События клуба

«Спартак» выиграл в Нижнекамске

Видео:

1.Пресс-конференция

2.Матч

В отчётном матче встречались коллективы, имеющие нынче примерно одинаковый статус. Статус команд, снискавших в последних сезонах славу крепких середняков, не располагающих большим бюджетом и звёздным составом, но, тем не менее, способных обыграть кого угодно. Как случилось, к примеру, в прошлом сезоне в плей-офф. Когда «Спартак» переиграл московское «Динамо», а «Нефтехимик» - «Авангард». Кроме того, дав бой и в следующей стадии игр на вылет много более звёздным коллективам «Локомотиву» и «Салавату Юлаеву».

В нынешнем сезоне, впрочем, «Спартак» и «Нефтехимик» на сегодняшний день не подтверждают подобного расклада сил. Нижнекамцы, тем не менее, в плей-офф держатся достаточно уверенно, располагаясь на восьмой строчке в таблице восточной конференции с пятиочковым отрывом от девятого места и с десятиочковым отставанием от места седьмого.

А вот «Спартак» по-прежнему за чертой западной восьмёрки. Три очка – дефицит небольшой. Но игр красно-белые провели значительно больше конкурентов. В подобной ситуации каждый матч сродни решающему.

На выезд «Спартак» отправился практически в оптимальном составе, в котором в нынешнем сезоне, пожалуй, и не играл. Команду будто сглазили. Ведь каждый матч от начала первенства и до перерыва «Спартак» проводил без нескольких игроков основы. Но за время паузы травмы залечили нападающие Александр Суглобов, Андрей Сидякин и Алексей Шкотов.

Накануне отлёта в Татарстан в списке травмированных значился только защитник Ярослав Обшут. Но вскоре он был оттуда выведен. Однако его участие в выездных матчах всё равно фактически исключено. Об этом сказал главный тренер «Спартака» Игорь Павлов.

Члены тренерского штаба красно-белых, как один, заявляли о том, что команда во время перерыва поработала продуктивно. Физическое состояние игроков улучшилось. Удовлетворяет наставников и игра в обороне. «Вернуть бы фирменную спартаковскую атаку!» - говорили они.

- Нападающие должны начать забрасывать шайбы, что является их задачей. Тем более уровень собранных в нашем составе игроков делать это им позволяет. Более того, делали они это всегда, будучи лидерами в своих предыдущих клубах. Радует, что в последних матчах мы пропускаем одну-две шайбы за игру. Это о чём-то да говорит, - считает Виктор Пачкалин.

- Игра в обороне улучшилась, - констатировал Павлов. - Оборонительные рубежи мы выстраиваем, организовываем чётче. Это момент положительный. Но теперь необходимо вернуть атакующие действия. Передняя линия должна действовать острее.

- Соперники по выездным матчам очень серьёзные, - охарактеризовал Павлов «Нефтехимик», «Автомобилист», «Ак Барс» и СКА, с которыми красно-белые встретятся в ближайшие дни. – Четыре игры через день с перелётами – нагрузка очень серьёзная. Но мы к этой серии готовились. В её рамках проверим функциональное состояние команды, над которым работали. Ряд игроков вернулись из сборной, выиграв всё, забросив много шайб, отдав и большое количество передач. Эмоциональный подъём у них присутствует. В поездку отправляемся с большими положительными эмоциями. Нам нужно выигрывать, нужно набирать очки.

Несмотря на отсутствие проблем со здоровьем в Нижнекамске не сыграли Сидякин и Шкотов. В отсутствие первого капитаном продолжил являться Бранко Радивоевич.

Место в воротах занял Доминик Гашек. А учитывая последние изменения в составе – произведённые недавно обмены, возвращение в строй Суглобова, все звенья «Спартака» представлялись в сравнении с последними встречами новыми. Лишь первая пятёрка вышла на лёд в привычном сочетании.

