Сезон 2011/2012. Александр Денежкин

На ледовую площадку отец привел Александра очень рано -  мальчику не исполнилось ещё и четыре года.  Ни разу не стоявший до этого на коньках малыш почему-то сразу приглянулся тренеру. Надо заметить, что семья Денежкиных – спортивная. Отец увлекался хоккеем и футболом, мама – легкой атлетикой, а старшие брат и сестра – баскетболом. Конечно же, маленький Саша тогда вовсе не думал о перспективах. Он больше интересовался тем, как это на таких тоненьких лезвиях можно устоять на льду. И устоял!

Будучи уже первоклассником, Александр перешёл в хоккейную школу московского «Динамо». Участвуя в соревнованиях самых разных уровней, в 13 лет Александр был замечен тренерами ЦСКА и принял приглашение перейти в стан армейцев. В 2005 году Александр впервые поехал в составе юношеской команды ЦСКА в Америку -  на международный турнир по хоккею в Чикаго, по итогам которого московская команда вошла в тройку призеров. На следующий год Александра опять пригласили на турнир в США, и снова хоккеисты из России стали призерами.

Видимо, чем-то Александр «запомнился» заокеанским скаутам и в 2007 году был приглашён в команду «Бакканиарс» города Дес Моинес штата Айова. Сезон 2007-2008 Денежкин провел далеко от дома, играя в лиге USHL. На вопрос, чем отличается американский хоккей от нашего Александр ответил не задумываясь:
- За океаном жесткая игра. А вот взаимоотношения в командах приблизительно такие же и требования собственно те же – дружелюбие, взаимовыручка, стремление к победе. Правда, еще отличаются и ледовые площадки. Там они меньше, от этого скорость игроков кажется выше и игра интереснее.

В 2008 году Денежкина задрафтовала канадская команда «Ошава Дженералс» из OHL, но надолго Саша в Северной Америке не задержался. Уже в 2009 году он возвратился в Россию. В «Крылья Советов», вместе с которыми и переехал в Дмитров, когда в Сетуни начались известные проблемы.

За дмитровские «Крылышки» Денежкин провёл отличный сезон, поиграв не только в МХЛ, но и в ВХЛ и получив приглашение сыграть за сборную «Звёзд Запада» МХЛ в Кубке Вызова. В 2011 году Денежкин перешёл в московский «Спартак». Вот такая у Саши получилась не по годам богатая хоккейная биография.

Изначально, приглашая Денежкина, спартаковское руководство рассматривало молодого нападающего как игрока основной команды. На предсезонные сборы Александр ездил со «взрослым» «Спартаком», провёл весь подготовительный период под руководством тогдашнего главного тренера Виктора Пачкалина, да и сезон в КХЛ начал достаточно успешно. Для игрока молодёжного звена получать за матч 10-12 минут игрового времени – дорогого стоит.

До конца ноября в составе МХК «Спартак» Денежкин появлялся лишь эпизодически, но при первой же возможности старался помочь команде, испытывающей в тот момент кадровые трудности. Однако, ситуация неожиданно круто изменилась. Сыграв 22 ноября в «Сокольниках» с череповецкой «Северсталью» и набрав в этом матче очко за результативность, больше Александр к играм спартаковской «основы» не привлекался. Почему? Этот вопрос лучше задать тренерам ХК «Спартак». Так или иначе, но с декабря Саша перешёл в полное распоряжение тренеров МХК «Спартак».

Несмотря на то, что игра у Саши в «молодёжке» пошла не сразу (сказывалась обострившаяся старая травма), присутствие в составе столь опытного по молодёжным меркам игрока пошло всей команде на пользу. Получив передышку в январе и наконец-то залечив травму, дела у Саши пошли намного лучше. Впервые появившись после долгого перерыва в составе МХК «Спартак» 28 января Денежкин сразу же оформил «дубль» в  принципиальном матче с питерским СКА-1946.
Концовку сезона Александр вообще провёл отлично. Действуя не особо броско, но очень эффективно и надёжно, Денежкин поучаствовал во многих решающих шайбах в ворота соперника. Гол в овертайме «Серебряным львам» на выезде, голевой пас Кучеркову в тяжелейшем матче в Тюмени, опять же в овертайме. Ну и, наверное, самый запомнившийся болельщикам гол сезона – тоже его, Денежкина работа. На нём мы остановимся подробнее.

Четвёртый матч серии плей-офф с череповецким «Алмазом» в «Сокольниках». Проигрывая 0:1, спартаковцы с величайшим трудом перевели матч в овертайм. Счёт по сериям 2:1 в пользу гостей и любая ошибка означает завершение сезона для красно-белых. Наступает 62-я минута встречи. Выскочив из «штрафного бокса», партнёр Саши по звену  Толя Никонцев сразу же включается в борьбу у правого борта, отнимает у защитника «Алмаза» шайбу, проходит по флангу и, заложив крутой вираж, бросает по воротам. Вратарь «Алмаза» каким-то чудом бросок парирует. Какая досада, такого момента может больше и не быть! Но… сердце спартаковских болельщиков замирает - обладающий великолепным голевым чутьём, на полных парах к отскочившей шайбе мчится Денежкин и после его броска Смирягин уже бессилен. ПОБЕДА! Через мгновение Саша оказывается в объятиях своих партнёров, заставив ликовать все «Сокольники»!

Александр Денежкин в сезоне 2011-2012. Фотографии.