«Спартак» испортил дебют Селиванову

В первом матче турне по Сибири «Спартак» в гостях переиграл «Адмирал» с минимальным преимуществом – 2:1. Красно-белые испортили дебют на посту главного тренера «Адмирала» спартаковскому воспитаннику Александру Селиванову, который заменил финского специалиста Ханну Йортикку. «Спартак» выиграл в гостях в основное время впервые после 5 сентября.

В день матча пресс-служба «Адмирала» распространила сенсационное сообщение, в котором говорилось, что контракт главного тренера Ханну Йортикки с клубом расторгнут по обоюдному согласию. Причина – семейные обстоятельства. Чуть позже прошла информация о том, что покинуть Владивосток финского специалиста заставила серьезная болезнь жены. В то же время, не стоит исключать вероятность того, что имеющий непростой характер финн, просто не нашел общего языка с боссами клуба в каких-то вопросах. По крайней мере, вряд ли кто-то удивится, если в ближайшее время Йортикка подпишет контракт с клубом КХЛ.

В «Спартаке», прилетевшем во Владивосток накануне поздно вечером по московскому времени, никаких глобальных перемен не было. А вот не глобальные произошли. До конца сезона подписан контракт с 35-летним нападающим Олегом Квашой, начинавший нынешний чемпионат в «Авангарде». В КХЛ, помимо омичей, Кваша выступал за «Трактор», «Атлант» (где работал с Федором Канарейкиным), «Магнитку», «Нефтехимик», ЦСКА. Кваша попал с корабля на бал: он полетел с командой на выезд и дебютировал в игре против «Адмирала» в тройке с Толузаковым и Никулиным. В Москве остались нападающие Нестеров (травма) и Черных.

На следующий день после матча с «Салаватом Юлаевом» стало известно, что двухминутный штраф вратарю «Спартака» Джеффу Глассу за удар клюшкой был изменен спортивно-дисциплинарным комитетом КХЛ. Он переквалифицировал наказание Гласса с правила 537 на 538 (колющий удар), наложил на него большой плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф (5+20 минут), а также дополнительную дисквалификацию на один матч.

У «Адмирала» также были существенные потери: из-за травм на матч со «Спартаком» не вышли капитан команды и третий бомбардир владивостокцев Энвер Лисин и один из ведущих защитников Майк Коммодор.

Команда Федора Канарейкина приучила, что первый период последних выездных матчей проводит очень активно и пытается действовать с позиции силы. Не стал исключением и матч во Владивостоке. Пешехонов с Медведевым вдвоем вышли на защитника, первый отдал, второй бросил, но в ворота не попал. Кваша в своем первом матче за красно-белых мог отпраздновать успех, однако добивая шайбу в ворота с «лопаты», угодил в штангу.

«Спартак» действовал так же агрессивно и мощно, как «Адмирал» в матче этих же соперников в Москве. Заброшенная Андерсоном на 9-й минуте шайба в большинстве стала логичным результатом происходящего на льду. Сергеев от синей линии сделал наброс, а канадский нападающий в своей излюбленной манере выиграл борьбу на «пятаке» и переправил шайбу в ворота – 0:1.

«Адмирал» пытался создавать напряжение у ворот Иванова, но все эти попытки выглядели вяло и хаотично. Иванов с дальними бросками «моряков» справлялся, а близко к своим владениями защитники «Спартака» игроков «Адмирала» не подпускали. Было несколько заварушек на «пятаке» красно-белых во время большинства у хозяев, но не более того. Играй так же организованно и дисциплинированно спартаковцы против «Трактора» и «Салавата», результат был бы для красно-белых положительным.

Но, как это обычно бывает, проблемы «Спартак» создал себе сам. Сергеев, пытаясь выкинуть шайбу, откинул ее точно на клюшку Бергфорсу, тот бросил, Иванов неудачно отбил прямо на Шютца, за которым Куинт уследить не смог – 1:1. Цепочка ошибок на пустом месте закончилась для красно-белых не логично пропущенной шайбой. «Гол в раздевалку» и близко не отражал происходящее на льду.

К счастью, начало второго периода оказалось удачным для гостей. Быстрая контратака закончилась выходом 2 в 1 и точным пасом Волкова на пустые ворота Юнькову – 1:2. «Адмирал» в ответной атаке забросил шайбу в ворота Иванова, однако засчитать ее было бы преступлением: Шютц перепутал хоккей с баскетболом и поразил владения Иванова... рукой. После этого на льду стало еще веселее. Атака «Спартака» 3 в 1 и бросок Куинта в защитника привели к контратаке «Адмирала» 2 в 1 и сэйву Иванова, поймавшему шайбу в ближнем углу. У хозяев самым активным в этот вечер был Шютц, который, правда, больше клюшкой не забросил, хотя его бросок в дальний угол после прохода по левому краю был опасен.

Красно-белые «продолжали подавать свое любимое блюдо» – выходы 2 в 1. Андерсон после передачи Шпирко и Ванделля расстреливал Ховинена, но оба раза лупил в «молоко». Тяжелее всего команде Федора Канарейкина пришлось в заключительные 7 минут второго периода. Три подряд удаления, и «Спартаку» вновь понадобилось проявлять свой знаменитый характер. Иванов и Ко выстояли и перед третьим периодом сохранили необходимое преимущество в счете.

В заключительные 20 минут гости сыграли настолько организованно и дисциплинированно, что не дали «морякам» даже минимального шанса на спасение ситуации. Несколько раз в концовке Иванов не слишком уверенно действовал, пытаясь прижать шайбу после отбитых бросков, но в эти моменты защитники всегда были рядом и не давали форвардам «Адмирала» сыграть на добивании. На последней минуте Селиванов заменил вратаря на шестого полевого игрока, однако и этот отчаянный шаг не дал никаких результатов. «Спартак» одержал заслуженную победу и продолжил битву за плей-офф, которая, если судить по таблице Западной конференции, только начинается.

Федор Канарейкин, главный тренер «Спартака»:
– Я доволен тем, что мы взяли три очка. Хорошо начали первый период, открыли счет. Во втором снова вышли вперед и имели еще несколько хороших моментов для взятия ворот, но, к сожалению, не извлекли из этого позитива.

(О трех удалениях подряд в конце второго периода)
– В эти шесть минут ребята проявили настоящую стойкость. Полагаю, что именно это и стало решающим фактором для дальнейшего развития матча.

(Об игре голкипера Алексея Иванова)
– Пусть он играет у нас не очень часто, но сегодня отработал хорошо. Желаю и надеюсь, чтобы и в дальнейшем у Алексея все складывалось так же неплохо.

Свой следующий матч «Спартак» проведет в среду, 4 декабря. В Хабаровске красно-белые сыграют с «Амуром». Начало в 12.00. Прямая трансляция запланирована на канале КХЛ-ТВ. Начало в 11.50. В первом круге «Спартак» одолел хабаровчан на своем льду со счетом 1:0.

«Адмирал» (Владивосток) – «Спартак» (Москва) – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0).
0:1 Андерсон (Сергеев, Ванделль), 08.27, бол.
1:1 Шютц (Бергфорс), 18.06.
1:2 Юньков (Волков, Козлов), 21.14.
Вратари: Ховинен (59.26) – Иванов.
Штраф: 8 – 12 (Сергеев-4, Толузаков-2, Неколенко-2, Бобров-2, Кулик-2).
Судьи: Комаров (Нижний Новгород), Щенев (Тольятти).
02.12.2013. КСК «Фетисов-Арена». 5500 зрителей.

Шпирко - Ванделль - Андерсон, Куинт - Сергеев.