«Спартак» остановился в шаге от очередного камбэка

Невероятным по сценарию получился для «Спартака» матч в Хабаровске против местного «Амура». Уступая после второго периода 0:2, красно-белые смогли поднять голову и совершить невероятный камбэк, забросив подряд три шайбы. Однако хабаровчане смогли уйти от поражения на 59-й минуте, а в серии буллитов вырвали победу – 4:3.

Успех во Владивостоке получился с ложкой дегтя. В который уже раз все конкуренты «Спартака» одержали победы, не дав красно-белым сократить очковое отставание от заветной восьмерки. Такой «мясорубки», какая сейчас идет в Западной конференции за попадание в плей-офф, не было ни разу за 6 лет существования КХЛ. «Локомотив» и «Медвешчак» как будто и не заметили сопротивления ЦСКА и новокузнецкого «Металлурга», соответственно (победы 5:1 и 3:1). Остальные команды, еще совсем недавно шедшие со «Спартаком» бок о бок в турнирной таблице, находятся впереди на расстоянии 10-11 очков. Догнать их вряд ли получится. Слишком дорого красно-белым обошелся провальный отрезок после ноябрьского перерыва, когда они в 7 матчах набрали только 5 очков.

Пропустивший из-за дисквалификации матч с «Адмиралом» Гласс в Хабаровске вновь занял пост номер 1. В остальном, изменений не было. Победный состав менять повода не было.

Все уже привыкли, что стартовые 20 минут «Спартак» в гостевых матчах проводит мощно и агрессивно. В Хабаровске красно-белые изменять себе не стали и переиграли «Амур», вот только вновь добиться результата оказались не в состоянии. Справедливости ради, «Спартак», несмотря на большое территориальное, игровое преимущество и два большинства, по-настоящему стопроцентных голевых моментов не создал. Бросали много, но это были угрозы с дальних дистанций – Ярвинен играл уверенно и «бабочек» не пускал. «Амур» же и вовсе не вспоминал о существовании Гласса и ворот, которые он защищал. 16-9 счет бросков в пользу «Спартака» в первом периоде и…1:0 к перерыву. На последней минуте первого периода Тарасов швырнул шайбу в сторону ворот, где та угодила в очень удачно распложившегося на «пятаке» Александра Юнькова – 1:0. Как сказал сам нападающий в перерыве, шайба срикошетила в ворота Гласса от его ребра.

Подобный сценарий навевал исключительно грустные мысли, если вспомнить недавние поражения в гостевых встречах в Нижнекамске, Магнитогорске, Челябинске. Во втором периоде тревога только усилилась. Запал красно-белых стал постепенно угасать, а события все чаще начали разворачиваться в зоне гостей. Не сказать, что «Амур» создавал какие-то моменты, но вот от былого преимущества «Спартака» не осталось и следа. На исходе 28-й минуты положение команды Федора Канарейкина из не очень хорошего превратилось если не в катастрофическое, то в ужасное. Лугин по центру вошел в зону и бросил из-под защитника, Гласс неудачно махнул ловушкой, и шайба под рев «Платинум Арены» запрыгнула в сетку – 2:0. Так грубо канадский страж ворот красно-белых, наверное, ошибался только в матче против «Нефтехимика» в гостях (0:5).

Ожили трибуны, заулыбался грустивший пол-игры тренер «Амура» Евгений Попихин. Хозяева понеслись вперед, а «Спартак» в эти минуты выглядел беспомощным и в какой-то момент просто «поплыл». Несколько атак едва не привели к третьей заброшенной шайбе, но нападающие «Амура» шайбой распорядиться толком не могли, а Гласс подарков им в эти моменты не делал. Броски Степанова и Короткова он отбил, а когда 2 в 1 убегали Тарасов и тот же Степанов, здорово сыграл Бодров. Второй период и по счету, по игре остался за «Амуром».

