«Спартак» проиграл сборной Канады

Раскатка «Спартака» в день встречи со сборной Канады была назначена на 11.30 утра. В сорокапятиминутном занятии приняли участие оба спартаковца, пока не располагающие возможностью играть.

Накануне, после поражения от «Давоса», исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Андрей Яковенко сообщил, что решение об участии Олега Губина и/или Михаила Жукова в игре против канадцев будет принято утром.

- У Жукова по-прежнему сохраняются болевые ощущения в ноге, - сообщил едва вышедший со льда Яковенко.

– Олег, как самочувствие?! – обратился наставник и генеральный менеджер к Губину, который всё ещё находился на площадке.

- Неважно, - ответил спартаковский центральный нападающий.

- Понятно, - ответил Яковенко.

- Ни Жуков, ни Губин против Канады не сыграют, - сказал спустя несколько минут главный тренер.

- Состав, стало быть, изменений не претерпит?
- Нет. Менять кого-то просто не на кого.

- А перестановки в сочетаниях защитников, нападающих возможны?
- Скорее всего, перетряхнём пары оборонцев. Атака же останется неизменной.

- Обидно, что вчера наша молодёжная сборная уступила Канаде, - констатировал защитник Григорий Желдаков. – Вечером постараемся пусть и другим, но всё равно канадцам отомстить. Победа необходима.

Несмотря на поражение от «Давоса», «Спартак» сохранял шанс на занятие первого места в группе. Что позволит избежать дополнительного матча за право сыграть в полуфинале.

В случае вечернего выигрыша и поражения «Давоса» от сборной Канады, все три команды группы набирали равное количество очков. Турнирная градация же, соответственно, происходила бы по разнице шайб.

В первом матче дня сыграли «Спарта» и «Серветт».

Клуб из Праги – сосед «Спартака» по коридору, в котором находятся две раздевалки, разделённые всего полуметровым пространством.

«Спарта», к слову, добиралась из Праги до Давоса на автобусе, приехав в город 25 декабря в восемь часов вечера. А тренирует команду Милослав Горжава – старый знакомый Андрея Яковенко. Когда-то они вместе выступали за «Славию», причём составляя одну пару защитников.

В первом периоде команды, а вместе с ними и часть зрителей, спали. Весело было только стоящей трибуне, большинство представителей которой уже с утра накачались пивом и хоккей наблюдали одним глазом.

Зато в двадцатиминутках второй и третьей «Спарта» и «Серветт» хоккей продемонстрировали просто сумасшедший: открытый, скоростной, без средней зоны, результативный, сверхзрелищный.

Победа швейцарцев с разницей в шайбу оказалась логичной. В третьем периоде они, на взгляд с трибуны имевшие больше сил, владели преимуществом, которое и вылилось в одну шайбу превосходства.

Изменения в составе «Спартака» по сравнению со встречей вчерашней всё-таки последовали. Жаловавшийся утром на боли в поясничной области Андрей Сидякин, капитан команды, сыграть не смог. Заявить на матч у «Спартака» получилось только одиннадцать нападающих.

Как и говорил Яковенко, изменёнными оказались две пары защитников: Александр Будкин из четвёртого звена был переведён в первое – на место Дмитрия Вишневского.

Как и накануне, большая часть стадиона болела за соперника спартаковцев. Когда ведущий за несколько минут до стартового вбрасывания адресовал трибунам вопрос: «Кто сегодня болеет за сборную Канады?», раздался сумасшедший рёв. Впрочем, и «Спартак», безусловно, местные фанаты поддерживали тоже.

Самую же бурную реакцию болельщики выразили во время представления основного вратаря «Спартака». Доминик Гашек дебютировал на Кубке Шпенглера-2010. Зрители встречали его стоя.

С первых минут, как и предполагалось, канадцы понеслись вперёд, обрушив на Гашека шквал бросков, атакуя с любых позиций, при любой возможности. Голкипер «Спартака» вселял в партнёров уверенность. Однажды сорвал овации трибун.

Ответ Александра Суглобова, который самостоятельно прорвался на ударную позицию и опасно бросил, выглядел достойно.

С первых минут начались стычки. Спартаковцы спуску задиристому сопернику не давали. Порой ещё и слишком усердствуя. Ввязавшийся в стычку на пятачке ворот Гашека Евгений Лапенков оставил команду в меньшинстве. И если бы не пара спасений голкипера, «Спартак» вполне бы мог стать отыгрывающейся стороной.

Преимущество канадцев сохранялось. Однако подавляющим оно не являлось. «Спартак» отвечал контрвыпадами. Порой опасными. Но сборная Канады моментов у ворот «Спартака» создала, конечно, больше. Впрочем, у «Спартака» есть Гашек. Который нивелировал все опасные ситуации.

