Седьмая победа подряд

Повторная игра в так называемых спаренных матчах, как правило, проходит на фоне усталости. Поэтому во второй встрече цена заброшенной шайбы возрастает в разы. Ведь, пропустив шайбу, перестроиться потом на атаку и «задавить» соперника в такой ситуации, когда сил уже не столь много, гораздо тяжелее. Особенно, когда играют такие опытные, тактически грамотные и сильные коллективы, как МХК «Спартак» и ХК МВД.

Это и подтвердил первый период. Преимуществом владели гости. И даже, несмотря на два удаления в составе красно-белых (у хозяев было 1 удаление), спартаковцы в два раза больше бросали в створ ворот балашихинцев. Корнякову, для того, чтобы оставить на табло нули пришлось изрядно потрудиться в первой двадцатиминутке. Но и Трушкову скучать не давали – только выход Алексеева 1 в 0 на 13-ой минуте чего стоит. Но в итоге счёт в первом периоде так и не был открыт. Приятно отметить, что зрителей в этот день на трибунах «Арены Балашиха» было намного больше чем, вчера. Ну и как всегда присутствовала довольно солидная группа спартаковских болельщиков, которые неистово поддерживали своих любимцев на протяжении всего матча.

Зачем во втором периоде спартаковцы больше внимание уделили обороне и отказались от атакующих действий, непонятно. Получилось, что и впереди гости не преуспели и в своей зоне стали излишне прижиматься к воротам и в итоге совершили ту самую роковую ошибку, которую ХК МВД сумел превратить в гол. Когда уже на площадке появился удалённый на 2 минуты Борунов, и показалось, что самое неприятное для красно-белых позади, спартаковцы оставили в одиночестве перед воротами Панкратова, который сильнейшим броском под перекладину открыл счёт. Более того, скоро лишь великолепная игра Трушкова не позволила балашихинцам удвоить своё преимущество.

И всё же отдадим должное москвичам. Они сумели собраться и обрушить шквал атак на ворота Корнякова. Самый верный момент для взятия ворот имел Гурин, но шайба, пущенная им в верхний угол, попала в плечо вратарю ХК МВД. Мог сравнять счёт Жолобов, замыкавший передачу на дальней штанге, но угол был уж очень острый, да и Корняков успел переместиться и закрыть ворота. Гол явно назревал и может быть назрел бы, но тут на синей линии ошибся защитник «Спартака» и чуть было не устроил выход 1 в 0 на свои ворота. Пришлось нарушать правила. И хорошо, что последовало удаление - судья вполне мог назначить и штрафной бросок. Так или иначе, но третью двадцатиминутку красно-белые начали в меньшинстве.

Было видно, как устали игроки. Скорости в третьем периоде упали, тем не менее, именно он оказался сегодня самым результативным. Видимо, игроки настолько рационально распределили свои силы, что при необходимости, даже в этой ситуации, могли добавить. Забивать надо было красно-белым, поэтому именно они и пошли вперёд. Дважды был близок к успеху Шашков, в большинстве выходивший на ударную позицию, но пробить Корнякова ему так и не удалось. Балашихинцы старались отвечать редкими, но очень опасными контратаками, однако и оборона «Спартака» во главе с Трушковым сбоев не давала.

И всё же усилия москвичей не пропали даром. На 53-ей минуте Воробьёву удаётся затолкать шайбу в сетку, судья едет смотреть видео, а затем уверенно показывает на центр. Вот ведь как бывает - «Спартаку» потребовались колоссальные усилия, чтобы сравнять счёт, а пропустили спартаковцы через две минуты довольно простую шайбу. Николаев из правого круга вбрасывания кистевым броском опять вывел хозяев вперёд. Но красно-белые оружия не сложили и на 59-ой минуте смогли отыграться и во второй раз. Гурин взял игру на себя, прокатился по зоне ХК МВД, вышел на ударную позицию и бросил. Шайба попала в черенок клюшки Жолобова и оказалась в верхнем углу ворот.

В овертайме ближе к успеху были спартаковцы, но дело всё-таки дошло до буллитов. По семь штрафных бросков пробили команды, а решающий реализовал капитан МХК «Спартак» Пелевин. Надо отметить и вратаря Трушкова, которого благодарные спартаковские болельщики долго не отпускали со льда и дружно скандировали его фамилию.

Две победы красно-белых в гостях над основным конкурентом – дорогого стоят.

ХК МВД – МХК «Спартак» 2:3 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1), «Арена Балашиха», 750 зрителей

Судья: Андрей Батурин

Штраф: 16(10-дисц)-8. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 1:0 Панкратов (Воловликов, Чебыкин) 28:10, 1:1 Воробьёв (Загрядский, Сходцев) 52:16, 2:1 Николаев (Петунин) 54;20, 2:2 Жолобов (Гурин) 58:13, 2:3 Пелевин 65:00 ПБ