С помощью своих «друзей»…

В последние несколько сезонов победитель традиционного турнира памяти А.А.Костюченко определялся как раз в играх между МХК «Спартак» и местным ХК «Гомель-2». Кто брал верх в очном поединке, тот и забирал главный приз. В 2014 и 2015 году красно-белые выигрывали у хозяев с одинаковым счётом 3:1 и соответственно занимали первое место. В прошлом году спартаковцы проиграли 1:4 и довольствовались «серебром». И вот – сегодня новое противостояние.

Обе команды в первом туре одержали победы. Про матч МХК «Спартак» - ХК «Юниор» мы уже рассказывали, а вот в вечерней игре гомельчане «скромно, но со вкусом» разобрались с минскими динамовцами 2:0. Костяк команды «Гомель-2» составляют ребята 1997-1998 г.р. По вчерашней игре между минским «Динамо» и ХК «Гомель-2» можно сказать, что соперник наших ребят ждал довольно серьёзный – команда у хозяев сыгранная, дисциплинированная и весьма обученная, чётко играющая в обороне. Запомнился также вратарь гомельчан Алексей Мерзлов, не пропустивший вчера ни единой шайбы.

В составе МХК «Спартак» по сравнению со вчерашней игрой произошли серьёзные изменения. Две первые пятёрки остались в тех же сочетаниях, а вот 3 и 4 звенья были сформированы заново. Место в воротах вновь занял Андрей Сковронский.

Первая пятёрка красно-белых сразу же со стартового вбрасывания пошла вперёд и чуть было не открыла счёт. Однако почин своих лидеров остальные спартаковцы поддержать не сумели и когда на площадке находились другие звенья москвичей, игра выравнивалась. Получив удаление на 5-ой минуте, «Спартак» уверенно отыграл в обороне, позволив нанести по своим воротам лишь один бросок.

К середине периода соперники уже вполне себе изучили друг друга, провели, как говориться, разведку боем и после этого завязалась плотная и даже в какой-то степени закрытая игра, проходящая почти без моментов.

Ближе к перерыву, немного устав, команды чуть раскрылись, появились моменты, ситуация на площадке и на трибунах стала более эмоциональной, чему, кстати, в немалой степени поспособствовали спартаковские болельщики, дружно зарядив: «Вперёд, «Спартак»! Местные любители хоккея не остались в долгу и тут же ответили мощным скандированием: «Гомель, Гомель»! На такой позитивной ноте и завершилась первая двадцатиминутка, в которой на табло остались нули, но совсем не унылые.

Ну а на 6-ой минуте второго периода счёт был открыт. Отметим, что получив большинство, спартаковцы устроили настоящий штурм ворот «Гомеля-2», шайба, как минимум дважды должна была попадать в сетку, но голкипер хозяев сотворил чудо и оба раза спас команду. Штурм этот не затих и после выхода 5-го полевого игрока у гомельчан, а завершился тем, что защитник «Гомеля» ошибся в своей зоне, шайбу подобрал Александров и точно бросил.

Через 4 минуты «Спартак» удвоил своё преимущество: достиг цели дальний бросок Кузнецова. Однако между этими двумя заброшенными шайбами красно-белые успели поиграть в меньшинстве и едва не пропустили. Но тут уже проявил всё своё мастерство Сковронский и отразил опаснейший бросок с центра зоны.

На 35-ой минуте москвичи получили более чем солидное преимущество: за отсечение на 5 минут судьи удалили игрока «Гомеля», но вместо того, чтобы попытаться забить третий гол и с хорошим запасом уйти на отдых, красно-белые стали удаляться (тем более что главный арбитр уже явно искал повод наказать штрафом кого-нибудь из «Спартака»!). Как итог – спартаковцы остались втроём, долго и самоотверженно оборонялись, но за 12 секунд до сирены всё же пропустили гол.

Увы, нельзя было нашим ребятам пропускать этот гол. Никак нельзя…

Третья двадцатиминутка началась с мощного спурта гомельчан, но забросить они долго не могли. Помните, как в одной популярной телепередаче-игре можно было попросить помощь друга? И друг иногда выручал.

Вот и здесь «помощь» от «друзей» местным хоккеистам пришла вовремя. Начиная с 50-ой минуты «Спартак» в полном составе не играл. Или вчетвером, или даже втроём. Судьи удаляли спартаковцев за любой контакт с соперником. Смотреть на это было просто смешно.

Спартаковцы уступили в счёте, но не проиграли. Поражением это назвать никак нельзя. И за игру подопечным Владимира Тюрикова не должно быть стыдно.

МХК «Спартак» (Москва) – ХК «Гомель-2» 2:4 (0:0, 2:1, 0:3), ЛД г.Гомеля, 350 зрителей

Судья: Блевич М.

Штраф: 22-37(20мин-дисц). Численное преимущество трижды реализовал ХК "Гомель-2".

Шайбы забросили: 1:0 Александров (Зуев, Кузнецов) 25:49, 2:0 Кузнецов (Звягинцев, Зуев) 29:18, 2:1 («Гомель-2»)39:48 бол, 2:2 («Гомель-2»)53:52 бол, 2:3 («Гомель-2»)56:53 бол, 2:4 («Гомель-2»)57:41.