«Спартак» проиграл «Торпедо» в овертайме

1.Пресс-конференция

2.Матч "Спартак"-"Торпедо"

Переиграв в прошлом матче в «Сокольниках» «Локомотив», «Спартак» прервал четырёхматчевую серию поражений. Победа, конечно, приятна. Однако она отнюдь не констатировала прекращение спада, что в игре, что в результатах команды.

Встречу против ярославцев красно-белые провели неровно, едва не растеряв преимущество в четыре шайбы. Да и добыт выигрыш был, как казалось с трибуны, за счёт, в первую очередь, настроя и самоотдачи, которые являлись запредельными, что после матча и подтверждали некоторые игроки команды. Пятый матч кряду проигрывать было просто нельзя.

Многим выигрыш у «Локомотива» показался эмоциональным всплеском, не более. «В игре ничего же не поменялось, - говорили одни. – «Спартак» превзошёл соперника в настрое – это да, но, не больше». «Теперь спад позади, - уверяли другие. – «Спартак» заиграл, как раньше! С «Торпедо» разовьём успех».

Безусловно, оба данных мнения имели право на жизнь. А расставить по местам если не всё, то многое, должен был матч с нижегородцами.

- Пока говорить о том, что мы выбрались из серии неудач не стоит, - сказал перед матчем главный тренер «Спартака» Милош Ржига. – Вот если мы сделаем несколько побед подряд, тогда, да. Но, конечно, показать такие результаты будет непросто. Календарь сложный.

Ретроспективная статистика безоговорочно прочила «Спартаку» победу. Ведь «Торпедо» не может выиграть в «Сокольниках» с 28 января 1995 года. Команда уступила во всех восьми встречах с разницей шайб 16-29.

Однако старт нижегородцев впечатлял. Команда выиграла четыре матча из пяти, причём все победы были добыты торпедовцами именно на выезде. Более того, «Торпедо» обыгрывало не кого-нибудь. А минское «Динамо», лидера чемпионата Континентальной хоккейной лиги, команду, имеющую в пассиве всего одну неудачу. Также жертвой «Торпедо» стал грозный СКА. И укрепившиеся в межсезонье «Атлант» и «Северсталь».

- «Торпедо» - организованная команда, - считает Ржига. – Они играют грамотно, на результат, предельно насыщают среднюю зону. Придётся пробивать всю эту оборону: много бросать, действовать агрессивно.

В общем, назвать одну из команд фаворитом матча было просто невозможно. И за «Спартак», и за «Торпедо» определённые факторы говорили. Причём за нижегородцев – факторы более материальные.

В составе «Спартака» вновь не оказалось Штефана Ружички. Ржига сказал, что он, а также Мартин Цибак, примут участие в следующей игре в Мытищах.

- У Сидякина ситуация более сложная. Выбыл он надолго.

- С чем связана замена Дениса Бодрова на Дениса Макарова?
- Бодров травмирован. Это просто невозможно! Столько травм. 5-7 человек постоянно не могут играть. Уже и не знаю, когда это закончится.

Занявший в седьмой игре подряд место в воротах «Спартака» Доминик Гашек всерьёз вступил в игру уже в начале второй минуты матча, отразив острый выпад соперника, выкатившегося с Доминатором практически один на один.

«Спартак» создал первый момент у гостевых ворот через пять минут. Причём при игре в меньшинстве. Вдвоём на одного защитника убежали Александр Бутурлин и Михаил Юньков. Но последний, после передачи первого, по шайбе не попал.

«Торпедо», как и говорил Ржига, строго играло в обороне. «Спартак», с середины двадцатиминутки владевший небольшим территориальным преимуществом, которое перешло к команде после второго «убийства» меньшинства, пытался её взломать. В результате игра разбилась на отрезки, не имела цельного рисунка. Что, конечно, было выгодно гостям. Ведь известно – стоит «Спартаку» раскатиться, как неприятности последуют незамедлительно.

