Сезон 2011/2012. Олег Назаров

Роль вратаря в современном хоккее, причём на любом уровне, трудно переоценить. Следуя этому, наставники МХК «Спартак» со всей серьёзностью отнеслись к выбору вратарской бригады на сезон. Расчёт тренеров был ясен: в команде оставался Даниил Кудлаев (1991 г.р.) опытный, прогрессирующий вратарь, к тому же «понюхавший пороха» МХЛ. В команду также был приглашён Юрий Батурин, хорошо проявивший себя, играя за команду «Крыльев Советов-92». На роль формально третьего, «молодого, перспективного» вратаря оставался выпускник спартаковской школы Олег Назаров 1994 г.р.

Пока не начался регулярный чемпионат, говорить о «первых, вторых, третьих» вратарях было, конечно, преждевременно, но уже по предсезонным тренировкам и товарищеским играм стало ясно, что, скорее всего, именно Назаров будет «дублёром» Кудлаева. Тренеры были довольны работой Олега и отмечали его, как действительно перспективного вратаря, который, при должном отношении к тренировочному процессу, очень скоро мог бы стать основным голкипером. Всё вроде бы шло неплохо, но…

Первый тревожный звонок раздался 1 сентября, когда в товарищеском матче в Мытищах с местными «атлантами» Назаров пропустил весьма лёгкую шайбу из средней зоны после кистевого броска Намруева. Тогда этому эпизоду не придали особого значения, списав всё на «несчастный» случай. Регулярный чемпионат в воротах МХК «Спартак» предсказуемо начинает Кудлаев. Назаров получил шанс только в повторной игре 20 сентября в Мытищах, с теми же «атлантами». Но теперь это матч официальный, и Олег играет в воротах безупречно. Местные хоккеисты так ни разу и не смогли переиграть нашего голкипера и красно-белые громят хозяев «всухую» 5:0.

И в следующей выездной игре, в Риге МХК «Спартак» выигрывает при непосредственном участии Олега. Но дальше продолжить победную серию не удалось – поражение от «Татранских волков» 1:3 и одна из трёх шайб, влетевших в спартаковские ворота, - на совести вратаря. В Бобруйске, проигрывая после первого периода 0:1 тренерам красно-белых пришлось заменить получившего травму Кудлаева на Назарова. А уже на 24-ой минуте в ворота гостей влетела шайба, которая по всем законам физики не должна была туда попадать: игрок «Динамо-Шинник» бросал с «нулевого» угла, но… счёт стал 0:2, а через 3 минуты 0:3. Игра была сделана. И опять спартаковский вратарь сыграл не слишком уверенно в эпизодах с пропущенными шайбами.

Конечно никто, кроме главного тренера, ни имел права ничего высказывать Олегу, но скажем так, «роптания по углам» о ненадёжности молодого стража ворот уже начались. А тут ещё выяснилось, что повреждение Кудлаева оказалось более серьёзным, чем показалось сначала, и теперь именно на Олега Назарова свалилась вся тяжесть ответственности за «пост №1». Скажем честно, Олег в целом не подкачал, достойно смотрелся во многих матчах, иногда реально спасал команду, «вытаскивал» игры, но уже 16 ноября в домашней игре со «Снежными барсами» последовал необъяснимый провал. Табло «Сокольников» показывало только 11-ую минуту первого периода, а счёт был 2:0 в пользу гостей и в обеих шайбах была немалая вина Олега.

Увы, стала вырисовываться главная проблема нашего молодого вратаря – нестабильность и даже, в какой-то степени, непредсказуемость. За прекрасно проведённой игрой мог вполне последовать провальный матч.  Молодость, неопытность, периодически, из-за этого – потеря концентрации. Все всё понимали и старались всячески поддерживать Назарова, но для выполнения задачи на сезон очки-то надо было набирать… А поскольку спартаковцам частенько вынужденно приходилось играть в оборонительный хоккей, «охранять» победный счёт, то в такой ситуации надёжность вратаря играла огромную роль. Любая неожиданно пропущенная шайба грозила кардинальными изменениями в ходе каждого конкретного матча, что, безусловно, добавляло головной боли наставникам МХК «Спартак» и не могло не нервировать всю команду.

Всё громче и громче звучали голоса о том, что надо со всем этим что-то делать, предпринимать какие-то действия. Ближе к новому году руководством команды было принято жёсткое, но своевременное и правильное решение: искать вратаря, способного в любой момент безболезненно заменить Кудлаева, которого продолжала мучить застарелая травма.  В конце декабря в МХК «Спартак» был приглашён Всеволод Кондрашов, и в 2012 году Олег появился в спартаковской «рамке» всего один раз, в Магнитогорске, и то вынужденно – и у Кондрашова, и у Кудлаева были повреждения. К сожалению, выпускнику «Спартака-94»  Назарову так и не удалось после игр на первенство спортивных школ г.Москвы полностью адаптироваться к более быстрой и суровой игре в МХЛ. Но опыт – дело наживное и у Олега ещё есть время стать действительно классным вратарём.

Статистика Назарова в сезоне 2011-2012: в 19 играх по его воротам было нанесено 385 бросков, пропущено 43 шайбы – 2,75 шайбы за игру. 88,8% отражённых бросков.

Олег Назаров в сезоне 11-12. Фотографии