«Спартак» проиграл, но сражался достойно

Увы, «Спартак» проиграл. Да, обидно. Да, в спорте не принято всё сваливать на какие-то «околоигровые» проблемы. Да, возможно, правы будут те, кто скажет: «Счёт на табло». Всё это так. Но… Тем не менее, прежде чем рассказать о финале «Кубка Легенд-2015», хочется отметить несколько, на наш взгляд, моментов, которые косвенным образом повлияли на итоговый результат.

Если объективно сравнить составы спартаковцев и армейцев, то у красно-синих команда значительно моложе. Обратимся к официальным заявкам на этот конкретный матч. В «Спартаке» - 11 игроков, которые уже «разменяли» 6-ой десяток. Это больше полкоманды. В ЦСКА же такой игрок был всего один – Квартальнов (1963 г.р.). Все остальные значительно моложе, в основном 68-70 г.р. Но, это, как говорится, наши проблемы. Но вот другой момент имеет уже непосредственное отношение к правилам проведения турнира. В регламенте «Кубка Легенд-2015» чётко прописано, что одновременное нахождение на площадке в составе команды более 1-го «игрока-лимитчика» (т.е. хоккеиста 1971 года рождения и моложе) должно немедленно караться штрафным броском. Так вот этот пункт регламента, по нашим подсчётам, армейцы нарушили 11 (ОДИНАДЦАТЬ!!) раз.

Капитан «Спартака» указывал на это судьям, но, по какой-то причине, они вообще не реагировали. Зато в ворота Костюхина буллиты назначались с завидным постоянством. К 11-ой минуте судьи зафиксировали у красно-белых аж три фола! Причём третий штрафной бросок был далеко не бесспорным. На «пятачке» армейских ворот явно с нарушением правил задержали Бякина, тот отмахнулся, но наказан был почему-то только один спартаковец. Два предыдущих буллита вратарь «Спартака» отразил. С третьим не справился…

К тому времени счёт уже был 1:0. А третью шайбу спартаковцы «привезли» сами себе: несогласованность красно-белых перед собственными воротами, и форвард ЦСКА спокойно завёз снаряд в пустые ворота. Было видно, что более возрастные спартаковцы не справляются с высоким темпом, предложенным армейцами. И всё-таки «Спартак» мог уйти на перерыв в позитивном настроении. Почти одновременно с сиреной в ворота Михайловского был назначен штрафной бросок, но Шамолин его не реализовал.

Во втором периоде ситуация не изменилась. На 19-ой минуте Костюхин отразил ещё один буллит, но совсем скоро в сетку ворот «Спартака» влетела 4-ая шайба. А через две с половиной минуты счёт стал совсем уж неприличным – 5:0…

«Размочить» вратаря ЦСКА сумел Прохоров, реализовав штрафной бросок на 25-ой минуте. Но в конце второго периода красно-синие восстановили разницу в счёте – 6:1. Мог бы кто-нибудь предположить, что для армейцев этот гол станет последним в игре? Вряд ли. Но заключительный период «Спартак» выиграл вчистую. Поговорив на скамейке по душам, спартаковцы решили, что терять им больше нечего и пошли вперёд.

В начале третьего периода Жебровский забрасывает вторую шайбу в ворота ЦСКА. У «Спартака» много моментов, но реализовать их долго не удаётся. И всё же в заключительные пять минут Гордиюк и Прохоров забивают ещё 2 шайбы! Счёт 6:4. Тренерский штаб «Спартака» меняет вратаря на 6-го полевого игрока и идёт на штурм. Но всё тщетно. Звучит сирена, «Кубок Легенд-2015» закончен.

Спартаковцы, как мы считаем, подготовились к турниру хорошо, отнеслись к делу ответственно и сыграли очень достойно. Низкий поклон нашим ветеранам за Игру, продемонстрированную на турнире.

Ещё хотелось бы поблагодарить организаторов этого великолепного праздника, доставившего удовольствие всем любителям хоккея, пришедшим на матчи. Конечно, без организационных шероховатостей не обошлось, была некоторая несогласованность – например, в действиях службы безопасности, из-за которых случались накладки и неудобства в работе СМИ. Но ещё раз повторимся, что арена – действительно новая. И «Кубок Легенд-2015» - первый большой турнир в этом отличном ледовом дворце, а поэтому все огрехи, мы уверены, будут в дальнейшем учтены и исправлены.

Мы также уверены, что ветеранский турнир «Кубок Легенд» станет традиционным, и болельщики ещё не раз будут наблюдать за игрой наших великих хоккеистов, ковавших славу отечественного хоккея!

ЦСКА – «Спартак» 6:4 (3:0, 3:1, 0:3), «ВТБ Ледовый дворец», 2250 зрителей
Главные судьи: Медведев, Карабанов.
Штраф: 4ШБ – 5ШБ. ЦСКА реализовал 1 ШБ, «Спартак» - 2 ШБ.
Шайбы забросили: 1:0 М.Петров (Брызгалов, Шаргородский) 9:00
2:0 Давыдов 10:30 ШБ
3:0 Лещёв (Цыплаков, Давыдов) 12:25
4:0 Босов (Хасанов) 18:43
5:0 М.Петров (Брезгунов, Брызгалов) 21:15