Счёт тот же, игра - другая

Вчерашняя игра показала, и прежде всего самой команде МХК «Спартак», как в этом сезоне придётся добывать победы: полнейшая мобилизация всех сил, концентрация в каждом моменте, запредельный настрой во всех матчах, на 100% без исключения, потому что в «полконька» никого обыграть не удастся. Вопрос: возможно ли такое на протяжении долгого турнира? Время покажет…

В сегодняшней заявке тренерский штаб красно-белых не стал ничего менять в первых двух пятёрках, у МХК «Динамо» же, как раз наоборот – изменения в основном коснулись первого и второго звена. Да и в «рамке» появился новый вратарь – кандидат в сборную U-18 Максим Моторыгин.

В этот раз «блицкриг» спартаковцам не удался. И хотя хозяева достаточно быстро, уже на 3-ей минуте заработали «большинство», сделать опять ничего не смогли. И вроде бы неплохо красно-белые располагались в зоне, но вот что делать дальше – не знали. Зато очень хорошо «Спартак» отрабатывал в меньшинстве, мало того, что не давал сопернику особо шансов у своих ворот, так ещё и пытался создавать моменты у чужих. И всё-таки во второй половине периода бело-голубые захватили преимущество – они были и побыстрее, и пас у них проходил лучше. Соответственно, и большую часть времени игра проходила в зоне хозяев. Но спартаковская оборона и вратарь ошибок не допустили - счёт на табло к перерыву так и остался нулевым.

Во второй двадцатиминутке «Спартак» столкнулся с кадровыми проблемами: дело в том, что выбыл из игры Евгений Белов и теперь вместо него с Антоном Мишаковым играл Сергей Клюгин. Не смог продолжить встречу и Виктор Зуев, получивший повреждение. Вот тут как раз и пригодились 7-ой защитник и 13-ый нападающий.

Вряд ли это было связано с изменениями в составе, но в защите хозяева во втором периоде стали так чудить, что тренерскому штабу «Спартака» впору было принимать валидол. Уже на первых минутах периода спартаковцы «забыли» вблизи своих ворот Егора Брызгалова и тот, оставшись с глазу на глаз с вратарём, имел отличный шанс поменять цифры на табло. Но Дмитрий Куликов был начеку. Удивительно, но даже когда у красно-белых было «большинство», главным действующим лицом оставался наш вратарь. Дважды не разобравшись за своими воротами, спартаковцы буквально дарили шайбу сопернику и те с убойных позиций, играя в меньшинстве, расстреливали Дмитрия Куликова. Но не тут-то было – голкипер «Спартака» тащил всё!

Но всё это уже происходило при счёте 1:0 в пользу хозяев. На 31-ой минуте Александр Оськин поборолся в чужой зоне у лицевого борта, откинул шайбу Олегу Корчагину и тот вколотил снаряд в динамовские ворота. А удвоил преимущество «Спартака» Андрей Легалин, проявивший голевое чутьё и оказавшийся вовремя в нужном месте – точный бросок в угол и 2:0.

По тому, какая ситуация сложилась на площадке к началу третьей двадцатиминутки, могло показаться, что сейчас-то гости рванут вперёд большими силами, чтобы исправить положение. Но ничего подобного не произошло. Отбившись в меньшинстве, в атаку пошёл именно «Спартак» и был гораздо ближе к третьему голу, чем бело-голубые к своей первой заброшенной шайбе. Подопечные Владимира Тюрикова играли весь третий период очень уверенно, вполне понимая, чего хотят добиться. Единственный, по-настоящему опасный момент, возникший у ворот Дмитрия Куликова, как раз создали сами спартаковцы, опять «обрезавшись» в большинстве. Но выход двух динамовцев против одного защитника «Спартака» опять закончился тем, что всех переиграл вратарь. В остальном же хозяева вполне спокойно, совершенно без нервотрёпки довели матч до заслуженной победы.

МХК «Спартак» - МХК «Динамо» (М) 2:0 (0:0, 2:0, 0:0) Малая арена «Парка Легенд», 145 зрителей

Судьи: Максим Анисимов, Павел Пестов

Штраф: 16-18. Численное преимущество реализовано не было.

Шайбы забросили: 1:0 Корчагин 30:49, 2:0 Легалин (Мишаков, Лунин) 36:33