Реванш состоялся…

Вчерашний матч в исполнении МХК «Спартак» на многих произвёл тягостное впечатление. Благо, была ещё одна игра, в которой спартаковцам предстояло доказать, что они остаются Командой. Командой, способной решать поставленные задачи. Спустя 18 часов красно-белые вышли на повторный матч с «Амурскими тиграми».

Сказать, что своим первым периодом в этой встрече спартаковцы реабилитировались за вчерашнее, нельзя. Те же неторопливые скорости, то же «непротивление злу насилием», когда хоккеисты не могут осадить особо жёстко играющих оппонентов и попросту не отвечают ударом на удар. Первым, кто попытался всерьёз постоять за себя оказался Иван Кругликов. Это произошло перед самым перерывом. Но судьи и партнёры быстро разняли дерущихся и полноценной схватки не получилось.

Нет, конечно, отличия в игре кое-какие наблюдались. Например, подопечные Дмитрия Фролова внимательнее действовали в обороне. Даже шайба, заброшенная дальневосточниками, получилась довольно сомнительной. Создалось такое впечатление, что гол забивался после явного положения «вне игры». Но, как говориться, если судья не зафиксировал оффсайд, то значит - его и не было.

Ещё одно отличие – «Спартак» первым открыл счёт. Сделал это Первов, воспользовавшийся позиционной ошибкой защитников. Форвард красно-белых хорошо открылся, выкатился 1 в 0 и элегантно переиграл Большакова. В остальном же игра в первой двадцатиминутке мало чем отличалась от пятничного матча.

И всё же во втором периоде у спартаковцев взыграло самолюбие. Преимуществом прочно завладели хозяева. Да так, что тренерскому штабу «тигров» пришлось брать тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в норму. Наконец-то красно-белые стали играть жёстче, показывать, что называется, зубы. К тому же «Спартак» перешёл на игру в три звена, что добавило команде интенсивности движения. Гости уже с трудом выходили из зоны. А гол у спартаковцев получился в большинстве. Сначала здорово поборолся за шайбу в чужой зоне Жолобов, отнял её и выходил на ударную позицию, но был блокирован с нарушением правил.

А при розыгрыше «лишнего» хорошо сыграл Гурин, который сначала долго водил шайбу по зоне гостей, а потом, неожиданно выбрав момент, резко бросил по воротам. Вратарь, закрытый и своими, и чужими, слишком поздно среагировал - 2:1! Мог «Спартак» забить и ещё, но в дальнейшем Большаков ошибок не допускал, и ко второму перерыву счёт не изменился.

В начале заключительной двадцатиминутки команды обменялись острейшими уколами. Сначала красно-белые хорошо разыграли шайбу, однако до логического завершения комбинацию не довели. Гости тут же организовали атаку 2 в 1, но после сильного кистевого броска Лысенков намертво зафиксировал шайбу в ловушке. Надо признать, что гости в третьем периоде немного пришли в себя и стали настойчивее угрожать воротам «Спартака», но до поры, до времени оборона хозяев старалась играть осмотрительно. Свой третий гол спартаковцы также забили в «большинстве». Борунов щёлкнул по воротам, шайба срикошетила от чьего-то конька и оказалась в сетке. Главный арбитр посмотрел видеоповтор и уверенно показал на центр. Шла 53-я минута. Казалось, что победитель в этой встрече определён, но не тут-то было. За три минуты до сирены защитник «Спартака» увлёкся атакой, оставил своего напарника одного, позволив двум хабаровчанам выкатиться 2 в 1. Последовал чёткий розыгрыш и безупречный бросок в «девятку». Счёт сократился до минимума. Неизвестно, чем бы всё закончилось, но за минуту и 37 секунд грубо, коленом в колено сыграл Лушников и поехал отдыхать в штрафной бокс. Тренеры «Амурских тигров» пошли ва-банк, сняли вратаря, и, спустя 53 секунды, Шустров, получив шайбу в средней зоне, деловито прицелился, проехал синюю линию и точно бросил. Таким образом, вопрос о победителе был решён.

Спартаковцы взяли реванш. Может быть, он и не выглядел столь убедительным, но скажем честно – сейчас важно не это. Сейчас надо набирать очки и подниматься вверх по турнирной таблице. Что сегодня подопечные Дмитрия Фролова с успехом и сделали.

МХК «Спартак» - «Амурские тигры» 4:2 (1:1, 1:0, 2:1), ЛД «Сокольники», 350 зрителей

Судья: Солнцев

Штраф: 12-16. Численное преимущество дважды реализовал «Спартак».

Шайбы забросили: 1:0 Первов (Орлов, Сходцев) 4:41

1:1 Толмаченко (Подзиньш) 11:52

2:1 Гурин 32:49 бол.

3:1 Борунов (Шустров) 52:16 бол.

3:2 Тымченко (Подзиньш) 57:15

4:2 Шустров (Шашков) 59:16 ПВ