«Спартак» – «Металлург» Мг: превью к матчу

Последнюю домашнюю игру перед перерывом в чемпионате московский «Спартак» проведет против одной из лучших команд Восточной конференции магнитогорского «Металлурга» во главе с Евгением Малкиным. Ожидается, что в пятницу в Сокольниках будет аншлаг.

«Магнитка» – единственная команда в КХЛ, у которой московский «Спартак» ни разу не выигрывал в гостях. Уникальный результат. С 1993 года по нынешнее время «Спартак» потерпел поражения во всех 18 гостевых матчах против «Магнитки» с общей разницей забитых и пропущенных шайб 33-82. Единственное очко красно-белые заработали в сезоне 2002/03, когда уступили магнитогорцам в овертайме со счетом 2:3.

В КХЛ «Спартак» одержал всего одну победу над «Металлургом». Было это в январе 2011 года. Тогда красно-белые выиграли в Сокольниках со счетом 2:0, а «сухарик» в свою копилку положил легендарный Доминик Гашек, недавно завершивший карьеру игрока.

Евгений Малкин обыгрывал «Спартак» на пару…с Дмитрием Гоголевым
До отъезда за океан Евгений Малкин выступал за «Магнитку» с 2003 по 2006 год. В сезоне 2003/2004 Малкин не сыграл против «Спартака» по объективным причинам – красно-белые выступали в высшей лиге. А вот в следующем сезоне первое свидание тогда еще восходящей звезды из Магнитогорска со «Спартаком» наконец-то состоялось. Команды провели между собой четыре встречи, и во всех успех был на стороне магнитогорцев (1:0, 6:3, 4:0, 5:2). В этих встречах Малкин набрал 5 (2+3) очков. Интересно, что обе шайбы он забросил с передач нынешнего тренера красно-белых Дмитрия Гоголева. В свою очередь, Дмитрий Владимирович еще больше насолил спартаковцам: на его счету в четырех играх того сезона против красно-белых 7 (2+5) очков. Как вы догадываетесь, оба раза Гоголеву помог отличиться все тот же Малкин.

В сезоне 2005/2006 команды сыграли три матча и вновь сильнее во всех встречах были магнитогорцы. Гоголев за «Магнитку» уже не выступал, а вот Евгений Малкин поучаствовал в победах над «Спартаком», набрав 3 (1+2) очка.

«Магнитка» удивляет не атакой, а обороной
Несмотря на возросший на несколько порядков после прихода в «Металлург» нападающих Евгения Малкина, Николая Кулемина и защитника Сергея Гончара атакующий потенциал, команда Пола Мориса набирает очки за счет блестящей игры в обороне. На сегодняшний день «Магнитка» пропустила меньше всех в КХЛ – 38 шайб.

Магнитогорцы лучшие по пропущенным шайбам в первом (6) и третьем периодах (11). А вот вторая двадцатиминутка «Металлургу» удается не так хорошо – 10-е место в лиге. Отзащищаться в меньшинстве для подопечных Пола Мориса также не проблема. Лучше них по этому показателю только «Трактор» (6 шайб). У «Магнитки» на один гол больше пропущено в меньшинстве – 7.

Нет никаких вопросов и к последнему рубежу команды из Магнитогорска: финн Ари Ахонен входит в тройку лучших вратарей КХЛ и по проценту отраженных бросков, и по коэффициенту надежности.

Если говорить о «Спартаке», то у команды Андрея Сидоренко пропущено 58 шайб – 20-е место. Лучше других красно-белым удаются первые периоды – 6 побед, 9 ничьих, 5 поражений, 27 очков и 12 место в общей таблице. В меньшинстве спартаковцы действуют довольно-таки неплохо и замыкают первую десятку по этому показателю.

«Металлург» щелкает большинство как орешки
«Магнитка» набирает очки в 6-ти матчах кряду, а Малкин и Мозякин в последних двух играх против рижского «Динамо» (5:2) и «Донбасса» (3:4 ОТ) заработали по 7 очков. Великолепно магнитогорцы действуют и в большинстве: из 8-ми шайб в Риге и Донецке 7 команда Пола Мориса забила в большинстве и еще одну при игре 6 на 5. Фантастический показатель! Чаще других в численном большинстве отличался Мозякин – на его счету 5 шайб.

Если говорить о командной статистике, то лучше «Металлурга» (18 шайб из 74 попыток) в большинстве действует только питерский СКА (24. 83) – процент реализации 28.9 против 24.3.

«Спартак», в начале сезона игравший в большинстве из рук вон плохо, постепенно наладил этот компонент игры и сейчас занимает 12-е место – 15 шайб из 93 попыток, процент реализации 16.1.

На кого обратить внимание?
Самые опасные

Штефан Ружичка, нападающий («Спартак»), 27 лет

20 игр, 13 (5+8) очков, 6.5 процент реализованных бросков, +1, 14 минут штрафа

Сергей Мозякин, нападающий («Металлург» Мг), 31 год

16 игр, 23 (10+13) очка, 19.6 процент реализованных бросков, +2, 2 минуты штрафа

Самые железные

Денис Бодров, защитник («Спартак»), 26 лет

Среднее время на площадке за игру – 21:02, среднее количество смен за игру – 27.1