События клуба

«Спартак» против «Барыса»


Восьмой чемпионат КХЛ еще не добрался до первой остановки, а в «Барысе» успело смениться два тренера. События, в общем-то, хорошо известные, но вкратце о них напомним. В последние годы в Астане делали ставку на приглашение специалистов из-за рубежа - на тренерском мостике успели побывать Андрей Хомутов, Владимир Крикунов, Ари-Пекка Селин, а в прошлом сезоне с командой работал Андрей Назаров. Однако после того, как Андрей Викторович получил предложение, от которого - на тот момент - невозможно было отказаться, место главного тренера решили доверить «своему человеку» - Ерлану Сагымбаеву, который давно трудится в системе «Барыса». Одним из его помощников стал Евгений Корешков, работавший до этого с молодежной сборной России. Наверняка важную роль в появлении Евгения сыграл его брат и бывший партнер по «Магнитке» и сборной Казахстана Александр, занявший кресло президента клуба. Однако «свой» не проработал и месяца - 23 сентября было объявлено, что Сагымбаев уступает пост главного тренера Евгению Корешкову. Произошло сие событие после того, как «Барыс» по итогам 13 матчей набрал 14 очков и занимал на 10-е место в Восточной конференции. Надо заметить, что на данном игровом отрезке это был худший старт команды за последние годы: так, в прошлом сезоне после 13 матчей у «Барыса» было 17 очков, годом ранее 31, а в сезоне 2012/13 годов - 20 очков. Если брать и другие статистические показатели, то Ерлан Сагымбаев действительно проигрывал своим предшественникам, так что формально причины для его отставки найти было можно. Удивительно, что и Корешков недолго оставался главным: как только Андрея Назарова попросили из Петербурга, он практически тут же оказался в Астане, хотя со стороны казалось, что у руководства «Барыса» должна быть некая обида на наставника, разорвавшего летом контракт и отправившегося в СКА сразу, как только оттуда поманили. Но, видимо, чего-то общественность все-таки не знает или не понимает. С очередным приходом Назарова «Барыс» вновь оказался в центре скандальной хроники: Дамир Рыспаев спровоцировал две драки в недавнем матче с «Медвешчаком» и по решению СДК теперь не сыграет ни со «Спартаком», ни со СКА. Главный тренер астанчан в довершение ко всему не пришел в Загребе на пресс-конференцию, и теперь этот инцидент станет предметом разбирательства со стороны КХЛ.

Все последние годы игру «Барыса» определяло одно звено легионеров. И в этих словах нет никакого преувеличения, так как, кроме Доуса, Боченски и Бойда, забивать в Астане по большому счету было некому. И как только у этого трио возникли проблемы, тут же астанчане недосчитались массы очков. Но на это есть объективные причины: сначала травма Найджела Доуса, потом Джастина Бойда, а для такой сыгранной тройка нападения замена одного партнера может играть ключевую роль. Вторая тройка нападения, в которой чаще всего играли в стартовых матчах Рымарев, Старченко и Жайлауов, показывала неплохой комбинационный хоккей, но и они не смогли избежать травм, так что Сагымбаеву, а затем и Корешкову приходилось искать подходящие связки на каждую новую игру. Также в списке травмированных до сих пор числится Константин Руденко, способный весьма полезно сыграть в атаке.

Что касается в целом селекции, то «Барыс» очень консервативно подошел к формированию состава: изменения в сравнении с прошлым сезоном оказались минимальны. Легенда казахстанского хоккея Виталий Еремеев де-факто завершил карьеру из-за травмы еще прошлым летом. Уход габаритного домоседа Оскарса Бартулиса по логике должен был компенсировать его канадский аналог Китон Эллерби, но на сегодняшний день у североамериканца просто ужасный показатель полезности («-14»). Эллерби задрафтовала «Флорида» в 2007 году под высоким 10-м номером, и не раз давала ему шанс, но в итоге его обменяли сначала в «Лос-Анджелес», за который он провел пол-сезона – как раз между двумя выигранными Кубками Стэнли – а затем Китон пытался закрепиться в «Виннипеге». Перед подписанием контракта с «Барысом» слухи связывали этого габаритного защитника с «Авангардом». Вернувшийся в родные пенаты Вадим Краснослободцев был одним из немногих местных хоккеистов, востребованных в России. Другим ценным приобретением стал техничный центр Мартин Сен-Пьер, которому с третьей попытки наконец удалось проявить себя в нашем чемпионате.

В этом году «Барыс» переезжает на новенькую 12-тысячную арену. Долгое время клуб ютился во дворце спорта «Казахстан» (вмещает 5532 зрителя), который хоть и распахнул свои двери сравнительно недавно - в 2001 году, морально уже устарел. А многие игроки и вовсе называли его в числе худших дворцов лиги. Новое же логово «Барыса» выглядит шикарно и станет одним из украшений лиги. Первый официальный матч на новой арене и должен был состояться сегодня, однако новоселье было решено перенести на два дня, когда в Астану пожалует бывшая команда Андрея Назарова.
Насколько вырастет зрительская аудитория на матчах «Барыса»? В прошлом сезоне астанинский клуб собирал в среднем на своих трибунах 3973 зрителя – 87-ой показатель в Европе по средней посещаемости. Теперь, после открытия новой арены, при хорошей работе маркетинговой службы и грамотной ценовой политике, у команды есть все шансы ворваться в топ-10 клубов Европы. Осталось только понаблюдать, как в Казахстане воспользуются этой возможностью. В идеале ввод в строй двух новых вместительных арен (в Астане и Москве) должен дать ощутимый прирост в посещаемости всей лиги. И у КХЛ, таким образом, появляется реальный шанс обойти вечного лидера Европы по этому показателю - швейцарскую НЛА.



Матчи в КХЛ
«Спартак» - «Барыс»
08/09 4:3, 5:3
09/10 3:2 Б, 3:9
10/11 0:5, 3:2
11/12 2:4, 2:3 ОТ
12/13 1:5, 1:2 Б
13/14 3:4, 2:4
+4=0-8, разница шайб 29-46

Трансляции
: официальный сайт КХЛ, твиттер «Спартака».

Официальный сайт ХК «Спартак»