Как отыграться с 0:2, имея в запасе 20 минут? Желательно забить быстрый гол в третьем периоде. Сказано – сделано. На заключительный отрезок вышел тот «Спартак», который выигрывал у «Торпедо», уступая 0:3, выгрызал победы в гостях у «Медвешчака» и «Салавата Юлаева», совершал камбэк в Череповце в матче с «Северсталью».

На 43-й минуте защитники «Амура» оставили перед воротами «дитя без глазу», роль которого с блеском исполнил Шпирко, сыгравший на добивании после броска Куинта – 2:1. Ситуация на льду моментально поменялась. Через полторы минуты на скамейку штрафников отправляется Тарасов. Сидит он там, правда, недолго, всего 37 секунд. Знакомая цифра, не находите? Именно за 37 секунд до конца первого периода Юньков-старший после броска Тарасова удачно подставил свое ребро. Теперь столько времени понадобилось «Спартаку», чтобы реализовать большинство. Этот гол получился точной копией шайбы, что красно-белые забросил в ворота «Медвешчака» в Загребе. Перевод с левого края на свободного Куинта, и бросок в противоход вратарю – 2:2. Только ассистентом на этот раз стал не Жердев (ныне выступающий за «Северсталь»), а Ванделль. Однако в протоколе ассистентом значился только Шпирко. Будем надеяться, что в чуть позже этот голевой пас Тому вернут, и справедливость будет восстановлена.

Имеющий уже не один опыт чудесных преображений по ходу матча «Спартак» в середине третьего периода уже был впереди. Тройка Михаила Юнькова поджала «Амур» в зоне, защитники хозяев потеряли бдительность и оставили за своими спинами Волкова, которого точным пасом снабдил Бодров, бросок с «пятачка» без шансов для Ярвинена – 2:3.

Победа, казавшаяся еще в перерыве чудом, в течение 8 минут приобрела четкие очертания. Теперь уже «Амуру» предстояло совершить подвиг, поскольку после такого поворота событий подняться и продолжать бой казалось уже невозможно.

Выйдя вперед, красно-белые словно черепаха, которая скрывается в своем панцире при появляющейся угрозе здоровью, отошел всей командой к своим воротам и начал отбиваться. Было ли это указание тренерского штаба, или спартаковцы сами решили отказаться от контригры и постараться сохранить победный счет – неизвестно. Теперь это уже не важно, но такая тактика себя не оправдала. «Амур» обрушил шквал бросков на ворота Гласса. Канадец не выдержал напряжение и во второй раз за матч совершил ошибку, которая стоила его команде победы. Пытаясь поймать шайбу в ловушку после броска Ежова, он выронил ее точно на клюшку Орлову – 3:3.

В овертайме команды не играли на ничью и вполне могли забросить решающую шайбу. Самый реальный момент упустил нападающий «Амура» Степанов, бросивший выше ворот с нескольких метров.

В серии буллитов «Амур» оказался удачливее. Хотя до этой встречи выиграл лишь один раз по буллитам в восьми матчах. Очередное поражение из серии «необязательных». Список таких неудач у «Спартака» выглядит непозволительно внушительным для команды, борющейся за попадание в плей-офф.

Свой следующий матч «Спартак» проведет в пятницу, 6 декабря. В Новосибирске красно-белые сыграют с «Сибирью». Начало в 16.00. Прямая трансляция запланирована на канале КХЛ-ТВ. Начало в 15.50. В первом круге «Спартак» одолел новосибирцев на своем льду со счетом 1:0.

«Амур» (Хабаровск) – «Спартак» (Москва) – 4:3 Б (1:0, 1:0, 1:3, 0:0, по буллитам 2:0)
1:0 А.Юньков (Риз, Тарасов), 19.23.
2:0 Лугин (Ежов, Орлов), 27.59.
2:1 Шпирко (Куинт), 42.28
2:2 Куинт (Шпирко), 44.34, бол
2:3 Волков (М.Юньков, Бодров), 50.18.
3:3 Орлов (Ежов), 58.08.
4:3 Орлов, 65.00 – победный буллит.
Вратари: Ярвинен – Гласс.