Слагаемые успеха

Соперник у МХК «Спартак» был наисложнейший. Чешская «Энергия» - лучшая команда на Западе по обороне, в её составе один из самых надёжных вратарей Лиги – Владислав Габал. Кстати, забегая вперёд скажем, что сегодня он это подтвердил, несколько раз выручив своих партнёров в трудных ситуациях.

У спартаковцев были некоторые изменения в составе по сравнению с матчами в Ярославле: наконец-то сыграл капитан команды Артём Земчёнок,  пропустивший больше месяца. Принял участие в матче и Игорь Болдин, не игравший в выездной питерско-ярославской серии.

Со стартового вбрасывания пошла очень плотная игра, при потере шайбы все игроки сразу же перестраивались на строгую оборону – каждый с каждым. Очень важно в такой игре то, кто первым добьётся успеха. Спартаковцам выпал шанс на 3-ей минуте, но удаление Враны ни к чему не привело, хотя хозяева неплохо разыгрывали лишнего и нанесли несколько опасных бросков.

Первый по-настоящему опасный момент возник на 6-ой минуте: Томечек и Кверка быстро разыграли шайбу в зоне «Спартака» и вывели на бросок Флека, но шайба прошла в сантиметрах от штанги. И тут же ответили красно-белые: Павлюков и Болдин выкатились 2 в 1, но у Игоря не получился завершающий бросок. На 8-ой минуте активные действия Пуголовкина закончились нарушением правил на нашем нападающем, и Врана второй раз проследовал в штрафной бокс. За эти 2 минуты красно-белые были близки к тому, чтобы открыть счёт, но Габал был на высоте. В последующие несколько минут уже нашему Шестёркину пришлось несколько раз вступать в игру и выручать команду.

Постепенно стало вырисовываться преимущество хозяев, но очень некстати случилось удаление уже у спартаковцев. И опять пришлось Шестёркину показывать всё своё мастерство: один раз спартаковский вратарь вытащил «мёртвую» шайбу после броска в упор Томечека. И сразу же после этого красно-белые забросили. В меньшинстве. Кучерков перехватил шайбу, и смело пошёл 1 в 1 на защитника, который попался на финт и остался за спиной у нашего форварда. Первый бросок Габал «потащил», но на добивание подоспел Хацей. Шайба зашла впритирку со штангой. 1:0 – важнейший гол. Гости резко взвинтили темп, но до перерыва счёт не изменился.

Второй период «Энергия» начала очень активно, хотя в первой же атаке спартаковцы могли удвоить своё преимущество. Два подряд удаления у хозяев чехи реализовать не смогли. Более того, был момент, когда Ткачук убежал 1 в 0, но переиграть Габала не сумел. Игра в эти минуты проходила яростно, обоюдоостро, с большим количеством единоборств и невынужденных ошибок. Особенно этим грешили спартаковцы. В большинстве наши ребята умудрились дважды создать у своих ворот опаснейшие моменты, но удача была на стороне «Спартака». Преимуществом в эти минуты уже прочно владели гости. На 36-ой минуте наступил ключевой момент игры, с этим по окончании матча согласились и игроки, и тренеры команд.

Сначала в безобидной ситуации судьи фиксируют опасную игру высокоподнятой клюшкой у Демидова, хотя наш защитник в этот момент держал клюшку одной рукой. У игрока «Энергии» появляется кровь, а это – 4 минуты штрафа. Проходит 40 секунд и неудачно у борта играет Пешехонов. Судьи фиксируют грубую игру и оставляют спартаковцев втроём. Сорокин, Кучерков и Кулик выходят на площадку в этот сложнейший момент и играют настолько самоотверженно, что болельщики каждое действие наших ребят сопровождают бурными аплодисментами. После того как Шестёркин прижал шайбу ко льду красно-белым наконец-то  удаётся смениться. Выходят Земчёнок, Козловский и Хацей и продолжают неистово обороняться. Отлично играет наш капитан:  чехи ошибаются на синей линии, Артём, получив возможность убежать, тащит шайбу вдоль борта и вынуждает Климичека нарушить правила. Скоро у «Спартака» выходит четвёртый полевой игрок, а через полторы минуты звучит сирена на второй  перерыв и можно немного перевести дух.

Третий период получился самым богатым на голевые моменты. На 41-ой минуте за хозяев играет штанга. Спартаковцам откровенно повезло. Затем возник момент у противоположных ворот - Демидов опасно атаковал, но Габал в который раз выручил.  Нужен был второй гол, очень нужен! На 45-ой минуте судьи отправляют отдохнуть на 2 минуты игрока «Энергии» и спустя 30 секунд Кулик сильнейшим щелчком от синей линии во второй раз заставляет капитулировать лучшего вратаря Западной конференции МХЛ!

Но на этом ещё ничего не заканчивается, а скорее наоборот, начинается самое интересное. Чехи раскрываются, идут вперёд, красно-белые, пользуясь этим, отвечают острыми контратаками. Идёт игра на встречных курсах. В эти минуты команды показывают очень зрелищный хоккей. На 57-ой минуте судьи предоставляют гостям последний шанс, удаляя на 2 минуты Козловского, но спартаковцы уверенно «держат строй» и доводят дело до победы.

Хочется похвалить наших ребят за старание и терпение, потому что именно эти качества позволяют «вытаскивать» такие труднейшие матчи. Отлично провёл сегодня матч Игорь Шестёркин, записав на свой счёт очередной «сухарь».  И конечно отдельная благодарность – Госпоже Удаче, которая, признаемся честно, была сегодня на нашей стороне.

МХК «Спартак» - «Энергия» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0), ЛД «Сокольники», 280 зрителей

Судьи: Гамалей, Матюхов, Поляков.

Штраф: 14-10. Численное преимущество один раз реализовали спартаковцы.

Броски: 33-29

Шайбы забросили: 1:0 Хацей (Кучерков) 15:28 мен.
                                      2:0 Кулик (Пуголовкин) 44:56 бол.