Сезон 2011/2012. Аркадий Кучерков

Ещё один представитель хоккейной школы «Крыльев Советов» в МХК «Спартак» - Аркадий Кучерков. Играя за школу «Крыльев-93», Аркадий отличался прекрасным видением поля, отличным пасом, нестандартной обводкой, и неслучайно был приглашён в стан красно-белых в январе 2011 года новым тренером МХК «Спартак» Олегом Владимировичем Браташом.

Сезон 2011-2012, вроде бы начинался для Аркадия неплохо: во время подготовки к чемпионату спартаковские тренеры попробовали объединить в одну тройку Голикова, Кучеркова и Медведева – игроков умных, забивных и что самое главное: игроков творческих, готовых поставить перед соперником неразрешимую задачу своими  неожиданными, непредсказуемыми ходами на площадке. Получалось хорошо, ребята здорово дополняли друг друга, начали регулярно забрасывать шайбы, но случилось непредвиденное…

На одной из обычных, разминочных тренировок в зале (это произошло после игры с ХК Рига в Москве 15.09.11), Аркадий, играя в баскетбол, неудачно приземлился на ногу и почувствовал резкую боль в колене. Увы, «приговор» врачей оказался безжалостен – повреждение мениска, необходима операция. Не прошло и 2-х недель с момента начала чемпионата, а Кучерков уже оказался «вне игры». Обидно до слёз.

Сама по себе операция мениска на колене не такая уж и большая редкость в спорте, да и при современных методах лечения и сама процедура и восстановление проходят достаточно быстро, но в нашем случае Аркадию пришлось изрядно поволноваться и потерпеть. Дело в том, что врачи по каким-то медицинским причинам,  долго не давали «добро» на проведение операции, и в результате кататься Кучерков начал только в декабре, а первую после травмы полноценную игру (хотя и тренировочную) провёл лишь перед новым годом, 30 декабря с «Русскими Витязями», сыграв крайнего нападающего в тройке Ловягин – Шкенин – Кучерков.

На выезд в Хабаровск 8 и 9 января Аркадий уже поехал вместе с командой, сыграл в обоих матчах, в основном, выходя в четвёртом звене вместе с Ловягиным и Субботиным. Однако в следующей игре, в Москве 12 января с «неудобным» соперником - ступинским «Капитаном», тренеры доверили Аркадию место в номинально первой тройке нападения Шкенин – Воронин – Кучерков (интересное сочетание – три центральных нападающих в одном звене!). И Аркадий не подвёл своих наставников. Две первые шайбы (из пяти) влетели в ворота подмосковной команды при непосредственном участии Кучеркова. Сначала, играя в большинстве, он выдал пас защитнику Кулику, который точным кистевым броском открыл счёт, а на 25-ой минуте сам Аркадий, после сильнейшего броска того же Кулика, добил шайбу в ворота «Капитана».

Как мы уже отмечали, Аркадий Кучерков – игрок разноплановый, универсальный, готовый, если надо, сыграть не только в «центре», но и на краю, готовый, наступив на горло собственной «атакующей» песне, чётко выполнить тренерское задание и сыграть строго в обороне. Такие качества наиболее ценны в современном хоккее. А если игрок ещё при этом и забрасывает важные, решающие шайбы, то ценность его удваивается.

А важнейшие, решающие шайбы во второй половине чемпионата нашему герою, кстати, удавалось забрасывать не единожды и в самых наисложнейших ситуациях. 15 февраля в Екатеринбурге в матче с «Авто» при счёте 3:3, в меньшинстве, за две с половиной минуты до финальной сирены Аркадий, с передачи Артёма Земченка забросил четвёртую шайбу и принёс красно-белым полновесные 3 очка. 19 февраля в упорном матче в Тюмени, на 3-ей минуте овертайма Кучерков после ювелирного паса Денежкина опять приносит спартаковцам победу.

Но особняком стоит шайба Аркадия, заброшенная на 49-ой минуте четвёртого матча плей-офф с череповецким «Алмазом», позволившая МХК «Спартак» свести основное время матча вничью 1:1. А в овертайме Денежкин забросил победную шайбу, отложив вопрос о победителе всей серии до пятого матча.

Учитывая, что Аркадий до нового года провёл всего четыре матча в чемпионате и большую часть игр сыграл уже тогда, когда как раз и началась непосредственно самая ожесточённая борьба за место в плей-офф, его статистика видится нам весьма неплохой: за 23 матча регулярного первенства он набрал 10 результативных очков при соотношении «полезности» (+/-) +7.  За 5 матчей плей-офф – одна заброшенная шайба и (+/-) +1.

Кроме всех своих положительных игровых качеств, Аркадий ещё и просто хороший человек - дружелюбный, открытый и приятный в общении. И мы рады сообщить, что он недавно подписал со «Спартаком» новый контракт, рассчитанный на 2 года и, как минимум, до конца сезона 2013-2014 будет защищать наши красно-белые цвета!