Сезон окончен. Жизнь продолжается.

Что можно было сказать в преддверии этого матча? Как и год назад, когда «Спартак» и «Красная армия» встретились в финале Кубка Харламова, команды довели свою серию до экстремальной ситуации. Исход борьбы опять должен решиться в одном, единственном поединке. Обычно перед такими матчами наступает состояние, когда на задний план уходят все проблемы, все заботы, а остаётся Последняя Игра. Да, для одной из команд эта игра должна была стать последней в сезоне.

Что же касается составов, то у гостей появился Квартальнов, а у «Спартака» долго не игравший Клечкин. Первый период отчётной встречи получился, пожалуй, самым «закрытым» из всех проведённых командами в серии. Опасных моментов было мало. Спартаковцы осторожничали больше красноармейцев, но вызвано это было не столько активностью гостей, сколько странным судейством, когда одни и те же приёмы хоккейной борьбы трактовались по-разному. Как раз во время трёх удалений у «Спартака» «Красная армия» и имела преимущество, что, конечно, объяснимо. О том, что команды всё-таки больше времени посвятили обороне, говорит хотя бы количество бросков в створ: их всего-то было семь на двоих.

А вот второй период получился намного эмоциональней. Достаточно сказать, что даже стартовое вбрасывание судья смог произвести лишь с пятой попытки. Настолько игроки рьяно рвались в бой. При первой же шайбе армейцев можно было смело приписывать результативное действие главным судьям, которые продолжали чудить. По-другому это назвать никак нельзя. Судите сами: в углу площадки сбивают Пешехонова, который падая, в свою очередь задевает кого-то из армейцев. В этот же момент Ремов посылает шайбу в ворота «Красной армии». Что же делает судья? Он отменяет взятие ворот, удаляет капитана «Спартака» на 2 минуты, а потом ещё на 10 минут за разговоры. Гости реализуют численное преимущество. Арбитры явно упускают нить игры из рук, и начинается «война», борта трещат от силовых приёмов. Лучше в такой жёсткой игре сориентировались армейцы, забросившие ещё одну шайбу.

Но было видно, что это только начало. Спартаковцы, разозлившиеся не на шутку, рвутся вперёд. И вот в большинстве Кулешов разгоняется от своей лицевой линии, проходит среднюю зону, пересекает синюю линию соперника и сильно бросает по воротам. Шайба отскакивает от заградительного стекла, попадает в спину Третьяку, а затем в ворота. Проходит меньше 2-х минут и гости восстанавливают разрыв в 2 шайбы. Спартаковцы как будто не замечают этого и летят в атаку. Для того, чтобы в третьем периоде «зацепиться», нужна ещё шайба и за минуту до перерыва Шабунов, опять в большинстве, забивает гол. Ещё всё можно исправить!

Начинается третий период и «Спартак» идёт вперёд. Юдов красивым финтом обыгрывает двух опекунов, выходит на отличную позицию и бросает. Даже судья за воротами зажигает красный свет, но снаряд, отскочив от штанги, вылетает в поле. Игра идёт на встречных курсах. На 55-ой минуте спартаковцы получают отличный шанс для спасения ситуации – на 2 минуты отправляется в штрафной бокс Сергиенко. Красно-белые несколько раз очень близки к успеху, но закончилось всё плохо. Дважды защитник «Спартака» ошибался на синей линии, но успевал исправиться. Третья ошибка, как раз в тот момент, когда у «Красной армии» вышел пятый полевой игрок, оказалась роковой. Последовала атака гостей 3 в 1 и Светлаков безжалостно расстрелял спартаковские ворота.

Нет, конечно, времени оставалось ещё немало. По хоккейным меркам 3 минуты – это целая вечность. Но по большому счёту, всё было ясно. Ещё пробивал буллит неистовый капитан того золотого, прошлогоднего «Спартака» Володя Пешехонов, дрался на армейском «пятачке» огромный Артём Кулешов, пытался запихнуть в ворота шайбу вместе с вратарём «Красной армии» Костя Шабунов, разгонялся и шёл на таран бесстрашный Дима Воробьёв.

И даже лучшему бомбардиру красно-белых Саше Ремову удалось ещё раз забросить, но было поздно. До сирены оставалось 9 секунд. Девять секунд до окончания сезона…

МХК «Спартак» - «Красная армия» 3:4 (0:0, 2:3, 1:1), ЛД «Сокольники», 4200 зрителей

Главные судьи: Соловьёв Денис, Демура Антон

Штраф: 22-10. Численное преимущество дважды реализовал «Спартак» и один раз «красная армия». На 58-ой минуте Пешехонов («Спартак») не реализовал штрафной бросок.

Шайбы забросили: 0:1 Светлаков (Сергиенко) 21:53 бол.

0:2 Чмыхов (Кошелев, Ковалевский) 23:15

1:2 Кулешов (Д.Воробьёв) 25:37 бол.

1:3 Кузьменко 27:11

2:3 Ремов (Кириллов, Шабунов) 39:02 бол.

2:4 Светлаков (Сергиенко, Кузьменко) 56:46

3:4 Ремов 59:51