«Спартак» побеждает дважды подряд на «ноль» впервые за 15 лет

Удивлявший в прошлом году всех своим антирекордом «Спартак», нынешний сезон начал с двух побед. Да еще и с «сухим» счетом! В воскресенье красно-белые на своем льду разгромили «Слован» со счетом 5:0. Это первая победа спартаковцев над словацким клубом. Помимо Джеффа Гласса, не пропускающего 120 минут, блестяще сыграли Растислав Шпирко и Мэт Андерсон, набравшие на двоих 4 очка.

После того, как Растислав Шпирко в стартовом матче забросил шайбу в ворота «Атланта» и «Спартак» повел 1:0, у меня в памяти сразу всплыла игра годичной давности, которой красно-белые открывали сезон 2012/13. Тогда спартаковцы обыграли ЦСКА в гостях 1:0. Затем была победа над «Левом», а дальше…Дальше вспоминать не хочется. Поэтому второй гол Шпирко за 18 секунд до конца третьего периода немного успокоил и не дал повода проводить параллели, хотя сравнивать было что: помимо счета, обе шайбы, что тогда Жмакина, что сейчас Шпирко, были заброшены на 23-й минуте. Тренер «Спартака» Дмитрий Гоголев также вспомнил об игре с ЦСКА в концовке матча с «Атлантом».
– В концовке третьего периода в памяти всплыла игра с ЦСКА годичной давности, – говорит Дмитрий Владимирович. – Когда Шпирко забросил вторую шайбу, скажу честно – отлегло.

– Игру с «Атлантом» уже разбирали с командой. Какие основные моменты можете отметить?
– У многих игроков присутствовала нервозность, но это нормально. Совершали ошибки, которые обычно наши игроки не делают. Я списываю это на первую игру сезона. Положительные моменты – все ребята пластались, ложились костьми, скамейка жила игрой, Джефф (Гласс – прим.авт.) зачистил все, что «Атлант» создал у наших ворот. Вот это ключевые моменты.

– Уже понятно, на сколько выбыл Валерий Васильев?
– Ждем Валеру через 3-4 игры. По крайней мере, так мы поняли из разговора с доктором. Дала о себе знать старая травма – уже во второй раз у него вылетает плечо. Сегодня Васильева заменит Всеволод Сорокин. Подняли из молодежной команды Илью Неколенко. Он сейчас тренируется с нами.

– Как вратарь Алексей Иванов относится к тому, что не попадает в заявку из-за лимита на молодых игроков?
– Абсолютно нормально. Леха – отличный парень. Он все прекрасно понимает, здорово тренируется, ждет своего шанса. Никаких проблем нет, Сергей Иванович Голошумов наладил у них процесс.

– «Слован» – достаточно неприятный соперник. Звезд там нет, но все игроки отрабатывают на льду по полной программе, выполняя все задания Ростислава Чады, команды которого играют в чешский хоккей. «Спартак», кстати, с учетом контрольных матчей, проиграл словакам за год четыре встречи. Что надо сделать, чтобы победить «Слован»?
– Они хорошо играют в своей зоне, очень плотно, жестко, на контратаках. В чешский хоккей. Нам надо не проморгать контратаки, ну и хорошо держать шайбу, плотнее играть в средней зоне, много бросать по воротам.

– Кто поведет в счете, судя по всему, будет иметь солидное преимущество, потому что отыгрываться в матче со «Слованом» очень тяжело?
– Согласен с вами. Если словаки поведут в счете, они окопаются у своих ворот, и нам будет очень тяжело. Плюс у них очень приличный вратарь Ярослав Янус.

– Последний вопрос про поддержку болельщиков. В Мытищах их было меньше, но голосовых связок они не жалели.
– Наших болельщиков было меньше, но их было отлично слышно на протяжении всего матча. Спасибо им за такую прекрасную поддержку от команды и тренерского штаба!

Впервые посетил Сокольники и известный в прошлом нападающий футбольного «Спартака» Владимир Бесчастных, ныне работающий в Академии имени Федора Черенкова. Владимира связывают давние дружеские отношения с защитником красно-белых Александром Рязанцевым. Кстати, в этом году команда «Спартака» 1997 года рождения, которую тренирует Бесчастных, стала чемпионом России.

Не остался в стороне и коммерческий отдел клуба, который ввел новую «фишку». На каждом домашнем матче будут чествовать ветеранов спартаковского хоккея. Первой почетной персоной стал Валерий Борисович Кузьмин – легенда хоккейного клуба «Спартак» и единственный из всех «профсоюзных» хоккеистов советского времени, который четыре раза становился Чемпионом СССР. Он ответил на несколько вопросов, в том числе, и каверзных, советника президента «Спартака» Олега Воронина. После чего Валерий Борисович произвел символическое вбрасывание. Ожидается, что в будущем, помимо спартаковских ветеранов, персонами будут известные публичные люди, болеющие за «Спартак».

