События клуба

С тобою мы объехали полсвета


Главными действующими лицами в Сокольниках стали хоккеисты и тренеры команды «Спартак-2001» - на родной для красно-белых арене прошел традиционный выпускной праздник, когда по традиции 16-17-летние игроки прощаются со школой и отправляются во взрослую жизнь. Для молодых хоккеистов, по сути, это некий рубеж - позади годы обучения в спортивной школе олимпийского резерва, впереди - «борьба за место под солнцем», когда в условиях жесткой конкуренции в современном хоккее они попытаются пробиться в профессиональный спорт. И первой такой ступенью должна стать команда, выступающая в чемпионате Молодежной хоккейной Лиги. Но это случится чуть позже, а пока улыбающиеся молодые спартаковцы принимали поздравления - от своих родителей, от тренеров, от руководства СШОР «Спартак», а также от тех мальчишек, кто только начинают заниматься хоккеем. Разумеется, особые слова благодарности звучали на празднике в адрес наставников Олега Комиссарова, Сергея Решетникова, Дмитрия Шамыгина и, разумеется, директора СШОР «Спартак», знаменитого защитника Виктора Пачкалина. На протяжении многих лет они делились с мальчишками своими знаниями, умениями, учили любить не себя в хоккее, а хоккей в себе. Дипломы об окончании СШОР «Спартак» получили 22 хоккеиста: Матвей Ботов, Дмитрий Куликов, Александр Самарин, Денис Писарев, Кирилл Степашин, Кирилл Никуличев, Даниил Новицкий, Никита Чеков, Тимур Хасянов, Александр Боярин, Назар Шамсутдинов, Данил Голубев, Савва Дубовицкий, Артур Егоров, Алексей Грищенков, Николай Петров, Антон Мишаков, Сергей Клюгин, Андрей Левушкин, Егор Орлов, Дмитрий Камянский, Кирилл Тагиров. Восемь хоккеистов из этого состава уже заключили трехлетние контракты со «Спартаком» и будут готовиться к дебюту в Молодежной хоккейной Лиге. Ну и впереди тот самый ЕГЭ - еще один «ужас» современного поколения. И это нелёгкое испытание парням тоже предстоит пройти.

Виктор Пачкалин (директор СШОР «Спартак»):
- Волнительный день. Как обычно и бывает в таких случаях. Всё-таки сейчас от нас уходят ребята, занимавшиеся в школе четыре, шесть, восемь, а кто-то и все десять лет. Они росли на моих глазах. Помню их маленькими, когда они не умели кататься и держать в руках клюшку. И за эти годы мы старались их научить всему, что требуется современному профессиональному хоккеисту. Печально с ребятами расставаться, но такова жизнь. Самое главное, чтобы они шли дальше по нашей клубной вертикали и в самое ближайшее время постарались закрепиться в молодёжной команде. А уже дальше пробились бы в основной состав «Спартака». Это будет тяжело, но этот путь надо пройти. Восемь человек из команды 2001 года рождения подписали контракты со «Спартаком». Для них это пока аванс. Они поедут на предсезонных сборы, где им надо будет проявить себя, дать понять тренерам, что они готовы выступать за «молодёжку». Я бы очень хотел, чтобы они были фанатами хоккея, не пропускали ни одной тренировки, анализировали свои выступления и главное - играли за ромбик, который на груди. Чтобы хорошо играть в хоккей, нужно отдавать себя без остатка. Другого не дано. Буду очень счастлив, если кто-то из этих парней станет большим хоккеистом и в будущем станет выступать за основной «Спартак». Приду на трибуну и буду с радостью за них болеть.

Олег Комиссаров (главный тренер «Спартака-2001»):
- Для любого тренера такой день - особенный. Выпускаем ребят во взрослую хоккейную жизнь. Справятся или нет? Всё ли правильно мы сделали? Это жутко интересно. Все ребята талантливы, но в хоккейной жизни повезёт, конечно, не всем. Найти свою команду, попасть к нужному тренеру…Кого-то выделять не хочу, у каждого из них есть сильные и слабые стороны. Сейчас главное, как они смогут распорядиться своим шансом в жизни. Я ребятам люблю повторять, что у меня не сердце, а ромбик. Им хочу тоже пожелать, чтобы они выступали за «Спартак» всей душой, всем сердцем. Как в своё время и я играл, и Виктор Николаевич Пачкалин. Сейчас всё будет зависеть от парней - от их желания и стремления.

Матвей Ботов (голкипер «Спартака-2001»):
- Знакомство с моими партнёрами буду вспоминать в первую очередь. У нас хороший коллектив, где один за всех и все за одного. Я приехал с Иваново и провёл в «Спартаке» два последних года. В моём родном городе нет профессиональной команды, вместе с родителями решили перебраться в Москву. Здесь больше перспектив для роста. Я, конечно, обрадовался, когда «Спартак» заключил со мной профессиональный контракт, но понимаю, что еще ничего не сделано. Надо много работать. Теперь надо сдать экзамены и готовиться ко сборам с молодёжной командой. 26 июня мы собираемся для того, чтобы начать подготовку в новому сезону.

Кирилл Тагиров (нападающий «Спартака-2001»):
- Что чувствую в такой день? Наверное, счастье. Я в «Спартаке» занимался четыре года, до этого был в «Витязе». У нас дружная, боевая команда. Не всё у нас получалось, не всегда хватало силёнок, но мы старались играть друг за друга. Желаю всем ребятам удачи. Надеюсь, наши пути еще пересекутся. Спасибо нашим тренерам, руководству школы - они делали для нас очень много. В хоккей меня привёл папа, который катался за любителей. Я встал на коньки, мне понравилось, и больше без хоккея свою жизнь не представляю. Всегда с радостью приходил на все тренировки. В начале июля поеду на сбор с «молодёжкой», надо будет доказывать тренерам, что со мной не просто так заключили контракт. Но впереди еще ЕГЭ. Математика (база), математика (профиль), русский и биология. Хочу поступить в РГУФК. И, конечно, продолжать хоккейную карьеру.

Фото: Виктор Червяков