Результативно и мощно

На заре Молодёжной хоккейной лиги «Крылья Советов» были одним из самых неудобных соперников для МХК «Спартак». После же временного исчезновения сетуньцев с хоккейной карты, целая группа выпускников школы «Крылышек»: Сорокин, Кучерков, Кулик, Павлюков, Шестёркин, Воробьёв, Юдов, братья Неколенко и другие ребята, перешедшие в стан красно-белых вслед за Олегом Владимировичем Браташом, помогли спартаковской «молодёжке» добиться самых громких успехов в истории команды.

И вот с нынешнего сезона возрождённые «Крылья Советов» опять будут выступать в МХЛ. Причём главным тренером коллектива из Сетуни стал Юрий Николаевич Страхов, два сезона подряд (2014/15 и 2015/16) входивший в тренерский штаб МХК «Спартак». Кроме него в составе «Крылышек» теперь выступают бывшие игроки красно-белых: вратарь Кудрявцев, защитники Борунов и Гаврилов, нападающий Клечкин, а также несколько ребят, начинавших готовиться к сезону в составе МХК «Спартак». Так что эти две команды сейчас многое связывает.

Приятно было наблюдать, что за полчаса до начала матча к тренировочному льду ДС г.Дмитрова стали подтягиваться болельщики. Но не только спартаковские, которые, как обычно поддерживают свою команду во всех уголках нашей необъятной страны, но и болельщики «Крыльев». Вот что значит, команды с давними и славными традициями! Так или иначе, но не слишком вместительный балкон дмитровской тренировочной арены еле-еле вместил всех желающих посмотреть сегодняшнюю встречу.

Первое звено хозяев (коими считались, естественно, игроки «Крылышек») начало свою смену активно и красно-белым пришлось какое-то время обороняться. Но скоро всё стало на свои места. Спартаковцы прочно завладели преимуществом, и на 4-ой минуте Леванов, после точной передачи выкатившегося из-за ворот Кузьменко, открыл счёт. Игра проходила в основном в зоне хозяев и удаление у «Крыльев» на 8-ой минуте привело к ещё одной заброшенной в их ворота шайбе – сильнейшим броском Морозов всколыхнул сетку за спиной Кудрявцева. Вроде бы во второй половине периода подопечные Юрия Страхова смогли прибавить и пару раз весьма опасно бросить по воротам Синегубкина, но в итоге именно спартаковский вратарь стал соавтором третьего гола в ворота «Крыльев Советов». На 19-ой минуте он отдал шайбу Рассулову, тот переадресовал её Шалагину, который на скорости обыграл защитника и поразил верхний угол.

Во втором периоде «Спартак» немного сбавил обороты, хотя, конечно, было видно, что гости играют с явным запасом. Тем не менее, работы у Синегубкина стало больше и однажды лишь счастливый случай спас красно-белых от гола: шайба, скользнув сначала по штанге, а потом по перекладине, так и не попала в спартаковские ворота. Самые интересные события на площадке развернулись, когда «Крылья Советов» остались на две минуты втроём против пятерых гостей.

Во-первых, спартаковцы почему-то вместо обычного при таких ситуациях розыгрыша «до верного» применили новую для себя тактику, когда центральный нападающий оставался на месте одного из защитников, и именно его партнёры выводили на завершающий бросок, а сам защитник уходил на «пятак» и там активно мешал вратарю. Красно-белые настолько рьяно воплощали эту схему в жизнь, что однажды вратарь Кудрявцев, которому, видимо, здорово досталось, кинулся с кулаками на кого-то из спартаковцев, но конфликт удалось быстро погасить. И всё-таки свой гол в большинстве гости забили – сработала схема! Ряховский отдал на Шустрова, тот бросил, бросок толком не получился, но шайба «бабочкой», по дуге спланировала за спину вратарю «Крыльев».

Третий период команды провели спокойнее, однако именно он получился самым результативным. И голы получились красивыми. Сначала Первов и Жолобов выкатились вдвоём против одного защитника «Крыльев» и разыграли момент, как по учебнику. Потом чёткая и быстрая трёхходовка Первов – Полуэктов - Ревацкий привела к 6-ой заброшенной шайбе в ворота Кудрявцева, а спустя минуту бывшие спартаковцы Клечкин и Гаврилов организовали «шайбу престижа».

Краткое резюме по матчу: спартаковцы сыграли результативно и очень мощно, и пока собранная, что называется, с нуля и не очень сыгранная из-за этого дружина Юрия Страхова не смогла на равных противостоять красно-белым. Но мы уверены, что к началу чемпионата «Крылья Советов» прибавят и предстанут совсем другим коллективом – боеспособным, дружным и сплочённым.

«Крылья Советов» - МХК «Спартак» 1:6 (0:3, 0:1, 1:2), ДС г.Дмитров, 100 зрителей

Судьи: А.Самарин (главный), В.Шалимов, М.Кунов

Штраф: 12-10. Численное преимущество дважды использовали спартаковцы.

Шайбы забросили: 0:1 Леванов (Кузьменко, Волков) 3:05, 0:2 Морозов (Жолобов, Булимов) 8:12 бол, 0:3 Шалагин (Рассулов, Синегубкин) 18:25, 0:4 Шустров (Ряховский) 34:08 бол, 0:5 Жолобов (Булимов, Первов) 45:00, 0:6 Ревацкий (Первов, Полуэктов) 53:46, 1:6 Гаврилов (Клечкин) 54:48.