Сегодня обошлось без разгрома…

На повторную игру в Дмитрове МХК «Спартак» не выставил целую группу игроков. По разным причинам – кому-то дали отдохнуть, кто-то приболел, а, например, тот же Сергей Клюгин получил, как минимум, один матч дисквалификации за вчерашние «5+20». И хорошо, что так, потому что помимо этого удаления до конца встречи, в третьем периоде был ещё настоящий кулачный поединок между Ван Цзинем и Сергеем Умниковым. Зачинщиком драки, кстати, выступил китайский форвард, а победил по очкам защитник красно-белых. Но судьи не стали слишком уж строгими к забиякам и дали всего по 4 минуты штрафа. А то, кто его знает - «Спартак» вдобавок мог лишиться ещё и Сергея Умникова…

Было предчувствие, что повторного разгрома не будет, хотя сегодняшняя встреча началась почти так же, как и вчера – с атак хозяев. А вот такого, как вчера продолжения от «Спартака» не последовало. В принципе, это объяснимо. Вчера гости сыграли на эмоциях, после некоторого перерыва между матчами, отдохнувшие и с желанием. Сегодня же команда была уже немного уставшей, да и в уме, скорее всего, держала грядущие поединки с ХК «Рига», которые, конечно же, будут сильно отличаться от матчей с «ОЭРДЖИ Юниор».

Но всё же «свои» голы в первом периоде красно-белые забили. Не так много – всего два. И первый, кстати, опять на 9-ой, несчастливой для китайцев минуте. Играя в большинстве, 5 на 3, от души приложился по шайбе Егор Кравченко и едва не порвал сетку ворот за спиной у Хаожань Ху. Таким образом, нападающий МХК «Спартак» отомстил оппонентам за жёсткий силовой приём, после которого долго не мог подняться со льда. Произошло это ещё в начале матча. А вторую шайбу, в жуткой сутолоке у ворот, протолкнул за «ленточку» Ефим Быстров, после чего едва не вспыхнула полномасштабная потасовка. Но судьи вмешались и быстро погасили страсти, отправив в штрафной бокс двух игроков «ОЭРДЖИ Юниор», а заодно и соавтора гола - Александра Квартальнова.

Во втором периоде самой заметной на льду стала бригада арбитров. Чтобы хоть как-то «раскачать» игру, они фиксировали любые, даже совсем не явные нарушения. Но игра «раскачиваться» никак не хотела: спартаковцы в большинстве действовали неторопливо, слишком академично, подолгу расставляясь, передавая друг другу шайбу. А гол Руслана Новрузова, хотя и забит был, когда у хозяев один игрок находился на скамейке штрафников, получился совсем не типичным для этой ситуации. Нападающий МХК «Спартак» разогнался, чуть ли не из своей зоны, объехал всю четвёрку соперников и в ближнем бою переиграл вратаря. Ну а на 35-ой минуте произошло «историческое» событие для китайского клуба. Также в большинстве российский легионер «ОЭРДЖИ Юниор» Дмитрий Жеребкин забросил первую шайбу в ворота московского «Спартака».

Третий же период отчётной встречи получился, наверное, самым «пресным» из этого двухдневного противостояния и закончился со счётом 0:0. Скажем откровенно, сегодня красно-белые особо усердствовать не стали и ограничились победой, которые принято называть «дежурными».

Сразу же после игры спартаковцы отправились в аэропорт Шереметьево, чтобы уже к вечеру оказаться в Риге и начать подготовку к следующим матчам, 28-го и 29-го октября, с одноимённой местной командой, которые простыми точно не будут…

«ОЭРДЖИ Юниор» - МХК «Спартак» 1:3 (0:2, 1:1, 0:0) СК «Дмитров», 120 зрителей

Судьи: Степан Коршак, Павел Купцов

Штраф: 24(10мин-дисц)-12. Численное преимущество дважды использовал МХК «Спартак» и один раз «ОЭРДЖИ Юниор».

Шайбы забросили: 0:1 Кравченко (Легалин, Оськин) 8:24 бол, 0:2 Быстров (Квартальнов) 14:44, 0:3 Новрузов (Мишаков) 31:07 бол, 1:3 Жеребкин (Сотский, Ван Цзин) 34:32 бол.