Казалось, первый период не принесёт успеха ни одной из команд. Ничейный счёт был бы, в общем-то, логичным завершением двадцатиминутки. Как вдруг «Торпедо», воспользовавшись неразберихой спартаковской пятёрки при обороне ворот, открыло счёт, что явилось громом среди ясного неба.

Шайба нижегородцев, видимо, ввела красно-белых на непродолжительный отрезок в ступор. И спустя 49 секунд после того, как гости распечатали Гашека, счёт стал 0:2.

Отметим, что за первый период «Торпедо» нанесло всего шесть бросков. И два из них стали результативными.

Не имелось никаких сомнений в том, что «Торпедо», имея столь комфортное преимущество, будет, что называется, «сушить» игру.

Однако уже на самом старте второго периода гости остались на 27 секунд втроём. И пусть двойное численное преимущество «Спартаку» реализовать не удалось, шайба в воротах «Торпедо» всё же побывала, пусть и при игре в формате «пять на четыре». Бранко Радивоевич и Дмитрий Вишневский вывели на завершающий бросок Евгения Фёдорова, который центрфорвард первого звена наносил с пятачка по пустым воротам. Фёдоров отличился во втором матче подряд.

Вскоре «Спартак» и отыгрался, вновь забив в большинстве. Красно-белые, к слову, реализовали «лишнего» в пятый раз за последние два матча. Мощный щелчок Радивоевича, расположившегося на месте защитника, голкипер «Торпедо» отразил. Но точно на клюшку дежурившему на пятачке Евгению Лапенкову.

Характер игры был равным. Но на второй перерыв красно-белые были обязаны уходить с преимуществом. Однако Юнькову не удалось во второй раз за матч завершить выход «два в один» в конце второго период она попал в штангу.

Ожидать яркого и зрелищного хоккея от третьего периода, при равном-то счёте, конечно, не приходилось. Зато имелись у матча интересные слагаемые другие: игра была напряжённой, её нерв ощущался всем присутствующим на стадионе. Результат могла решить любая ошибка. Соперники действовали аккуратно. Практически не нарушали правила. К середине двадцатиминутки стало понятно: идёт игра до гола.

Разумеется, много моментов команды не имели. Принести победу «Спартаку» мог Радивоевич, но из выгодного положения промахнулся по воротам. «Торпедо» могло увезти из «Сокольников» три очка, реализуй выход «один на один» Варнаков. «Спартак» в том эпизоде выручил Гашек.

Развязка наступила в овертайме. Вернее, начало ей было положено в самом конце третьего периода, когда судьи усмотрели нарушение правил со стороны Игоря Мусатова. Это удаление и было реализовано нижегородцами в дополнительной пятиминутке.

Мусатов, праздновавший в день матча день рождения, после игры прибывал, как показалось, в подавленном состоянии.

- Что произошло в том моменте, когда вас удалили?
- Считаю, что судья не имеет права принимать такие решения в столь ответственный момент. Тем более, в столь спорной ситуации. Как можно удалять игрока в конце третьего периода, если ты неуверен в решении?

- Неуверен?
- Да, неуверен. Он свистнул через две секунды после того, как игрок упал и начал симулировать.

«Спартак» 2:3 «Торпедо» (0:2; 2:0; 0:0; 0:1)
0:1 Линглет (Эллисон) 18:07
0:2 Веске (Линглет, Логинов) 18:56
1:2 Фёдоров (Вишневский, Радивоевич) 23:34 ГБ
2:2 Лапенков (Радивоевич) 28:26 ГБ
2:3 Веске (Линглет, Эллисон) 60:30 ГБ
Вратари: Гашек – Брюклер
Штраф: 24 – 10.
Судьи: Ю. Цыплаков, С. Васильев (оба – Санкт-Петербург).
23 сентября 2010. Москва. Дворец спорта «Сокольники». 3500 зрителей.