«Спартак» дал бой одному из лидеров «Запада»

Сказать, что «Спартак» не был заряжен на сегодняшний матч, язык не повернется: перед игрой с «Локомотивом» за спиной у красно-белых было два обидных поражения в Казани и Сочи. Да и желание взять реванш у подопечных Алексея Кудашова за потерянные в домашнем матче против железнодорожников очки прибавляло мотивации. Тогда на послематчевой пресс-конференции Герман Титов отметил, что «Спартак» подвела реализация, команде просто не хватило мастерства, да и игра голкипера ярославцев Алексея Мурыгина – одного из сильнейших вратарей Лиги, не позволила красно-белым распечатать ворота соперника: первая очная встреча команд завершилась со счетом 2:0 в пользу ярославцев.

Сегодня место в воротах хозяев занял номинально второй вратарь «Локомотива» Виталий Колесник. Однако, разве можно назвать «вторым» голкипера, уровень игры которого также позволяет ему периодически пробиваться в пятерку самых надежных вратарей КХЛ? Что говорить, в этом сезоне «железнодорожники» заслуженно борются за медали чемпионата России, на равных конкурируя с ЦСКА. В общем, что «Спартаку» придется попотеть, было понятно сразу – игра обещала быть зрелищной.

Начало матча стало тому подтверждением: уже на первой минуте встречи Мэтт Гилрой завел шайбу в зону, а центр второго звена красно-белых Александр Васильев направил её аккурат за спину Колесника. Наглость гостей, несомненно, разозлила «Локомотив», и ярославская дружина прочно засела в зоне «Спартака». Через несколько минут, оказавшись в большинстве после очевидного нарушения со стороны Романа Таталина, «железнодорожники» сравняли счет: с передач Аверина и Апалькова капитан хозяев Кронвалл направил шайбу в сетку. К слову, свою возможность проявить себя в численном преимуществе получили и красно-белые: Полунин на две минуты отправился в штрафной бокс за удар соперника клюшкой, но, несмотря на обилие моментов, реализовать большинство спартаковцам так и не удалось. В середине первого игрового отрезка ярославцам все же удается переиграть Энгрена: Галимов из-за ворота отдал на Любушкина, и тот мощным броском в створ вывел свою команду вперед.

Уступили @hclokomotiv по буллитам 3:4.

Фото опубликовано HC Spartak Moscow (@spartak_hc)

Хозяева практически не выпускали красно-белых из зоны и в начале второго периода, однако на пятой минуте «Спартак» взялся за голову. Мощный силовой прием Лукаша Радила сбил спесь с опытного защитника ярославцев Ильи Горохова, что позволило затем подопечным Германа Титова серьезно напрячь Виталия Колесника. И не безрезультатно: Максим Попапов от синей отдал на Всеволода Сорокина, и тот броском с неудобной руки сравнял счет – 2:2! Эта шайба стала для защитника первой за «Спартак в Континентальной хоккейной лиге. Через несколько минут спартаковцы получают возможность увеличить отрыв, во время численного преимущества, но, увы, и в этот раз красно-белым не удается взломать оборону «Локомотива». И тут же ошибка в защите чуть было не дает фору сопернику: Галимов мощно «стреляет» по воротам, но шайба проходит мимо.

По ходу третьего периода было заметно, что три очка ярославцам совсем не лишние, и подопечные Алексея Кудашова намерены вернуть себе первое место в турнирной таблице Лиги. Спартаковцы нечасто добирались до ворот Колесника, и с каждой минутой атака хозяев только набирала обороты. Правда, на 48-ой минуте Потапов разрушил планы соперника: получив шайбу, капитан «Спартака» метким броском с дальней дистанции вывел свою команду вперед! Однако, через четыре минуты спартаковцы, упустив шайбу из вида, позволили Картаеву вернуть интригу в противостояние команд – 3:3. За три минуты до конца красно-белым вновь выпал шанс порадовать приехавших на матч болельщиков – арбитры оставили хозяев в меньшинстве. Но, не создав ни одного существенного момента, «Спартак» «украл» у себя возможность заработать три очка, и соперник пришлось отправиться в овертайм. В дополнительном периоде Радил и Гилрой имели отличные моменты для взятия ворот, но счет так и остался ничейным.

Итог матча предстояло подвести в серии буллитов. И тут Колесник показал класс: голкипер ярославцев надежно действовал на последнем рубеже, не позволив никому из спартаковцев поразить свои ворота. Победный буллит записал в свой актив Егор Аверин, а подопечные Германа Титова, заработав одно очко, отправляются в Санкт-Петербург. Уже в эту среду «Спартак» завершит самую длинную в сезоне выездную серию матчем против действующего обладателя Кубка Гагарина – хоккейного клуба СКА.

«Локомотив» (Ярославль) - «Спартак» (Москва) 4:3 Б (2:1, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0).

Судьи: Владимир Букин, Павел Комаров
Штраф: 10 - 6
Вратари: Виталий Колесник - Атте Энгрен
Васильев (Гилрой), 00:46 (0:1).
Кронвалль (Аверин, Апальков), 02:22 (1:1 - бол.).
Любушкин (Галимов, Картаев), 09:27 (2:1).
Сорокин (Потапов, Левицкий), 26:01 (2:2).