Начало игры выдалось для «Спартака» тяжелейшим. К началу седьмой минуты главный арбитр матча Сергей Кулаков дважды удалял спартаковцев. Вторым на скамейку штрафников, кстати, отправился Яков Селезнёв, проводивший за «Спартак» первый официальный матч. Играл он в паре с другим дебютантом команды Александром Будкиным, а обменян был недавно именно из «Нефтехимика».

Спартаковская компенсация за Селезнёва – защитник Николай Лукьянчиков, в составе хозяев не значился. Зато вышел на лёд Никита Щитов, за которого «Нефтехимик» отдал красно-белым право выбора в первом раунде драфта 2011.

«Спартак» отбился в меньшинстве. И оставшаяся часть периода проходила в равной борьбе. Активен был Штефан Ружичка, нанёсший четыре броска. Казалось, на перерыв команды уйдут при равном счёте, что было бы логичным. Однако за 13 секунд до конца периода ошибка спартаковцев в обороне обернулась острым выпадом Пестушко, который распечатал ворота Гашека.

Равенство в счёте, впрочем, вскоре было восстановлено. Спустя четыре с половиной минуты после стартового во втором периоде вбрасывания защитник «Нефтехимика» Бернацкий допустил выброс шайбы. И данное удаление первым спартаковским звеном было реализовано – один из лучших атакующих игроков обороны лиги, вошедший по итогам прошлого чемпионата в пятёрку самых результативных защитников Иван Баранка, поразил «девятку» ворот «Нефтехимика».

Моментов во втором периоде команды создали предостаточно. Но безошибочно действовали вратари. Посему счёт до второго перерыва остался неизменным.

Гашек был непробиваем в заключительной двадцатиминутке. Чем не похвастался его визави из Нижнекамска. В третьем периоде спартаковцы забили «Нефтехимику» дважды. Вывел красно-белых вперёд Роман Людучин.

Грамотно выстроенная оборона не позволила сопернику иметь большого количества моментов. А под конец матча, вернувшийся спустя несколько лет в «Спартак» Михаил Жуков, в своей первой официальной игре за команду в нынешнем сезоне, использовал большинство.

Постоянно подчёркивающий важность игры в неравных составах Павлов по итогам игры с «Нефтехимиком» действиями спецбригад, вероятно, доволен на все сто. Команда ни разу не пропустила в меньшинства, при этом использовав два удаления в составе соперника из трёх.

Таким образом, успех в Нижнекамске продлил выигрышную серию «Спартака», которая достигла трёх матчей. «Нефтехимик» же проиграл четвёртую встречу кряду.

По итогам сегодняшнего игрового дня, красно-белые обошли в турнирной таблице разгромленный в Магнитогорске ЦСКА и догнали по количеству набранных очков «Атлант», который проиграл в Ханты-Мансийске. Впереди матч в Екатеринбурге.

«Нефтехимик» 1:3 «Спартак» (1:0; 0:1; 0:2)
Голы:
1:0 Пестушко 19:47
1:1 Баранка (Пиганович) 24:46, ГБ
1:2 Людучин (Губин, Ружичка) 43:08
1:3 Жуков (Лапенков) 57:15, ГБ
Вратари: Мунро – Гашек.
Штраф: 6 – 6.
Судья: Кулаков С. (Тверь).
17 ноября 2010. Нижнекамск. СКК «Нефтехимик». 5500 зрителей.

«Спартак»:
Ружичка – Федоров – Радивоевич (2),
Баранка – Пиганович.

Суглобов – М.Юньков – А.Юньков,
Вишневский – Макаров (2).

Князев – Жуков – Лапенков,
Будкин – Селезнёв (2).

Мусатов – Губин – Людучин,
Желдаков.

Гашек
(Яхин).

«Нефтехимик»:
Вишняков – Полыгалов – Симаков,
Костев (2) – Сафронов.

Коньков – Макаров – Пестушко,
Белов – Рясенский.

Иванов – Перссон (2) – Якуценя
Щитов – Бернацкий (2).

Брендл – Исламов – Галимов,
Бульин.

Мунро
(Касутин).