Слишком поздно спохватились...

В спаренных матчах обычно бывает так, что после разгромного поражения  проигравшая сторона предельно собранно подходит ко второй игре, а победители, наоборот, позволяют  себе немного расслабиться, надеясь, что и во втором матче всё пойдёт «как по маслу».

Была ли вальяжность в действиях спартаковцев в первом периоде? Вряд ли. С первых же минут красно-белые оккупировали зону гостей и начали создавать один опасный момент за другим. Порой казалось, что хозяева играют в «большинстве» - рижане из зоны выходили-то с трудом.  Однако, атакующий порыв «Спартака» постепенно спал, рижане отодвинули игру от своих ворот и пару раз серьёзно потревожили Сучкова. На 6-ой минуте произошла стычка за воротами Гудлевскиса. Неколенко попытался добить шайбу в ворота, но получил серьёзный отпор со стороны защитников «Риги».

Два подряд удаления у гостей, вроде бы опять вплотную пододвинули игру к воротам рижан, но шайба упорно не хотела попадать в сетку. Складниченко с неудобной руки попал в перекладину, Воронин промахнулся из выгодного положения.  А закончилось всё ошибкой Васильева на чужой синей линии, и выходом 1 в 0 игрока «Риги». Ермаков выбил шайбу чисто, рижанин упал, но судья, непонятно почему,  назначил буллит, который гости уверенно реализовали. Не успели красно-белые опомнится, как и вторая шайба побывала в их воротах. Могли спартаковцы ещё до перерыва сократить разрыв в счёте, но  им опять не повезло. Вот так, атакуя большую часть периода, хозяева в итоге вышли на вторую двадцатиминутку, проигрывая две шайбы.
В самом начале второго периода спартаковцы получают ещё один шанс – удаление у «Риги», но действуют слишком академично и достаточно предсказуемо и прямолинейно.  Гости с трудом, но отбиваются, а потом и вовсе перехватывают инициативу. Непонятно, что происходит со спартаковским нападением. Очень много индивидуальных действий и сумбура, вроде бы территориальное преимущество, количество бросков по воротам – всё на стороне хозяев, а шайбы влетают в противоположные ворота…

В середине периода у рижан проходит быстрая контратака, и счёт становится  угрожающим для спартаковцев – 0:3. Тут же мог отличиться Ипатов, но переиграть с близкого расстояния Гудлевскиса не сумел. Ещё одно «большинство» у хозяев опять ни к чему не привело. За 4 минуты до второго перерыва у ворот «Риги» начинается уже настоящая драка, итогом которой становится обоюдное удаления Сорокина и Салия. Играя 4 на 4, спартаковцы так увлекаются атакой, что теряют на своей синей линии игрока рижан, и тот метко стреляет с середины зоны: шайба от штанги в четвёртый раз попадает в сетку ворот Сучкова. Вряд ли кто ожидал такого поворота событий.

Третий период ожидаемо начался со штурма рижских ворот, но гости справились с ним довольно быстро.  Более того, контратакующие действия «Риги» в эти минуты смотрелись гораздо более опасными, чем разрозненные атаки  красно-белых.  На 48-ой минуте Болдин, после откровенно грязной игры рижан у своих ворот, схлестнулся с Кондратсом.  Судьи в третьем периоде  на все провокации гостей смотрели сквозь пальцы, делая вид, что ничего не происходит, хотя поводов отправить в штрафной бокс игроков «Риги» было предостаточно.  Ещё сидели на скамейке штрафников Болдин и Кондратс, когда Воронин отправился также отдыхать на 2 минуты.

И вот что странно - то, что красно-белым не удавалось сделать на протяжении пятидесяти с половиной минут в равных составах и в «большинстве», удалось  в «меньшинстве». Батрак после точной передачи Крутикова поперёк площадки, наконец-то «распечатал» Гудлевскиса. Как выяснилось, именно первой заброшенной шайбы и не хватало нашим ребятам, чтобы заиграть в полную силу. Даже с трибуны показалось, что игру ещё можно спасти. Поверили в это и спартаковцы. На 55-ой минуте Павлюков делает счёт 2:4, а до этого шайба должна была, как минимум, трижды попадать в ворота «Риги». Красно-белые продолжают драться за победу и в прямом и в переносном смысле. Сорокин сходится в кулачном бою с Лавровсом и с двух ударов посылает соперника в нокаут.  Пешехонов, а потом Складниченко обязаны были забивать на 58-ой минуте. Случись это, с большой вероятностью можно утверждать, что  хозяева дожали бы совсем растерявшегося соперника. Но… Элементарно не хватило времени. Тренеры «Спартака» сняли вратаря и вшестером красно-белые ещё раз забросили. Медведев с «нулевого» угла послал снаряд под перекладину. До сирены оставалось 11 секунд…

Досадное поражение, но наши парни в этом должны винить только себя. И немножко, наверное, Удачу. Когда-нибудь это должно было случиться – первое поражение МХК «Спартак» в основное время в чемпионате. Теперь впереди игры с самым принципиальным соперником – «Красной армией». 21 и 22 сентября надо обязательно поддержать наших хоккеистов!

МХК «Спартак» - ХК «Рига» 3:4 (0:2,0:2, 3:0), ЛД «Сокольники», 250 зрителей

Судьи: Сидоренко, Медведев, Матюхов
Штраф: 10-16. Численное преимущество реализовано не было
Броски: 50 – 19.

Шайбы забросили: 0:1 Елисеев 15:24 ШБ
                                    0:2 Упитис (Кондратс) 16:09
                                    0:3 Елисеев (Сикснис) 28:29
                                   0:4 Головковс (Упитис) 36:43