает этот во многом поучительный для всех матч броском под перекладину.

«Крылья Советов» - МХК «Спартак» 3:4 ОТ (0:0, 0:3, 3:0, 0:1ОТ) УДС «Крылья Советов», 5200 зрителей

Судьи: Дмитрий Клочков, Илья Величко

Штраф: 8-10. Численное преимущество реализовано не было.

Броски в створ: 13-25

Шайбы забросили: 0:1 Царёв (Сорокин)32:10, 0:2 Шалагин 36:43, 0:3 Первов 38:32, 1:3 Дмитричев (Лялин, Афанасов) 42:39, 2:3 Лялин (Афанасов) 54:45, 3:3 Дмитричев (Шабаев, Афанасов) 59:40, 3:4 Сходцев (Шалагин, Сорокин) 62:32