События клуба

«Спартак» на «Кубке мэра»: одна победа с Гашеком

Вторым по счету предсезонным турниром для московского «Спартака» в этом году станет «Кубок мэра Москвы», где команда под руководством Германа Титова проведет три встречи. Соперниками красно-белых станут столичные клубы ЦСКА и «Динамо», а также «Витязь» из подмосковного Подольска. Матчи пройдут с 13 по 16 августа на льду «ВТБ Ледовый дворец».
Кубок градоначальника московские и подмосковные команды разыгрывают, начиная с 2008 года. Этим летом он состоится в восьмой раз.
Первые три трофея были разыграны между четырьмя столичными командами – «Спартак», «Динамо», ЦСКА и «Крылья Советов». Однако в 2011 году, в связи с банкротством последних, к тройке московских клубов присоединился «Атлант», который через год уступил место Витязю», тогда еще базировавшемуся в Чехове.

Дебютный розыгрыш кубка состоялся перед стартом первого сезона Континентальной хоккейной лиги. Тогда «Спартак» под руководством Милоша Ржиги одержал уверенную победу над ЦСКА (4:2), разгромил «Крылья Советов» (8:2), но уступил по буллитам «Динамо» (2:3 Б). Именно это поражение стоило красно-белым победы в турнире.

Однако уже через год «Спартак» взял реванш, обыграв динамовцев со счетом 3:1. Знаковым на турнире в 2009-м стал матч против «Крыльев Советов» - наша команда забросила в ворота соперника 13 шайб, пропустив при этом шесть. До сих пор этот результат остается рекордом результативности на Кубке мэра. Единственным поражением в тот год завершилась игра с ЦСКА, главным тренером которого был Сергей Немчинов (2:3 Б). Ворота красно-белых, причем единственный раз на турнире, защищал Доминик Гашек. Главный трофей достался «Спартаку», и пока это единственный успех красно-белых за всю восьмилетнюю историю турнира.


фото sportbox.ru


В следующем сезоне 2010 года кубок вновь сменил владельца – трофей достался армейцам, одержавшим победу во всех трех встречах. «Спартак», в свою очередь, боролся за второе место с «Динамо». Вплоть до середины третьего периода красно-белые вели в счете (5:2), после чего, позволив сопернику сравнять счет в основное время, уступили в овертайме.

В 2011-м «Спартак» вновь занимает третье место – на счету команды лишь победа над «Атлантом» (3:0). Матчи с «Динамо» и ЦСКА красно-белые проиграли со счетом 0:3 и 2:4 соответственно.

История повторилась и через год. Тогда красно-белые обыграли в дополнительное время «Витязь», сменивший «Атлант» в составе участников розыгрыша Кубка мэра Москвы (3:2 ОТ). Уступив действующему обладателю Кубка Гагарина «Динамо» (2:4) и армейцам (0:1), «Спартак» становится бронзовым призером турнира 2012.

Последний раз красно-белые участвовали в турнире в сезоне 2013/14 годов, когда заняли второе место. Обыграв «Динамо» (5:2) и «Витязь» (5:1), «Спартак» уступил ЦСКА (1:3) и остановился в шаге от победы.

Седьмой по счету Кубок мэра Москвы состоялся уже без участия нашей команды. «Спартак» объявил о пропуске сезона из-за финансовых проблем, а его место в турнире вновь занял «Атлант». В 2014-м трофей отправляется к выигравшему все три матча «Динамо».

Расписание игр турнира:

13 августа, четверг
14:30 Динамо (Москва) – Витязь (МО)
19:00 ЦСКА (Москва) – Спартак (Москва)

15 августа, суббота
13:00 ЦСКА (Москва) – Витязь (МО)
18:00 Динамо (Москва) – Спартак (Москва)

16 августа, воскресенье
13:00 Спартак (Москва) – Витязь (МО)
18:00 Динамо (Москва) – ЦСКА (Москва)

Официальный сайт ХК «Спартак»