Первый период только подтверждает слова Гоголева. «Спартаку» приходится тяжело. «Слован», несмотря на статус гостей, выглядит свежее, активнее, злее. Словаки вяжут красно-белых в своей зоне по рукам и ногам. Обе команды при этом играют недисциплинированно и за первый период набирают на двоих 16 минут штрафа. Опасные моменты возникают у ворот Гласса, когда красно-белые играют в…большинстве. Первую ошибку Андерсону пришлось исправлять только с нарушением правил – удаление на 2 минуты. А на фол Сергеева после ошибки Ванделля в чужой зоне арбитр отреагировал жестче – буллит. Ближняк не стал обводить Гласса и постарался пробить Джеффа между щитков – кипер «Спартака» не дрогнул и дуэль выиграл. В эти минуты подумалось, что команде Федора Канарейкина лучше не играть в большинстве. И «Спартак», и «Слован» еще успели заработать по двойному малому штрафу, но КПД игры в большинстве был по-прежнему на нуле. Единственный момент красно-белых в первом периоде у Дмитрия Черных – он остается один перед Янусом, но не забивает.

Второй период, который в прошлом сезоне «Спартак» частенько проваливал (23-е место в лиге – прим.авт.), в игре со «Слованом» красно-белые выиграли по всем статьям. Не успевает секундная стрелка сделать два оборота, а Сокольники уже на ногах. Крутов проскакивает по борту, выезжает из-за ворот и застает Януса врасплох броском в ближний угол – 1:0!

Далее наступает самый тяжелый отрезок в матче для хозяев. «Слован» рвет и мечет, словно раненный зверь, несколько минут подряд красно-белые успевают только пробрасываться, а Гласс постоянно находится в игре. Играя в большинстве, хозяева около минуты не могут выйти из своей зоны и едва не пропускают. Словаки давят еще сильнее, чем в первом периоде, но «Спартак» терпит, а свои возможности используют на все 200 процентов. Такого КПД у красно-белых не было очень давно. Словаки теряют шайбу в средней зоне, Бобров бросает в прорыв по левому краю Дерона Куинта, тот срезает угол и кладет шайбу в дальнюю девятку – 2:0!

Третья шайба, которая влетела в ворота Януса менее чем через три минуты, косвенно на совести старого знакомого красно-белых Юрая Микуша, заработавшего двухминутный штраф. Спартаковцы закрепились в зоне, создали напряженность у ворот Януса, и в этот момент дрогнул защитник Зденек Кутлак, который прижал шайбу в площади ворот. Буллит! Мэтт Андерсон, который пока в составе «Спартака» забил все буллиты, не промахнулся и на сей раз – 3:0! Во втором периоде игра перевернулась с ног на голову.

Находящийся в нокдауне «Слован», получает еще одну пробоину в начале третьего периода. Вновь забивают красно-белые варяги! Андерсон с «пятака» проталкивает шайбу между щитков Януса и снимает все вопросы о победителе – 4:0! Спартаковцы успокаиваются, а вот «Слован» вплоть до конца матча терроризирует Гласса, который стоит подобно бетонной стене и делает несколько сэйвов, место которым в лучших спасениях недели на КХЛ-ТВ! Только в самом конце матча у команды Ростислава Чады опускаются руки, а «Спартак» напоследок еще раз огорчает Януса. Очередной легионерский гол смастерили Ванделль и Шпирко: первый из-за ворот сделал передачу, а второй на пятаке пробил вратаря – 5:0!

Хоккеисты «Спартака» после рукопожатия отправляются к фанатской трибуне, а в Сокольниках звучит знаменитая «Аргентина – Ямайка – 5:0». Последний раз повод включать это произведение «Чайфа» был в апреле, когда все и вся на своем пути крушила молодежная команда красно-белых.

«Спартак» впервые выигрывает два матча подряд с «сухим» счетом за последние 15 лет. Последний раз красно-белым то же само удавалось в сезоне 1997/98. В середине января из Сокольников тогда с «баранкой» уехали сначала «Магнитка» (3:0), а затем челябинский «Трактор». Два «сухаря» в свой актив записал голкипер Александр Никифоров.

Свой следующий матч «Спартак» проведет во вторник, 10 сентября, дома против рижского «Динамо». Начало встречи в 19.30. Прямая трансляция не запланирована ни по одному из телевизионных каналов.

«Спартак» (Москва) – «Слован» (Братислава, Словакия) – 5:0 (0:0, 3:0, 2:0).
1:0 Крутов (Рязанцев, Юньков), 21.53.
2:0 Куинт (Бобров), 32.04.
3:0 Андерсон, 34.46 – буллит.
4:0 Андерсон (Куинт, Шпирко), 43.05.
5:0 Шпирко (Ванделль), 58.12, бол.
Нереализованный буллит: Ближняк, 10.02 (вратарь).
Вратари: Гласс – Янус.
Штраф: 16 (Никулин-4, Никонцев-2, Андерсон-2, Козлов-2, Медведев-2, Сергеев-2, Рязанцев-2) – 16.
Судьи: Комаров (Нижний Новгород), Кулаков (Тверь).
08.09.2013. ЛД «Сокольники». 4000 зрителей.