Шесть шайб на берегу Черного моря

Пути сочинцев и спартаковцев в КХЛ еще не пересекались. Самый южный российский клуб был официально принят в лигу в конце апреля 2014 года, когда красно-белые столкнулись с жесточайшим финансовым кризисом и вскоре были вынуждены объявить о пропуске седьмого сезона КХЛ. Так что первое свидание соперников состоялось только сегодня. Среда в Сочи получилась чисто хоккейной - накануне официального матча чемпионата КХЛ на арене «Шайба», располагающейся по соседству с «Большим», Владимир Путин открывал пятый сезон Ночной хоккейной лиги и встречал свой 63-ий день рождения в компании прославленных хоккеистов прошлых лет. Вместе с ним сыграли легендарные спартаковцы, а также нынешние руководители красно-белых Алексей Жамнов и Валерий Каменский, переместившиеся затем на главную ледовую арену в Олимпийском парке, чтобы понаблюдать за чрезвычайно важной с турнирной точки зрения игрой «Спартака» против ХК «Сочи», с которым, напомним, спартаковцам придется «продолжить банкет» уже через три дня в Лужниках.

Герман Титов перед игрой пошел на довольно-таки кардинальные перестановки в составе, оставив вне заявки Мэтта Гилроя, Григория Шафигулина, Филиппа Толузакова и Игоря Радулова. Замена им нашлась в лице Алексея Крутова, Глеба Клименко, Вячеслава Ипатова и Всеволода Сорокина - последний вернулся из краткосрочной командировки в «Химик». Правда, забегая вперед, следует сказать, что матч до конца Сорокину доиграть не удалось - незадолго до окончания второго периода он с нарушением правил атаковал Александра Щербину и досрочно отправился в раздевалку.

Стартовые 20 минут хозяева провели активнее и, по сути, у «Спартака» был лишь один хороший момент для взятия ворот, когда Клименко убегал «один в ноль», однако Барулина переиграть не смог. Гол Крикунова в большинстве в целом вытекал из логики развития игры, хотя по броскам в створ спартаковцы соперника превзошли. Лукаш Радил на 30-ой минуте счет сравнял, но цифры 1:1 на табло держались недолго: Игнатушкин с Костицыным вышли на одного защитника, с броском 64-го номера, недавно вернувшегося в команду Вячеслава Буцаева, Энгрен справился, но на добивании первым был все тот же Игнатушкин. У красно-белых и на это нашелся достойный ответ: Максим Потапов и Дмитрий Коробов вывели на завершающий бросок Евгения Бодрова, который не оставил шансов голкиперу сочинцев. С каждой сменой, с каждой минутой преимущество красно-белых вырисовывалось все отчетливее, и третий период подопечные Германа Титова провели образцово-показательно. Все началось с первого в сезоне гола Романа Таталина, реализовавшего большинство броском издали. Сочинцы перестали успевать за быстрыми действиями соперника, и к середине периода получили шесть штрафных минут. Удаления Крикунова и Бернацкого спартаковцам использовать не удалось, зато в равных составах превосходство «Спартака» материализовалось в три заброшенных шайбы. На 53-й минуте дебютную шайбу за «Спартак» провел Константин Глазачев, вскоре Радил сделал дубль, а эффектную точку в матче поставили Александр Васильев и Глеб Клименко: первый нашел точным пасом клюшку партнера, а 83-ий номер переправил её точно по назначению. Буцаев после шестой пропущенной шайбу решил поберечь тонкую душевную организацию Константина Барулина и выпустил на лед Андрея Гаврилова, хотя очевидно, что никаких дивидендов сочинцам эта замена принести не уже могла.

Спартаковцы завершили выездную серию красивой победой, сыграв в выездной серии согласно русской пословице - «то пусто, то густо». Забросив в двух предыдущих встречах лишь одну шайбу, красно-белые отвели душу на сочинской команде, с которой уже через три дня им предстоит новая встреча в Москве.

ХК «Сочи» - «Спартак» (Москва) 2:6 (1:1, 1:1, 0:4).

Судьи: Денис Наумов, Виктор Гашилов
Штраф: 24-31
Вратари: Константин Барулин (57:02 - 60:00 Андрей Гаврилов) - Атте Энгрен
Крикунов (Костицын), 07:43 (1:0 - бол.).
Радил (Геноуэй, Дыбленко), 29:59 (1:1).
Игнатушкин (Костицын), 32:47 (2:1).
Бодров (Потапов, Коробов), 35:32 (2:2).
Таталин (Коробов, Потаров), 45:41 (2:3 - бол.).