«Спартак» – «Амур»: превью к матчу

Московский «Спартак» и хабаровский «Амур», словно по договоренности, побеждают друг друга исключительно в родных стенах. Такое впечатление, что у спартаковцев и хабаровчан заложено в плане: не выигрывать в гостевых встречах. Это, конечно, шутка, но факт остается фактом. Причем это относится не только к последним четырем годам, когда чемпионаты стали проводиться Континентальной хоккейной лигой.

За всю историю противостояния команд (российский период), они лишь по разу смогли победить на выезде. Случилось это относительно недавно: хабаровчане свою единственную викторию в Москве одержали 13 ноября 2009 года (3:2), а красно-белые в следующем сезоне – 29 января 2011 года (7:0). Та игра памятна болельщикам еще и тем, что свой день рождения праздновал легендарный Доминик Гашек, сделавший себе подарок к празднику в виде «сухаря».

Последние два очных матча соперников в Москве закончились победами «Спартака» со счетом 2:1. Оба раза красно-белые побеждали в овертайме. Интересно, что в четырех последних матчах против «Амура» в Москве спартаковцы неизменно забрасывали 2 шайбы, и, что любопытно, трижды им этого хватало для победы.

Горячие парни
Спартак.
У красно-белых, после безголевого матча против новокузнецкого «Металлурга», изменений в списке самых результативных игроков нет – три нападающих набрали по 2 очка – Штефан Ружичка, Михаил Жуков и Николай Бушуев. Все результативные баллы игроки заработали в третьем периоде матча против «Лева».

Что касается вбрасываний, тот тут у лучшего из всех спартаковцев, центрфорварда Николая Бушуева, результат похуже, чем у Хютенена – 54,8% (34 из 62). Если не считать Михаила Юнькова, выигравшего 4 вбрасывания из 4. По коэффициенту полезности в стане красно-белых безоговорочным лидером продолжает оставаться защитник Никита Щитов – +2.

Амур. Тренерскому штабу и хоккеистам «Спартака» стоит обратить внимание на нападающего Дмитрия Тарасова, в активе которого уже 5 (3+2) очков. Интересно, что Тарасов стал автором самого быстрого гола со старта сезона. Чтобы открыть счет в первом поединке чемпионата, хабаровчанам хватило 21 секунды. Дмитрий на 16 секунд превзошел предыдущее высшее достижение, с прошлого сезона принадлежавшее казанцу Алексею Морозову.

На выбрасываниях хорош у хабаровчан финский нападающий Юха-Пекка Хютенен – 64,8 (81 из 125). Плюс/минус лучший в команде у Дмитрия Тарасова – +3.

Противостояние матча: Александр Осипов против бригады меньшинства «Спартака»
Есть в составе хабаровского «Амура» игрок, от которого исходит опасность именно при игре в большинстве. Защитник Александр Осипов забросил в первых пяти матчах уже три шайбы и все – в численном большинстве! С другой стороны, красно-белым есть, что противопоставить хабаровскому снайперу – в этом сезоне «Спартак» еще не пропускал шайб, играя в меньшинстве (у соперников было 17 попыток). Чья возьмет?

Самые бросающие
И в этой номинации у хабаровчан нет равных защитнику Александру Осипову. Он нанес за 5 матчей 24 броска, у «Спартака», что, возможно, многих удивит, целых 20 бросков в активе Штефана Ружички. Только вот игра словацкого форварда, мягко говоря, пока не впечатляет. Остается надеяться, что уже в субботу количество перейдет в качество. C легионеров спрос-то выше.

Из истории встреч
В сезоне 1997/98 «Спартак» и «СКА-Амур» провели обе встречи регулярного чемпионата в Хабаровске. Дальневосточники взяли на себя расходы, связанные с перелетом и проживанием красно-белых. Два матча прошли по одинаковому сценарию. Уже в первые 10 минут хозяева забрасывали в ворота спартаковцев две шайбы, но удержать такой гандикап в счете им не удавалось. Если в первом матче команды сыграли 2:2, то во второй встрече гости повели 3:2, но в итоге команды также разошлись миром, только на этот раз со счетом 4:4. По две шайбы на свой счет записали нападающие Андрей Попугаев («Спартак») и Дмитрий Горенко («СКА-Амур»).

Все в "Сокольники"!

За 2 часа до начала матча в шатре, что располагается рядом с Ледовым дворцом, для всех жедающих компания "Мосигра" будет проводить настольные игры. Также в шатре расположился магазин атрибутики.