События клуба

Сезон 2011/2012. Юрий Козловский

Для ещё одного спартаковского воспитанника, выпускника «Спартака-94» защитника Юры Козловского переход от «школьного» хоккея на первенство Москвы к Молодёжной хоккейной Лиге получился в минувшем сезоне достаточно сложным и болезненным. Те ошибки, что «прощались» в играх «школ», в МХЛ наказывались голами практически сразу же, и нашему молодому защитнику понадобилось почти 2/3 сезона, чтобы адаптироваться к более суровому, жёсткому и быстрому хоккею.
 
Юра в «Спартаке» - с самого раннего детства. Ещё в 2003 году (тогда ему ещё было всего 9 лет!) он играл за красно-белых на Кубке федерации хоккея Москвы и с тех пор Козловский ни разу не изменял родным цветам, а свитер другой команды одевал только тогда, когда играл за юниорскую сборную России в международных турнирах. Кстати, Юра даже был капитаном юниорской сборной России (до 17 лет) на Кубке Губернатора Московской области в 2011 году.
 
В начале своего дебютного сезона в МХЛ Козловский редко попадал в заявку МХК «Спартак», а из предсезонных товарищеских игр провёл всего одну – 31 августа в Мытищах с местными «Атлантами». Провести  полноценный официальный матч тренеры доверили Юрию только 13 сентября против минской «Юности» в «Сокольниках», но уже в первой же смене, на 3-ей минуте встречи напарник Козловского по обороне совершает чудовищную, детскую ошибку в своей зоне и «привозит» гол. Больше 4-ая пара защитников МХК «Спартак» в этом матче на площадке не появлялась. Очень обидно…
 
Однако на следующий матч против ХК Рига Юра всё-таки был заявлен седьмым защитником, но всю игру провёл в «ближайшем» резерве. Оба сентябрьских гостевых матча в Мытищах Козловский уже поводил в роли полноценного игрока «основы», но неопытность и молодость продолжали сказываться на его действиях. Порой совершенно неоправданные, рискованные действия в своей зоне, «непроходимые» диагональные передачи, не слишком уверенные действия в силовых единоборствах приводили к ошибкам и к пропущенным шайбам. И он опять перестал попадать в состав. Увы…  
 
И даже когда Юра периодически появлялся в заявке, чаще всего это было связано с тем, что МХК «Спартак» испытывал большие кадровые трудности. Но наш герой не опускал рук, естественно, понимая, что только старание, усидчивость, кропотливый и упорный труд на тренировках позволят ему заиграть на должном уровне и закрепиться в составе. Тренеры видели стремление игрока работать, видели, что многое пока не получается, но присутствует самое главное – способность правильно воспринимать критику и желание исправлять свои ошибки, и поэтому всячески поддерживали Юрия.
 
Доверие тренеров – великое дело для молодого игрока. После нового года Козловский явно прибавил, стал действовать более уверенно и, соответственно, намного чаще стал появляться в стартовой заявке на игры. В общей сложности Юра сумел-таки достичь рубежа в 30 сыгранных матчей. Статистика, конечно же, по итогам сезона получилась, скажем откровенно, не ахти какая: 1 результативное очко, соотношение (+/-) – 11 (один из худших показателей в команде) при 14 минутах штрафа. Однако это не помешало нашему молодому защитнику попасть в состав сборной Запада МХЛ для участия в Кубке Будущего. Напомним, что именно «западники» выиграли этот кубок, и в составе той сборной было четверо спартаковцев: Козловский, Ермаков, Хацей и Крутиков.
 
Конечно, назвать удачным этот год для Юры вряд ли возможно, скорее этот год – переходной, но мы верим, что уже в грядущем сезоне, повзрослев и правильно оценив свою игру, Юрию всё-таки удастся перейти от юниорского хоккея к более взрослому и закрепиться в основном составе МХК «Спартак».
 
Юра Козловский в сезоне 2011-2012. Фотографии

Пресс-служба МХК "Спартак"