События клуба

«Спартак» – «Витязь»: превью к матчу

Вслед за минским «Динамо», в среду, 10 октября, «Спартак» примет еще одного соседа по турнирной таблице – чеховский «Витязь». Как и перед матчем с минчанами, расстояние между спартаковцами и их оппонентами составляет одно очко («Спартак» 10-й (18 очков), «Витязь» 12-й (17 очков) на Западе).


В рамках чемпионата КХЛ команды провели между собой 8 матчей. Подавляющее преимущество у «Спартака», который одержал 7 побед. Причем победная серия красно-белых прервалась лишь 16 ноября 2011 года в Сокольниках, когда «витязя», уступая за 5 минут до конца третьего периода 1:2, вырвали победу в основное время со счетом 3:2. Героем встречи стал Михаил Анисин, сделавший «дубль».

Противостояние матча: Иван Касутин против «Спартака»
Безусловно, главным подтекстом этого матча будет первая игра вратаря «Витязя» Ивана Касутина против своего бывшего клуба. Напомним, что в январе этого года Касутин перед самым дедлайном покинул «Спартак», предварительно попросив руководство клуба не чинить ему препятствий. Это решение было удивительным не только для болельщиков, но и для партнеров Ивана, ведь на закрытом командном собрании хоккеисты приняли решение остаться до конца сезона в «Спартаке» и постараться пробиться в плей-офф. В прошлом сезоне встреча Ивана с красно-белыми не состоялась, поскольку тренерский штаб «барсов» на домашнюю игру с командой Андрея Сидоренко доверил место в воротах Петри Веханену.
На сей раз, дороги оппонентов разойтись не должны: Касутин является основным вратарем «витязей» и наверняка в среду займет место в воротах, а не на скамейке запасных. В этом сезоне он провел 11 матчей из 14, в которых одержал 5 побед (2 из них в серии буллитов), коэффициент надежности 2.03. К слову, это десятый результат во всей лиге. Интересно, что на 9-м месте с коэффициентом надежности 1.99 располагается спартаковец Сергей Борисов.
Если обратиться к статистике, то можно убедиться, что матчи против «Спартака» удаются Ивану. Будучи игроком «Нефтехимика», с 2008 по 2011 год в рамках чемпионата КХЛ он сыграл против красно-белых 4 матча, в которых одержал 3 победы и пропустил 7 шайб. Причем в двух этих встречах нижнекамцы громили спартаковцев – 6:1 и 5:1.

Интрига матча: забьет ли Александр Королюк «Спартаку» впервые с 2009 года?
36-летний нападающий Александр Королюк переживает в этом сезоне вторую молодость. Воспитанник «Крыльев Советов», в прошлом сезоне забросивший в 50 матчах 8 шайб за «Нефтехимик», в нынешнем чемпионате уже практически повторил этот результат: 14 матчей, 7 заброшенных шайб. А ведь сезон только набирает ход.
В КХЛ Королюк, выступая за «Атлант», СКА «Локомотив» и «Нефтехимик» сыграл против «Спартака» 11 матчей и забросил всего оду шайбу. Было это 26 февраля 2009 года, когда «атланты» в заключительном матче регулярного чемпионата переиграли красно-белых со счетом 3:2. Та встреча запомнилась послематчевой словесной перепалкой главных тренеров команд Милоша Ржиги и Федора Канарейкина, которая едва не переросла в потасовку.

«Витязь»: драки ушли, недисциплинированность осталась
«Витязь», заработавший себе за последнее время имидж хулиганской команды, в этом сезоне, с приходом нового главного тренера Юрия Леонова, практически убрал из своего арсенала кулачные бои. Тафгаи чеховского клуба грустят, от того, что им ее находится работы, а главными действующими фигурами на льду теперь стали другие игроки.
В то же время, «витязи» пока до конца не справляются со своими эмоциями и довольно-таки часто оказываются на скамейке штрафников. У них 204 минуты штрафа (самый недисциплинированный Игорь Головков – 52 минуты штрафа) в 14 матчах, больше только у «Югры» и минского «Динамо» (по 228). Однако это не значит, что команда Юрия Леонова много пропускает в меньшинстве: чеховцы занимают 14 место в лиге по этому показателю (63 меньшинства, 11 пропущенных шайб). «Спартак» входит в первую десятку по игре в меньшинстве, занимая 9-е место (66, 10).

Это интересно
Из 24-х сыгранных за всю историю команд матчей лишь в четырех одна из них оставляла свои ворота на замке. Интересно, что все эти встречи проходили в Сокольниках. Трижды побеждал «Спартак» (2:0 в сезоне 2003/04, 1:0 в сезоне 2005/06, 1:0 в сезоне 2010/11) и еще раз сильнее был «Витязь» (2:0 в сезоне 2005/06). Обладателями «сухариков» становились спартаковцы Олег Глебов, Константин Барулин, Доминик Гашек и «витязь» Алексей Волков, который, кстати, на протяжении сезона 2004/05 выступал за «Спартак».

История личных встреч в рамках чемпионата КХЛ
«Спартак» – «Витязь»
08/09 5:2, 7:4
09/10 5:4, 5:3
10/11 4:2, 1:0
11/12 2:3, 4:2
7=0-1, разница шайб 33-20