«Спартак» приблизил отставку Роу

Московский «Спартак» продолжает свое победное шествие. В среду красно-белые в гостях переиграли ярославский «Локомотив» в серии буллитов – 2:1. Обменявшись голами в большинстве в первом периоде, в основное время и овертайме команды не смогли порадовать болельщиков заброшенными шайбами. В серии буллитов пятую победу в шести матчах «Спартаку» принес Мэтт Андерсон, который стал автором гола и в основное время.

И покатилась волна отставок…Если уж не волна, то волночка прокатилась во вторник по КХЛ. Своих постов лишились наставники «Авангарда» (Петри Матикайнен) и «Атланта» (Сергей Светлов). Еще над несколькими специалистам сгустились тучи, одним из них является Том Роу из «Локомотива». Его команда в первых пяти матчах набрала только 4 очка! В голове данный факт не укладывается, проецируя эти цифры на амбиции железнодорожников и их не маленький бюджет. После матча со «Спартаком» небо над американским специалистом почернело еще больше.

У этой встречи был и еще один подтекст. После матча против рижского «Динамо», в котором красно-белые потерпели пока единственное свое поражение в чемпионате, руководство «Спартака» обратилось в КХЛ с просьбой рассмотреть несколько спорных моментов. Ответа из Лиги до сих пор нет, а на матч в Ярославле одним из главных арбитров был назначен Владимир Наливайко, по работе которого и были вопросы.

Коллектив Федора Канарейкина приехал в Ярославль командой-сенсацией старта чемпионата. Такой результат многие, скорее, ждали как раз от «Локомотива», а не от красно-белых. В поездку отправились Валерий Васильев и Александр Нестеров, наконец-то покинувшие лазарет команды, а также Александр Осипенко, годичный контракт с которым был заключен на днях. Васильев вытеснил из состава Илью Неколенко, накануне сделавшего дубль в матче за молодежную команду, Нестеров в третьей тройке заменил Артема Воронина, неудачно проведшего домашнюю игру против «Лева».

Все опасения, относительно необъективного судейства, отпали практически сразу же. Хозяева подряд 4 (!!!) раза оставались в меньшинстве. Тяжело себе представить, когда в следующий раз, тем более, на выезде, «Спартак» столкнется с таким идеальным судейством. Прямо как в сказке. Еще одним ключевым моментом в начале матча стала травма вратаря «Локомотива» Кертиса Санфорда, уступившего свое место Виталию Колеснику уже на 3-й минуте. Красно-белые извлекли из 8 минут большинства минимум – счет в матче открыл Мэтт Андерсон, оказавшийся первым на шайбе, отскочившей от Шпирко – 0:1.

Было понятно, что рано или поздно первые удаления пойдут и у гостей. В первом периоде их было два. Этого хватило ярославцем, чтобы сравнять счет. Заварушка на «пятачке» закончилась удачным отскоком шайбы на клюшку Кручинину и броском в пустые ворота – 1:1. Могли красно-белые уйти в раздевалку ведя в счете, но Волков и Нестеров не смогли разыграть выход 2 в 1. Пас первого пришелся точно в конек партнеру.

Начиная со второго периода, команды начали оберегать свой балл, который они получали бы в случае ничейного исхода. Территорией владел «Локомотив», но железнодорожники находятся сейчас в явном беспорядке, а потому у ворот Гласса ничего смертельно опасного во втором отрезке не происходило. А вот Колеснику пришлось потрудиться: дважды шайба прыгала по его «пятаку» после не самым удачных отскоков, а еще раз Андерсон после выхода 2 в 1 с убойной позиции не попал в створ.

Ожидать, что в третьем периоде что-то поменяется не приходилось. Зато судьи продолжали свистеть все, что видели и никаких скидок хозяевам не делали. На 53-й минуте «Спартак» на 21 секунду получил преимущество в двух игроков, но снова простил «Локомотив». За 4 минуты до конца третьего периода уже команда Федора Канарейкина осталась вчетвером, когда Ванделль за своими воротами срубил Плотникова. Команда Тома Роу могла наказать красно-белых, но Улльстрем не попал в ворота с нескольких метров, а после броска Бута сходу Гласс успел переместиться из одного угла в другой.

В овертайме спартаковцы получили еще один шанс – теперь уже Плотников за воротами Гласса ударил клюшкой по лицу Сергеева и отправился отдыхать две минуты. До конца овертайма «Спартак» имел преимущество 4 на 3, но вновь ничем удивить Колесника и Ко не смог – контроль шайбы в зоне соперника без каких-либо угроз. Был момент у Никулина, когда Колесник уже был на льду и не мог помочь своей команде, однако нападающий «Спартака» находился под острым углом и в ворота не попал.

На буллитах обе команды изрядно поиграли на нервах у своих болельщиков, а больше повезло красно-белым, которые одержали тяжелую и вполне заслуженную победу, благодаря точному броску главного буллитера команды Андерсона – 1:2.

Таким образом, после 6 матчей команда Федора Канарейкина имеет в своем активе 14 очков и уверенно располагается на 3-м месте в Западной конференции и всей лиги.

В пятницу, 20 сентября, спартаковцы в гостях сыграют с питерским СКА, который пока не потерял ни одного очка и с 18 баллами возглавляет общую таблицу КХЛ. Начало в 19.30. Прямая трансляция запланирована на канале КХЛ-ТВ. Начало в 19.20. Ожидается возвращение на лёд звездного новичка команды с Невы Ильи Ковальчука.

«Локомотив» (Ярославль) – «Спартак» (Москва) – 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, по буллитам 1:2).
0:1 Андерсон (Куинт, Ванделль), 07.18, бол.
1:1 Кручинин (Холес, Кронвалль), 17.00, бол.
1:2 Андерсон, 65.00 – победный буллит.
Вратари: Санфорд (Колесник, 02.39) – Гласс.
Штраф: 18–14 (Андерсон-4, Бобров-2, Шпирко-2, Куинт-2, Ванделль-2, Никулин-2).
Судьи: Наливайко (Минск), Цыплаков (Санкт-Петербург).
18.09.2013. Ярославль. «Арена-2000». 8818 зрителей.