События клуба

«Северсталь» - первый соперник «Спартака» в домашней серии

«Северсталь», не попавшая в прошлом сезоне в плей-офф, с чешским наставником во главе попытается пробиться в восьмерку на «Западе».

Стремление удивлять

«Северсталь» в последние годы любила удивлять. Нет, не спортивными успехами, коих было немного, а кадровыми решениями, которые, скажем так, со стороны выглядели весьма спорными. Так, пару лет назад на пост главного тренера был приглашен возрастной Игорь Петров, не имевший серьезного опыта работы главным тренером. Через какое-то время в Череповец в очередной раз позвали еще более возрастного Николая Соловьева, ставшего консультантом у Петрова. Потом в клубе сделали рокировку, и Соловьев стал главным тренером, а Петров его ассистентом. В прессе много гадали на тему того, как долго продержится на плаву этот тандем, и в итоге пессимисты победили: в прошлом году в середине октября Николай Соловьев был отправлен в отставку, а Игорь Петров вновь возглавил «Северсталь» с приставкой «и.о.». Потом Петрову прислали еще одного консультанта: известного по работе в СКА и «Льве» Вацлава Сикору. Его ценные советы произвели благоприятное впечатление на руководство клуба, и весной ему было предложено возглавить команду. - Нет, над этим предложением, когда оно поступило в середине прошлого сезона, я долго не думал, - рассказывал чешский тренер. - Если в чем и сомневался – так это в том, стоит ли продолжать карьеру. По окончании предыдущего сезона, немного отдохнув, я все-таки решил, что еще не пришло время для завершения тренерской карьеры.
В российском хоккее уже как минимум десятилетие никого не удивишь иностранным специалистом, но факт остается фактом: в отечественных клубах из зарубежных коучей остался лишь один – обладатель Кубка Гагарина шестого сезона Майк Кинэн. Опять же, если не считать легионерами Скабелку, Скудру, Витолиньша или Аболса с приставкой «и.о.». И вот Кинэну составил компанию Вацлав Сикора.

Но это еще не все удивительные вещи. Так сразу и не припомнишь в последние годы прецедент, чтоб российский клуб входил в сезон без единого форварда-легионера. А вот «Северсталь» именно так и поступила. К выдавшему лучший сезон в России голкиперу Якубу Штепанеку добавилась троица оборонцев из-за рубежа (пятую вакансию «сталевары» же решили придержать) – и череповчане получили в распоряжении исключительно русскую атаку. Правда, чистоту эксперимента нарушило Минспорта, повелевшее считать белорусских игроков легионерами.

Селекция

Впервые за многие годы «Северстали» удалось обойтись без серьезных перемен в составе. Если защитная линия наполовину обновилась, то атака осталось практически такой же, как и была – легионеров Квапила и Турессона, так и не вышедших в Череповце на первые роли, сменил воспитанник клуба Игорь Скороходов, у которого прошлый сезон откровенно не задался: большую часть он, имевший контракт с «Салаватом Юлаевым», провел в фарм-клубе ВХЛ, при этом Владимир Юрзинов-младший напрочь не видел его в главной команде. 29-летнему нападающему дают в Череповце шанс вернуться на хоккейную орбиту - и другого уже может и не быть. Большие надежды в прошлом сезоне связывались с шведской парой защитников Альмквист – Урбом: оба скандинава неплохо себя зарекомендовали в Северной Америке и могли рассчитывать со временем пробиться в НХЛ. Урбом успел сыграть за «Нью-Джерси» и «Вашингтон» 34 матча, а Альмквист блистал в АХЛ. Но не задалось в России у обоих. И в итоге оба вернулись на родину: Урбом - в «Шелефтео», а Альмквист - в «ХВ 71».
Их сменили три опытных защитника: ветераны КХЛ Блатяк и Немец (Ондржей уже играл за «Северсталь») и соотечественник Альмквиста и Урбома Маттиас Карлссон. Шведом в межсезонье интересовались несколько клубов КХЛ, включая «Ладу», но перешел он в итоге в Череповец. Будучи задрафтованным «Оттавой» в 4-м раунде, Карлссон провел за океаном всего один полноценный сезон, да и тот в АХЛ за фарм «Сенаторов». 51 очко в 73 матчах – для защитника более чем солидный показатель. Резонно, что с такой результативностью он принял участие в Матче всех звезд АХЛ. Но после таких бомбардирских успехов Маттиас возвращается в Швецию – в «Тимро». Защитник почти полностью пропустил позапрошлый сезон из-за перелома плеча, и поправился только перед плей-офф, успев сыграть в «регулярке» всего 11 матчей.
Едва ли не главной задачей в межсезонье было сохранить Дмитрия Кагарлицкого, успевшего обновить свои снайперские и ассистентские рекорды (44 очка в прошлом сезоне). 26-летнего форварда, на которого был немалый спрос, удалось переподписать на два года, и в нынешнем сезоне он вместе с Павлом Бучневичем является одним из лучших бомбардиров команды. Бучневич не решился переезжать в «Рейнджерс» прямо сейчас, и, наверное, был прав – в отличие от своих предшественников Владимира Тарасенко и Евгения Кузнецова, с которыми его часто сравнивают, своего потолка в КХЛ он не достиг.

Деньги

Председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов летом сообщил, что компания увеличит бюджет клуба в нынешнем сезоне.
- Несмотря на все трудности, мы приняли решение увеличить финансирование команды в этом году до 990 миллионов рублей, - рассказал человек, включенный Forbes в список ста самых богатых людей мира. - Очень важно для нас, что используются эти деньги не только на финансирование хоккейной команды. Эти средства идут также на поддержание детско-юношеской школы.
Под такой бюджет была озвучена и соответствующая задача: директор клуба Николай Пятунин со ссылкой на президента клуба Сергея Торопова отметил, что перед командой поставлена задача преодолеть стадию первого раунда плей-офф. Интересно, что все 14 клубов на «Западе» перед сезоном как минимум озвучили цель попадание в кубовую весну, где мест как известно всего восемь. Игра «шестеро лишних» в самом разгаре.

Текущий сезон

«Северсталь» тяжело стартовала. Уступив одну шайбу в гостях «Йокериту» и переиграв затем в овертайме в Риге «Динамо», череповчане начали долгую домашнюю серию из шести матчей. Однако большими успехами похвастаться не могли, набрав всего 5 очков из 18 возможных. Вацлав Сикора сетовал на то, что хоккеисты не могут действовать на своем уровне все 60 минут, мало забивают и не способны должным образом реализовывать моменты. В общем, произносил вполне дежурные для большинства наставников слова, когда их просят объяснить причины поражений. В минувшую пятницу череповчане начали выездную серию с победы над «Ладой» 2:0, а в воскресенье уступили в Казани 1:3. Также несколько дней назад клуб распространил информацию о том, что по обоюдному согласию сторон был расторгнут контракт с генеральным менеджером Владимиром Соколовым. Один из руководителей заявил, что берет на себя всю ответственность за провальный старт в сезоне.



Матчи в КХЛ
«Спартак» - «Северсталь»
08/09 4:5, 8:2, 5:2, 5:1
09/10 3:1, 2:5
10/11 2:3, 3:1
11/12 3:5, 2:3
12/13 3:2 ОТ, 1:4
13/14 5:4 ОТ, 0:7
7=0-7, разница шайб 46-45

Трансляции: КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD (19:20), официальный твиттер «Спартака».


Официальный сайт ХК «Спартак»