Реванш состоялся

Воспоминания о первом матче сезона 3 сентября с ХК "Рига" у спартаковцев были не самыми приятными. Чувствительное поражение 4:8 сидело глубокой занозой в памяти. Надо что-то делать. Как минимум, обыгрывать рижан в «Сокольниках» в основное время, как максимум – тоже крупно. Да и три поражения кряду обязывали «Спартак» сегодня побеждать, во что бы то ни стало. Поэтому перед игрой подопечные Олега Браташа были предельно собраны и немногословны.

«Спартаку» удался быстрый гол. На второй минуте тройка Болдина устроила карусель в зоне рижан, и растерявшиеся гости оставили в одиночестве вблизи ворот Ткачука, который спокойно отправил в сетку отскочившую от вратаря шайбу. Это явно не вписывалось в тактический план гостей. «Рига» резко прибавила и надолго перехватила инициативу. Удаление Озолиньша на 8-ой минуте красно-белым использовать не удалось, а вот когда через 4 минуты в штрафной бокс отправился Алексеев, тот же самый Озолиньш подстерёг шайбу на «пятачке» спартаковских ворот и точно бросил под перекладину.

Игра подровнялась и пошла на встречных курсах. Несколько раз Трушков выручил команду, не отставал от него и рижский коллега, вытащивший пару сложных бросков. И всё-таки хозяевам удалось уйти на перерыв в хорошем настроении. Во время отложенного штрафа партнёры вывели на бросок своего капитана, и Козловский блестящим броском от синей линии попал точно в «девятку».

Со стартового вбрасывания второго периода рижане пошли в атаку. Они почти минуту не выпускали спартаковцев из зоны. Нарушение правил со стороны «Риги» ситуации почти не изменило: играя впятером против четверых, «Спартак» за 2 минуты не смог даже организовать что-то похожее на розыгрыш большинства. Однако, гости, получив численное преимущество почти сразу же после выхода со скамейки штрафников пятого игрока, ответили тем же. Мало того, что расположиться в зоне красно-белых им не удалось, так ещё они ошиблись и «организовали» опаснейший выход троих спартаковцев на свои ворота, но Гринфогелс сумел парировать бросок Демидова.

А на 31-ой минуте довольно неожиданно хозяева увеличили счёт. К отскочившей от борта шайбе первым успел Хацей и набросил на ворота, рижский голкипер её отбил, но прямо на клюшку Крутикову, бросок которого отразить уже не удалось. Расстроенные рижане сникли, и в следующие пять минут могли вполне пропустить ещё.

Удаление Ипатова на 37-ой минуте сбило атакующий порыв «Спартака» и теперь Трушкову пришлось немало потрудиться, чтобы счёт до перерыва не изменился.

Надо отдать гостям должное. Они сделали всё, чтобы вытащить игру. Почти весь третий период, насколько у них хватало сил, рижане упорно шли вперёд, давили, бросали по воротам и не раз были близки к успеху, но оборона красно-белых во главе с Трушковым отбила все атаки.

Минуте к 53-й силы стали покидать гостей и их наступательный порыв постепенно угас. Спартаковцы уверенно контролировали игру, вполне могли забросить 4-ю шайбу. Но для реванша, после сентябрьского поражения в Риге, хватило и трёх.

Красно-белые прервали серию поражений и закрепились на 4-ом месте в западной конференции. В понедельник их ждёт очередной непростой соперник – «Динамо» из Санкт-Петербурга. Напомним, что в выездном матче 5 сентября, наши ребята так и не смогли распечатать ворота бело-голубых и проиграли 0:1.

МХК «Спартак» - ХК «Рига» 3:1 (2:1, 1:0, 0:0), ЛД «Сокольники», 300 зрителей

Главный судья: Овчинников Павел

Штраф: 8-4. Численное преимущество один раз использовали гости.

Шайбы забросили: 1:0 Ткачук (Болдин, Ипатов) 1:08

1:1 Озолиньш (Шкуратов) 12:26 бол

2:1 Козловский (Хацей, Крутиков) 17:35

3:1 Крутиков (Хацей) 30:22