Самый же острый момент у ворот Канады возник после отличнейших действий Ивана Баранки. Словацкий защитник «Спартака», отобравший шайбу в своей зоне, начавший атаку и её продолживший посредством передачи на Бранко Радивоевича, создал для последнего великолепный шанс поразить цель. Но вице-капитан красно-белых бросил мимо.

Как и в игре против «Давоса», в первом периоде «Спартак» не использовал двойное численное преимущество, которое красно-белые имели на протяжении 33 секунд. Канада ответила тем же, не реализовав преимущество «пять на три» за семнадцать секунд.

Дважды за стычки удалялся спокойный и уравновешенный Юрай Микуш. Канадцы начинали потасовки, как всегда, весьма охотно.

Вторую двадцатиминутку «Спартак» начинал игрой в меньшинстве – в концовке первого периода удалился Михаил Рязанов. А когда со старта периода второго минуло 38 секунд, судьи удалили ещё и Олега Пигановича. Таким образом, красно-белые вновь остались втроём. В этот раз – на минуту и шесть секунд.

Спартаковцы великолепно оборонялись, не позволяя канадцам толком и расположиться в зоне. Однако когда Рязанов ступил одной ногой на лёд, цели достиг дальний бросок с рикошетом.

Канадцы бросились дожимать «Спартак». Но оборона красно-белых с натиском номинальных хозяев справлялась.

Головы спартаковцы подняли спустя пять минут после начала периода. И очень вовремя заработали игру в большинстве. Спустя же 45 секунд после удаления Леу, правила нарушил ещё и Вижье – во второй раз в матче «Спартак» получил двойной численный перевес. Однако он опять остался неиспользованным.

Вскоре «один на один» с вратарём канадцев выскочил Михаил Юньков. Но шайба после его атаки прошла намного выше ворот. Правда, необходимо отметить, - шайба, пущенная партнёром на ход Юнькову, сильно скакала, вследствие чего обработке практически не поддавалась.

«Спартак» выглядел хорошо. Единственное, что – действиям игроков недоставало изюминки, нестандартного хода.

Арбитрам, обслуживавшим матч, очень полюбилось оставлять команды втроём. Во втором периоде – на количество времени приличное. Удаления Романа Людучина и Григория Желдакова разделил 17 секундный интервал.

И, вот незадача, большинством канадцы пользовались намного лучше спартаковцев, предрешив исход матча именно реализацией численного преимущества. Броски, наносившиеся в упор, с пятачка, Гашек парировать возможности не имел. Леу забросил при игре в формате «пять на три». Дюпонт – вскоре после того, как со скамейки штрафников, так и не отсидев полные две минуты, вернулся Людучин.

Во втором перерыве, стремясь изменить неудачное течение игры, тренерский штаб «Спартака» принял решение произвести в тройках атаки перестановки. На третий период спартаковцы вышли рано – за две с половиной минуты до его начала, что говорило о серьёзности их намерений в решении задачи и переламывании хода встречи.

На первой же минуте заключительной двадцатиминутки, правда, Пеллетьер в одиночестве выскочил на Гашека. Доминик спас.

«Спартак» ответил выпадом Юнькова-младшего. Безрезультатно.

Канадцы, пусть и, естественно, стремились сохранить результат, в оборону не уходили, продолжая атаковать даже несмотря на комфортную разницу в счёте. Конечно, известно, - лучшая защита – нападение. Ландри, имеющий большой опыт выступления в Континентальной хоккейной лиге, забросил четвёртую шайбу.

Помимо Ландри, кстати, из состава канадцев в России играли вратарь Тайлер Мосс (сезон 2005/06 проведший в «Спартаке»), защитники Джоэль Квятковски и Марк Поповик.

Нападающий Мартин Кария прошлый сезон провёл в рижском «Динамо». А защитник Дьюи Весткотт – в «Динамо» минском.

В третьем периоде «Спартак» атаковал немало. И сумел при счёте 0:5 забросить так называемый «гол престижа» - Михаил Юньков точно бросил в ближнюю «девятку». Практически тут же, правда, красно-белые пропустили в шестой раз.

Уступив в обоих матчах, «Спартак» занял последнее место в группе. И послезавтра, 29 декабря, сыграет за право выйти в полуфинал со второй командой группы другой. Которую, напомним, составляют «Серветт», СКА и «Спарта». Швейцарцы после двух матчей имеют три очка. У СКА – столько же. Но впереди у питерцев встреча со «Спартой». Чешский клуб пока очков не имеет.

Сборная Канады 6:1 «Спартак» (0:0; 3:0; 3:1)
1:0 Кария (Кори Мёрфи, Квятковски) 21:45, ГБ
2:0 Леу (Метрополит) 33:14, ГБ
3:0 Дюпонт (Роуч) 34:05, ГБ
4:0 Ландри (Квятковски, Брукс) 46:08
5:0 Холден (Обен) 55:35
5:1 М.Юньков (Людучин, Суглобов) 55:55
6:1 Метрополит (Дюпонт, Холден) 56:22